К 117-летию И.В. Курчатова

Share this post

К 117-летию И.В. Курчатова

Now It Can Be Told.
Leslie Groves

                    

Теперь об этом можно   рассказать.
Лесли Гровс

Share This Article
Игорь Курчатов. 13 апреля 1939 г.
Общественное достояние.

Игорь Васильевич Курчатов (21.01.1903-07.02.1960) был веселым человеком, любил незатейливо пошутить.

Однажды, устав от длинных выступлений на научном собрании, он велел охраннику принести из буфета пробок из-под шампанского и рассовал их в раздевалке по карманам верхней одежды своих коллег-атомщиков, чтобы озадачить их жён. Недаром про него сложена кем-то частушка:

 

К нам Курчатов Игорек

Заглянул на огонёк.

Спел про бомбу ядерну

Нам частушку матерну.

 

И. В. Курчатов руководил атомным проектом в СССР, под его началом были созданы и испытаны первая советская атомная бомба (1949) и первая термоядерная бомба (1953). Кстати, про термоядерную бомбу вспомнилась песня, которой меня научил в 1961 году мой шестилетний друг Кешка, сын экспедиционной поварихи. Я тогда работал с геологами во время школьных каникул. Вот эта песня: «У нас на складе лежит бомба – одна такая на весь мир,/ И стерегут ее солдаты, а вместе с ними командир./ Придет пора – взорвется бомба и уничтожит целый мир./ И расщепятся все солдаты, а вместе с ними командир». Далее – что-то про марсиан, со стороны наблюдающих с удивлением это безобразие.

Советский атомный проект поначалу отставал от американского, носившего кодовое название «Манхэттенский проект». Напомню, первая американская атомная бомба была испытана в 1945 году. Военным руководителем «Манхэттенского проекта» был генерал Гровс (1896-1970), ранее руководивший строительством здания Пентагона. Впоследствии он написал книгу воспоминаний, название которой я привёл в качестве эпиграфа. Научным руководителем «Манхэттенского проекта» по рекомендации Гровса был назначен Роберт Оппенгеймер (1904-1967).

Апофеозом советского ядерного оружия стало создание и испытание под руководством И. В. Курчатова изделия АН 602, носящего неофициальное название «Кузькина мать». Именно кузькину мать прилюдно обещал показать Ричарду Никсону, бывшему тогда вице-президентом США, Никита Сергеевич Хрущев. Термоядерная бомба мощностью 58,6 мегатонн (в тротиловом эквиваленте) была взорвана на острове Новая Земля в октябре 1961 года. Взрывная волна в атмосфере и сейсмическая волна в земной коре трижды обогнули земной шар, «Кузькина мать» вошла в книгу рекордов Гиннесса как самое мощное термоядерное устройство.

Игорь Курчатов был женат на сестре своего друга Кирилла Синельникова Марине. В конце 20-х годов Курчатов и Синельников под руководством А.Ф. Иоффе в Ленинграде изучали проводимость тонких слоёв диэлектриков. Помню, что их статьи по этому вопросу очень помогли мне когда-то в работе над дипломом.

Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »