Обзор DVD Выпуск 223

Share this post

Обзор DVD Выпуск 223

November Man. Film by Rodger Donaldson. 2014. 20th Century Fox. Blu-Ray. («Человек ноября» – режиссёр Роджер Дональдсон). Питер Деверо – бывший оперативник ЦРУ. Теперь он владелец небольшой кофейни и мирно живёт в Швейцарии со своей маленькой дочкой. Но его цээрушный начальник, Джон Хэпли, имеет на него виды. Он хочет, чтобы Деверо помог обеспечить побег из […]

Share This Article

November Man. Film by Rodger Donaldson. 2014. 20th Century Fox. Blu-Ray. («Человек ноября» – режиссёр Роджер Дональдсон).

Питер Деверо – бывший оперативник ЦРУ. Теперь он владелец небольшой кофейни и мирно живёт в Швейцарии со своей маленькой дочкой. Но его цээрушный начальник, Джон Хэпли, имеет на него виды. Он хочет, чтобы Деверо помог обеспечить побег из Москвы некоей Натальи Улановой (с которой, как мы узнаём позже, у Деверо был когда-то роман). Эта самая Уланова работает в офисе депутата Думы генерала Аркадия Фёдорова, вероятного кандидата в российские президенты. Это завязка истории.

Питера Деверо играет Пирс Броснан – четырёхкратный Джеймс Бонд. Главную женскую роль играет Ольга Куриленко, которой тоже доводилось сниматься в бондиане. Но по сравнению с бондовскими фильмами  «Человек ноября» выглядит любительской поделкой. Однако я пишу эту заметку не для того, чтобы разбирать кинематографические качества ленты. Я хочу обратить внимание на её идиотский  квазиразоблачительный пафос.

Сотрудники  ЦРУ не просто интригуют друг против друга, они стреляют друг в друга – оставляя там и сям свежие трупы – кто считает? Они способны похитить маленького ребёнка и приковать его цепью к стене. Но, главное, внушает нам фильм, это не чеченцы (по официальной версии) и не эфэсбэшные дружки Путина (по наиболее, на мой взгляд, убедительной версии Литвиненко-Фельштинского) взрывали жилые дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске, чтобы спровоцировать Вторую чеченскую войну, а к этому приложило руку ЦРУ.

Разумеется, «Человек ноября» – ни на что не претендующее развлекательное кино. Но зачем же забивать людям головы подобным бредом?

***

При скромном (по нынешним нормам) бюджете в 15 мил. долларов, «Человек ноября» собрал в прокате 33 миллиона, и Пирс Броснан уже объявил, что готовится новый фильм о приключениях отважного Питера Деверо. Что это за приключения и где они будут происходить – неизвестно. Хорошо бы не в России.

На диске вы найдёте множество дополнительных материалов.

Walker. A film by Alex Cox. 1987. The Criterion Collection. DVD.  (“Волкер” Режиссёр – Алекс Кокс). 

Первый фильм Алекса Кокса “Конфискатор” (Repo Man, 1984) стал одним из культовых панк-фильмов 80-х годов. «Конфискатор» нельзя назвать значительным художественным достижением, но многим кинокритикам показалось, что автор этого фильма обладает кинематографическим чутьём и может расти.

Следующий фильм Кокса «Сид и Нэнси» (Sid and Nancy, 1987), базирующийся на истории басиста панк группы «Sex Pistols» Сида Вишес и его подружки Нэнси Спанджен, если чем и был примечателен, то не кинематографическими качествами, а  отталкивающими сценами употребления наркотиков и безвкусными сексуальными эпизодами.

Третий фильм Алекса Кокса «Прямо в ад» (Strait to Hell, 1987), снятый за четыре недели, не произвёл впечатления не только на кинокритиков, но даже на поклонников режиссёра. Это был полный провал.

В том же 1987 году в кинотеатрах появился четвёртый фильм Кокса «Волкер».

 Фильм базируется на истории американского авантюриста Вильяма Волкера (1824-1860), организовавшего несколько частных военных экспедиций в страны Латинской Америки с целью создания американских колоний. В 1856 году Волкер с отрядом из 60 наёмников захватил власть в Никарагуа и стал президентом этой страны (1856-1857 гг.)

Кокс изо всех сил пытается связать авантюру Волкера с ситуацией вокруг Никарагуа 1980-х годов, а наёмников Волкера – с Контрас, финансируемых Соединёнными Штатами: наёмники щёлкают “зиповскими” зажигалками, стреляют из оружия, которого не было в середине девятнадцатого века, и, в конце концов, бегут из Никарагуа на вертолёте.

Надо думать, Кокс пытался снять фильм-аллегорию. Но никакой алегории не получилось. Получилась примитивная агитка, газетный фельетон. При этом Кокс на каждом шагу демонстрирует свою полную профессиональную непригодность – необъяснимые сверхкрупные планы (a la Серджио Леоне), карикатурные перестрелки с потоками крови (a la Сэм Пикенпа), неумение развести элементарные мизансцены.

Если «Человек ноября» – просто бездумный политический детектив, то «Волкер» -идеальный образец махрового истерического антиамериканизма.

Трудно понять, зачем Criterion Collection решила включить этот фильм в свой каталог.

***

Провалившись в прокате, «Волкер» стал последней студийной работой Кокса. С тех пор он снял ещё восемь фильмов на деньги Би-Би-Си, на деньги какого-то японского продюсера, что-то на деньги, полученные в Мексике. Ни один из них не добрался до американских кинотеатров.

 ***

В 2007 году в своём интернетовском блоге Кокс назвал 11 сентября «запланированным Перл-Харбором», а Дика Чейни – «секретным архитектором» теракта.

Похоже, что антиамериканизм этого певца панк-культуры перешёл в клиническую фазу.

 

Time Bandits. A film by Terry Gilliam. 1981. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Бандиты времени» – режиссёр Терри Гильям). 

В 1975 году, в соавторстве с другим участником комической группы «Монти Пайсон» Терри Джонсом, Гильям поставил фильм «Монти Пайсон и Священный Грааль». В 1977-м году он снял свой первый авторский фильм «Бармаглот». «Бандиты времени» – вторая самостоятельная работа режиссёра.

Одиннадцатилетний мальчик Кевин, увлеченный историей, и особенно легендами древней Греции, неожиданно оказывается в компании шестерых карликов, путешествующих во времени при помощи волшебной карты. Карту они стащили у некоего Верховного Существа.

Они попадают то во времена наполеоновских войн и встречаются с самим Наполеоном, который, страдая из-за своего маленького роста, преисполняется симпатии к людям, которые гораздо меньше него. Затем они встречаются с Робин Гудом, с легендарным греческим царём Агамемноном, попадают на «Титаник». Все эти приключения и всех встреченных ими легендарных персонажей Кевин фотографирует своим «поляроидом» (и снимки эти потом путешественникам очень пригодятся). В конце концов компания оказывается в лапах Вселенского Духа Зла, который незаметно для путешественников всё время следил за ними в надежде овладеть украденной волшебной картой. И, если бы не вмешательство Верховного Существа, весь мир мог бы оказаться во власти этого злодея.

«Бандиты времени» – добротно сделанная детская сказка, рассказанная новыми техническими средствами в старых традициях, в соответствии с которыми Добро побеждает, а Зло в финале должно быть наказано. Неудивительно, что этот фильм был и остаётся чрезвычайно популярным. Снятый за пять миллионов долларов, он собрал 40 миллионов в кинотеатрах и продолжает пользоваться успехом в видеопрокате, заработав на кассетах и дисках ещё 20 миллионов.

***

Фильм превосходно отреставрирован.

На диске вы найдёте множество дополнительных материалов.

Dorothea Lang. Grab a Hunk of Lightning. A film by Dyanna Taylor. 2014. PBS. DVD. («Поймать частицу молнии». Режиссёр – Даяна Тэйлор).

Может быть, вы не знаете имя Доротеи Ланг, но вы наверняка видели одну из её фотографий, «Мать-мигрантка», снятую в Калифорнии в 1936 году, во время Великой депрессии. Это, вероятно, самая известная американская фотография. Она воспроизводилась десятки тысяч раз: в газетах и журналах, в книгах, на плакатах и даже на почтовых марках. Пожалуй, в популярности с ней может соперничать только фотография Джо Розенталя «Поднятие флага над Иводзимой».

Мать-мигрантка». Фото Доротеи Ланг

Доротея Ланг (в России почему-то пишут «Ланж») родилась в 1895 году в городе Хобокен, Нью-Джерси, её настоящее имя Доротея Маргаретта Ньюцхорн. Она увлеклась фотографией в детстве, изучала фотографию в Колумбийском университете, потом работала ассистентом в нескольких портретных студиях Нью-Йорка. В 1918 году Ланг перебралась в Сан-Франциско и прожила в Районе Залива всю свою жизнь. Доротея Ланг умерла в октябре 1965 года от рака пищевода, не дожив нескольких месяцев до открытия своей персональной выставки в Нью-Йоркском Музее современного искусства.

Режиссёр фильма Дайяна Тэйлор, внучка Доротеи Ланг, строит свой рассказ, переплетая биографические сведения с личными воспоминаниями, привлекая домашние фото и кинокадры, и этого вполне хватило бы, чтобы рекомендовать её фильм. Кадры, снятые Доротеей Ланг во время Великой депрессии, как и её фотографии, сделанные после атаки в Перл-Харбор и позже, в лагере для интернированных американцев японского происхождения, стали классикой документальной фотографии. Но Дайяне Тэйлор удаётся показать Доротею Ланг не только репортёром, поставляющим информацию публике, но и художником. И это, на мой взгляд, основное достоинство её фильма.

The Manners of Downton Abbey. A film by Louise Wardle. 2015. PBS. Blu-Ray. («Этикет «Аббатства Даунтон». Режиссёр Луиза Вардл).

Популярность телевизионного сериала «Аббатство Даунтон» породила целую волну

разнообразных научно-популярных фильмов, посвящённых жизни и быту английской аристократии первой четверти 20-го века.

Один из них, 60- минутный фильм «Этикет «Аббатства Даунтон», рассказывает о работе консультанта сериала историка Аластара Брюса, специалиста по этикету, манерам и традициям времён Эдуарда VII – Георга V- Георга VI.

Точнее, это не рассказ об Аластаре Брюсе, а рассказ Аластара Брюса – в фильме о своей работе он рассказывает сам.

Как накрывался обеденный стол? Как вели себя гости за этим столом? Оказывается, никто не притрагивался к еде, пока этого не делала хозяйка, которая также и задавала тему застольного разговора. Сидя на стуле или в кресле, воспитанный человек не прислонялся к спинке – сидел абсолютно прямо.

Сколько фужеров ставится на стол для одного гостя? Большой для красного вина, поменьше – для белого, ещё меньше – для воды и ещё один – для чего? – самый маленький, четвёртый?

Кажется, от зоркого взгляда Аластара Брюса не ускользает ни одна деталь.

Почему лорд-землевладелец, разговаривая с обитателями расположенного на его земле городишки, снимает шляпу, а чопорный дворецкий лорда стоит рядом, шляпы не сняв?

Какую шляпу носит лорд и какую дворецкий? Фасонов множество. И когда эту шляпу надевать, когда – кепку, когда – цилиндр?

И так далее, и так далее, и так далее. Вопросов тысячи. И Ааластар Брюс пытается заметить всё и ответить на каждый вопрос.

Михаил ЛЕМХИН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »