Мифы и факты – Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.)

Share this post

Мифы и факты – Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.)

Путеводитель по арабо-израильскому конфликту Продолжение. Начало в №816-840 Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.) МИФ «Израиль жестоко обращался с арабскими солдатами, попавшими в плен во время войны 1973 г.». ФАКТ Многочисленные наблюдатели сообщали, что в Израиле отношение к пленным солдатам было выше всяких похвал. Хью Бейкер (Hugh Baker), представитель международной организации по […]

Share This Article

Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.)
Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.)

Путеводитель по арабо-израильскому конфликту

Продолжение. Начало в №816-840

Война Судного дня (война в Йом Кипур, 1973 г.)

МИФ

«Израиль жестоко обращался с арабскими солдатами, попавшими в плен во время войны 1973 г.».

ФАКТ

Многочисленные наблюдатели сообщали, что в Израиле отношение к пленным солдатам было выше всяких похвал. Хью Бейкер (Hugh Baker), представитель международной организации по защите прав человека «Эмнести Интернэшнл» (Amnesty International), заявил: «С ними хорошо обращаются… и представляется, что они получают наилучшее медицинское лечение».

Вскоре после своего освобождения сирийский полковник Атнон Эль-Кодар (Atnon El-Kodar) пожаловался на плохое обращение с ним израильских врачей. Он обвинил их в том, что они без надобности ампутировали ему ногу. Американский репортер Эд де-Фонтейн (Ed de-Fontain), который посетил Кодара в израильском госпитале, сказал: «У полковника, должно быть, короткая память, он забыл о том, что было сделано для спасения его жизни… Он рассказывал мне, что обязан жизнью своему доктору».

С израильскими же солдатами, захваченными в плен сирийскими и египетскими войсками, обращались жестоко. После того,  как они сдались в плен, десятки израильских пленных были убиты, а некоторых, в нарушение Женевской конвенции о защите жертв войны, подвергали пыткам.

В докладе, представленном израильским правительством Международному Красному Кресту 8 декабря 1973 г., сообщалось, что на Голанских высотах израильские войска обнаружили тела израильских солдат с завязанными руками и ногами и с выбитыми глазами. Они были расстреляны с близкого расстояния. В соответствии с докладом, представленным Красному Кресту 9 декабря 1973 г., на египетском фронте с израильскими солдатами обращались не лучше. Сдававшихся солдат избивали, обжигали и морили голодом, подвергали побоям и порке, сексуальным издевательствам, многих расстреливали.

После войны Сирия в течение многих месяцев отказывалась представить списки военнопленных Израилю, Красному Кресту или Государственному секретарю США Генри Киссинджеру.

Газета “Лондон сандей таймс” сообщала, что сирийские офицеры передавали израильских пленных советским военным следователям для допросов. В сообщении также говорилось, что «следователи… использовали медицинские и другие средства для того, чтобы сломить сопротивление израильтян».

 

МИФ

«Израильские войска сознательно разрушили весь город Кунейтра, перед тем как покинули этот район в июне 1974 г.».

ФАКТ

Кунейтра, небольшой город к северу от израильско-сирийской границы, не был разрушен Израилем после войны. Город действительно сильно пострадал в период войн 1967 и 1973 гг. Во время войны Судного дня город подвергся бомбардировке сирийскими войсками, а затем был ими захвачен. Через некоторое время израильтяне снова заняли Кунейтру и защищали его от интенсивных сирийских контратак. На улицах города слышался грохот танков, несшихся между зданиями, а иногда и сквозь них. Городу также был нанесен урон артиллерийскими дуэлями, длившимися более 80 дней, вплоть до окончания боев.

Стратегическое положение Кунейтры недалеко от израильской границы оказалось очень удобным для Сирии, которая разместила там различное армейское оборудование, а также командный и контрольный центры, обслуживавшие всю территорию, прилегающую к линии фронта. Были построены военные установки, бараки, центры обслуживания, свалки для топливных отходов и боеприпасов. В результате жители города, которые раньше зарабатывали на жизнь, трудясь в примитивном сельском хозяйстве, стали обслуживать армию.

Задолго до мнимого разрушения города Израилем лондонская газета «Лондон таймс» сообщала, что Кунейтра, в которой «было примерно 17 тыс. жителей плюс сирийский гарнизон… после семи лет войны и разрушений покинута жителями и лежит в руинах. Все это напоминает город на Диком Западе США, пораженный землетрясением… Почти каждое здание повреждено, десятки зданий обвалились или разрушены…».

 

Продолжение следует

 

 

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »