Мифы и факты – Беженцы

Share this post

Мифы и факты – Беженцы

Путеводитель по арабо-израильскому конфликту Продолжение. Начало в №816-865   МИФ «Большая часть средств, необходимых для оказания помощи палестинским беженцам, была предоставлена арабскими государствами». ФАКТ В то время как международные организации не предоставляли никакой помощи еврейским беженцам из арабских стран, палестинцы получили миллионы долларов от ЮНРА. Соединенные Штаты предоставили 25 млн, Израиль – почти 3 млн […]

Share This Article

Путеводитель по арабо-израильскому конфликту

Продолжение. Начало в №816-865

 

МИФ

«Большая часть средств, необходимых для оказания помощи палестинским беженцам, была предоставлена арабскими государствами».

ФАКТ

В то время как международные организации не предоставляли никакой помощи еврейским беженцам из арабских стран, палестинцы получили миллионы долларов от ЮНРА. Соединенные Штаты предоставили 25 млн, Израиль – почти 3 млн долларов. Общая сумма арабских обязательств составляла примерно 600 тыс. долларов. В течение первых 20 лет США предоставили более двух третей необходимых средств, тогда как арабские страны продолжали вносить ничтожно малые суммы. До 1994 г. Израиль предоставил ЮНРА больше денежных средств, чем все арабские страны, вместе взятые, за исключением Саудовской Аравии, Кувейта и Ливии. После передачи ответственности за все палестинское население Западного берега реки Иордан и сектора Газа Палестинской автономии Израиль перестал контролировать лагеря беженцев и прекратил оказывать помощь ЮНРА.

В 2004 г. США предоставили ЮНРА 127 млн долларов, что составляет примерно 36,5% общей суммы средств – 350 млн долларов, полученных этой организацией. В своих выступлениях делегаты арабских стран много говорили о поддержке палестинцев, однако на деле взнос этих стран составил лишь 8 млн долларов (2% бюджета ЮНРА.) Наиболее крупный вклад из всех арабских государств – 1,8 млн долларов – поступил от Саудовской Аравии.

Палестинская автономия, получившая миллиарды долларов в рамках международной помощи, все еще не построила ни единого здания, которое бы позволило хоть одной семье беженцев переселиться из лагеря на постоянное место жительства. Учитывая размеры помощи (около 6 млрд с 1993 г.), нельзя спокойно относиться к факту, что 650 тыс. палестинцев Автономии принуждены собственными лидерами жить в лагерях.

 

МИФ

«Арабские страны всегда радушно принимали палестинцев и сделали все возможное для их успешного переселения».

 

ФАКТ

Иордания была первой арабской страной, которая приветствовала палестинцев и предоставила им право на получение гражданства (до сих пор Иордания является единственной арабской страной, где палестинцы как группа могут получить гражданство). Король Иордании Абдулла считал палестинских арабов и иорданцев единым народом. В 1950 г. он аннексировал Западный берег реки Иордан и запретил использовать термин «палестинцы» в официальных документах.

Хотя демографические данные указывали на то, что в Сирии имеется достаточно места для заселения, Дамаск отказался принимать каких бы то ни было беженцев, кроме тех, кто может отказаться от репатриации. В 1952–1954 гг. Сирия также отклонила предложение о приеме 85 тыс. беженцев, хотя для оплаты расходов по этому проекту ей предлагали необходимые средства от международных организаций. Ожидалось также, что Ирак примет большое количество беженцев, но затем выяснилось, что он не расположен делать это.

 

Ливан доказывал, что у него нет места для палестинцев. В 1950 г. ООН пыталась разместить 150 тыс. беженцев из сектора Газа в Ливии, однако из-за сильного противодействия Египта это предложение не было принято.

После войны 1948 г. Египет установил контроль над сектором Газы и над более 200 тыс. его жителей, но не разрешил палестинцам селиться в Египте или вообще перемещаться куда-либо. Обращение Египта с палестинцами в Газе было настолько плохим, что радио Саудовской Аравии сравнило режим Насера в Газе с гитлеровским режимом в оккупированной Европе во время Второй мировой войны.

В 1952 г. ЮНРА учредило фонд в 200 млн долларов, предназначенный для предоставления беженцам жилья и работы, но этот фонд остался нетронутым.

“Арабские государства не хотят решать проблему беженцев. Они хотят, чтобы эта проблема оставалась чем-то вроде открытой раны, чтобы она представляла собой вызов Объединенным Нациям и являлась оружием, направленным против Израиля. Арабским лидерам наплевать на то, будут ли беженцы жить или умирать”.

Ральф Гарроуэй (Ralph Garroway), бывший директор ЮНРА (август 1958 г.)

В последующие годы в создавшейся ситуации мало что изменилось. Арабские правительства часто предлагали работу, жилье, землю и др. арабам и неарабам, но не палестинцам. Например, несмотря на нехватку рабочей силы в конце 1970-х и начале 1980-х гг., правители Саудовской Аравии решили не вербовать палестинских беженцев, хотя те и были безработными. Вместо этого они взяли на работу тысячи южнокорейцев и рабочих из других азиатских стран.

В конце войны в Персидском заливе ситуация стала еще более сложной. Кувейт, который использовал труд большого числа палестинцев, но не предоставлял им права на гражданство, выслал 300 тыс. палестинцев. Кувейтский посол в США Сауд Насир Аль-Сабах (Saud Nasir Al_Sabah) в связи с этим сделал следующее заявление: «Если те или иные люди представляют собой угрозу для безопасности страны, мы, как суверенное государство, имеем право выслать из страны любого нежелательного для нас человека».

Сегодня палестинские беженцы в Ливане не имеют социальных и гражданских прав; для них существуют ограничения в медицинском обслуживании и в получении образования. Большинство беженцев целиком зависит от ЮНРА как единственного учреждения, которое может оказать им содействие в получении врачебной помощи, социальных услуг, образования и работы. Палестинские беженцы считаются иностранцами, и по закону им запрещается работать на предприятиях и в торговых заведениях более 70 типов.

Палестинские беженцы считали, что улучшение их положения зависит от ООН; многие палестинцы были недовольны тем, как их арабские братья обращаются с ними. Некоторые палестинцы, например, один из их националистических лидеров Муса Алами, были очень недовольны: «Это позор, что арабские правительства не позволяют палестинским беженцам работать в своих странах; они захлопывают двери перед беженцами и заключают их в лагеря, как в тюрьму». Однако большинство беженцев и не думали осуждать побежденные арабские армии, а фокусировали свое недовольство на «сионистах», которых они ругали за то, что оказались в таком затруднительном положении.

 

Продолжение следует

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »