Врачебная кухня: еда вместо лекарств?

Share this post

Врачебная кухня: еда вместо лекарств?

Новое медицинское исследование связывает диету с серьезными болезнями Есть ли в вашей диете орехи, семечки подсолнуха, а также кале, цветная капуста, продукты из цельного зерна (такие как гречка, например)? Если нет, то вам надо менять свои привычки. Последние научные исследования, опубликованные в марте 2017 года, показали, что еда такого типа уменьшает риск смерти от болезней […]

Share This Article

Новое медицинское исследование связывает диету с серьезными болезнями

Есть ли в вашей диете орехи, семечки подсолнуха, а также кале, цветная капуста, продукты из цельного зерна (такие как гречка, например)? Если нет, то вам надо менять свои привычки. Последние научные исследования, опубликованные в марте 2017 года, показали, что еда такого типа уменьшает риск смерти от болезней сердца, инсульта, диабета. Эти исследования по предупреждению диабета проводились в 27 регионах в США и стали наиболее полными, которые когда-либо проводились.

Данные исследования показывают, что определенная еда может поддерживать вас здоровыми. Другая еда увеличивает риск заболеть раком, болезнями сердца, диабетом.

Согласно исследованию, диета, содержащая слишком много углеводов, сладостей, продуктов из очищенной муки и бедная фруктами, овощами, орехами, – это причина каждой второй смерти от болезней сердца, инсульта, диабета. Это значит 1000 смертей в день по Америке.

spring-1371148_960_720Вот почему многие врачи приглашают своих пациентов на кухню. Например, Nicole Farmer, M.D, создатель программы «Врачебная кухня». В этой программе врачи показывают своим пациентам, как и из чего приготовить здоровую еду. Оказывается, что меньше 20% американских медицинских школ имеют обязательный курс по питанию. К счастью, это меняется: в медицинских школах появляются курсы «Кулинарная медицина». А недавно Harvard School of Public Health и Culinary Institute выступили с инициативой организовать курс для врачей, чтобы учить их, как внедрить здоровую еду в медицинскую практику. Сами врачи изучают на этих курсах, как вкусные рецепты могут предупредить и даже повернуть вспять серьёзные заболевания. Возможно, в ближайшем будущем доктора вместо рецептов на лекарства начнут посылать своих больных домой с рецептами на приготовления правильных блюд.

Например, эндокринолог Sarfraz Zaidi прописывает диету для аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Он придумал рецепт хлеба, приготовленного из миндальной муки вместо муки из зерна. Доктор считает, что пшеница и ячмень могут вызвать аутоиммунную реакцию организма против собственной ткани. Сахар, алкоголь, кофеин могут также провоцировать такую же аутоиммунную реакцию.

Почему же, несмотря на то что диета может быть эффективнее лекарств в предупреждении и даже обратимости заболеваний, люди противостоят рекомендациям врачей?

Ну, во-первых, поменять привычки очень трудно. Наши вкусовые рецепторы привыкли к сахару и мясу. Во-вторых, мы привыкли идти к врачу за рецептом для лекарств, а не за рецептом приготовления овощей.

Но когда наша жизнь и здоровье в опасности, угрожают сердечные болезни, инсульт, рак (лидирующие причины смерти в США), нам надо пересмотреть то, что мы едим.

Греческий врач Гиппократ известен как основатель медицины. Это он сказал знаменитую фразу: «Пусть еда будет лекарством».

Похоже, что современные медицинские исследования еще раз подтверждают его правоту.

Подготовил Семен ЛЕДЕРМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »