Так была ли смычка Трампа с Путиным?

Share this post

Так была ли смычка Трампа с Путиным?

Истерия по поводу вмешательства России в американские выборы тянется уже несколько месяцев. К данному моменту миллионы американцев свято верят, что русские хакнули наши выборы, дабы помочь Трампу, и он победил лишь поэтому. Эти люди уверены, что Трамп был в сговоре с Москвой, что рано или поздно эта смычка будет разоблачена – и самозванца импичнут, а […]

Share This Article

Истерия по поводу вмешательства России в американские выборы тянется уже несколько месяцев. К данному моменту миллионы американцев свято верят, что русские хакнули наши выборы, дабы помочь Трампу, и он победил лишь поэтому.

Эти люди уверены, что Трамп был в сговоре с Москвой, что рано или поздно эта смычка будет разоблачена – и самозванца импичнут, а еще лучше посадят за решетку. Мысль о том, что он может досидеть свой срок в Белом доме до конца, для них нестерпима.

169898Итак, по порядку. Россия, видимо, взломала в США ряд компьютеров, но не хакнула сами выборы, и бесконечные инсинуации наших СМИ об обратном построены на песке. Доказательств ноль, и вообще, выборы хакнуть невозможно. Для этого нужно было бы влезть в тысячи машин для голосования, которые имеют разные конструкции и, главное, не соединены с интернетом.

С другой стороны, русские помогли Трампу и повредили Хиллари, взломав компьютеры ЦК Демпартии и почту главы клинтоновского штаба Джона Подесты и слив добытый компромат в СМИ через «Викиликс».

Поработали и русские тролли, и РТ, сеявшие смуту в американских умах и подбрасывавшие фейковые новости о том, например, что выборы в США подстроены (последнюю фальшивку, недолго думая, взял на вооружение сам Трамп).

Так помогли русские Трампу выиграть или нет? Ответить на этот вопрос нельзя, и это лишь подогревает страсти. В ноябре голосовали 130 миллионов американцев, но исход выборов решили какие-то 70–80 тысяч избирателей, проживающие в трех ключевых штатах.

Поэтому изменить исход выборов теоретически могли разные факторы, в том числе и палец Путина, нажавший на чашу весов. Но могли и другие факторы, такие как манипуляции Хиллари с ее частным почтовым сервером или ее форменные брючные костюмы.

Если Москва пыталась помочь Трампу, то наша пресса беспардонно подыгрывала Хиллари. Короче, мы не знаем, какой фактор был решающим, и никогда не узнаем. Куда важнее вопрос о том, сговорился ли трамповский штаб с россиянами.

Я мало верю в заговоры и склонен думать, что никакой сделки не было. Но если никто пока не нашел огня, дыма Трамп произвел сколько угодно.

Не далее как в прошлый понедельник мы узнали, что бывший советник Трампа по России Картер Пейдж, которого, как выяснилось, считаю идиотом не только я, но и нью-йоркская резидентура Службы внешней разведки России, общался в 2013 году с сотрудником этой резидентуры Виктором Подобным и снабжал его документами об энергетическом рынке.

Пейдж этого не скрывает и говорит, что указанные материалы были безобидными. Но вокруг Трампа вообще полно людей, имевших деловые отношения с союзниками Путина.

Это и бывший глава трамповского штаба Пол Манафорт, работавший на Украине на Януковича. Это и опальный советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, бравший деньги не только у РТ, но и у грузовой авиакомпании «Волга – Днепр» и сидевший на московском банкете по правую руку от Путина.

Я могу продолжать этот список и дальше, но картина ясна.

Я почти уверен, что контакты трампистов с русскими были безобидными, но их изобилие кажется скептикам подозрительным. Прибавьте к этому комплименты, которыми Трамп с загадочным постоянством осыпал Путина во время предвыборной кампании.

Странно также то, что соратники президента США несколько раз попадались на лжи либо на утайке контактов с российскими представителями. Флинна за это выгнали, а министр юстиции Джефф Сешнс вынужден был устраниться от всех расследований, касающихся Трампа и России.

Джефф Сешнс
Джефф Сешнс

Опять же, я склонен думать, что за этими клубами дыма нет огня, но я могу понять людей, которым все сказанное выше кажется подозрительным.

Иногда я ловлю себя на том, что и сам попал под влияние их настроений. На днях Си-би-эс сообщила, что из тюрьмы досрочно выходит русский шпион Евгений Буряков, приговоренный к 30 месяцам. Я тут же предположил, что перед нами – первое одолжение Трампа Путину.

Пока не пришел к выводу, что Буряков выходит в обычном порядке, поскольку федеральные сроки автоматически сокращаются у нас на 15% за минимально примерное поведение. А он отсидел как раз примерно 15%.

Казалось бы, после удара Трампа по Сирии все подозрения о его сговоре с Путиным должны исчезнуть. Это иллюзия.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »