Домашняя ферма

Share this post

Домашняя ферма

Наши предки до возникновения земледелия и животноводства много тысяч лет занимались собирательством и охотой. Генетически в нас заложена склонность собирать грибы и ягоды, охотиться, ночевать в лесу у костра. Сюда же можно отнести собирание пустых бутылок и банок из-под пива для сдачи в утиль как способ существования. Эти люди чувствуют себя в душе древними собирателями […]

Share This Article

Наши предки до возникновения земледелия и животноводства много тысяч лет занимались собирательством и охотой. Генетически в нас заложена склонность собирать грибы и ягоды, охотиться, ночевать в лесу у костра. Сюда же можно отнести собирание пустых бутылок и банок из-под пива для сдачи в утиль как способ существования. Эти люди чувствуют себя в душе древними собирателями съедобных улиток, корешков и ягод.

Во мне эта тяга всегда была сильна, я охотился в экспедициях, хорошо знаю съедобные грибы и ягоды. Еще я перепробовал такие увлечения, как выращивание грибов-вешенок в квартире и на садовом участке, разведение виноградных улиток. Приготовив улиток по-бургундски, угощал друзей, а для сравнения предлагал купленных в Елисеевском гастрономе в Москве (заранее не указывая, где какие). Мои неизменно оценивались выше. К улиткам обязательны белый хлеб и сухое вино. Еще одно увлекательное занятие – разведение красного калифорнийского червя для переработки пищевых отходов в гумус (основу чернозема).

Мои вешенки
Мои вешенки

В городе Коврове Владимирской области, известном оружейным заводом им. Дегтярева, есть Институт дождевого червя, оттуда поставляют биогумус даже в Саудовскую Аравию. Эти увлечения, если их объединить, могли бы составить основу домашней фермы для снабжения семьи продовольствием (излишки – на продажу). Имея небольшой участок земли, логично было бы содержать карликовых кур, подкармливая их быстро размножающимися червями. Схематично работа такой фермы показана на рисунке.

В Подмосковье моего детства улиток не водилось, сейчас их много, в лесу и на полях. Когда-то граф Тышкевич, любитель эскарго, развел виноградных улиток у себя в имении в Белоруссии, вывезя «маточное стадо» из Франции. Оттуда они расползлись и через Смоленскую область доползли, наконец, до Москвы. Деревенские жители в Белоруссии и Литве их собирают и сдают для экспорта во Францию. Затем мы их видим на московских прилавках приготовленными по-бургундски и замороженными, с ярлыком «изготовлено во Франции».

Здешние калифорнийские улитки – потомки завезенных французами-гурманами. Этот вид почти вдвое меньше виноградных, но более приспособлен к местному климату. Они успешно размножались у меня в квартире в Саннивейле, давая от 40 до 110 потомков из икринок, отложенных в землю. Сейчас я переключился на содержание популяции красного калифорнийского червя, купленного по интернету (20 долларов за фунт, это около 1000 особей) вместе с контейнером для разведения и инструкцией. Используя освещение для комнатного огорода и наработанный биогумус, удается успешно выращивать, например, базилик. Его легко размножать черенками, взяв первоначально от зелени, купленной в магазине. Кстати, мицелий (грибницу) для вешенок также можно приобрести по интернету, а для субстрата сгодится отработанный молотый кофе и чайная заварка. После сбора урожая грибов субстрат черви переработают в гумус. Может быть, есть у домашних ферм будущее? Давайте помечтаем.

Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »