Обзор DVD выпуск 214

Share this post

Обзор DVD выпуск 214

All That Heaven Allows. A film by Douglas Sirk. 1955. The Criterion Collection. Dual-Format Edition.  DVD + Blu-Ray. («Всё, что дозволено небесами». Режиссёр Дуглас Сирк). Дуглас Сирк – загадочный режиссёр. Женщины смотрели его фильмы с самозабвенным восхищением. Его называли режиссёром для домохозяек, родоначальником мыльных опер. Режиссёры новой волны (французской и немецкой) полагали, что стиль Сирка: […]

Share This Article

All That Heaven Allows. A film by Douglas Sirk. 1955. The Criterion Collection. Dual-Format Edition.  DVD + Blu-Ray. («Всё, что дозволено небесами». Режиссёр Дуглас Сирк).

Дуглас Сирк – загадочный режиссёр. Женщины смотрели его фильмы с самозабвенным восхищением. Его называли режиссёром для домохозяек, родоначальником мыльных опер. Режиссёры новой волны (французской и немецкой) полагали, что стиль Сирка: утрированные цвета, картонно-искусственные пейзажи, одежда как будто из журнала мод, подчёркнутое морализаторство – всё это пародийно. Об этом говорил большой поклонник Сирка Райнер Вернер Фассбиндер, об этом писал другой поклонник Сирка, Жан-Люк Годар. Режиссера называли первым художником гиперреализма, а один из ведущих американских кинокритиков Джим Хуберман полагает, что эстетика Сирка сродни  эстетике поп-арта.

Дуглас Сирк (1897-1987) родился в Германии в семье датчанина-журналиста. Его детские и юношеские года прошли между Данией и Германией. Изучал юриспруденцию в Мюнхенсом университете. Увлёкся театром, и в 1922 году состоялась премьера его первой театральной постановки. С 1935 года работает в кино. В 1937 году он покидает Германию с женой-еврейкой, театральной актрисой Хильдой Яри. В 1941 году Сирк начал работать в Голливуде. Его картины пользуются успехом, но в 1959 году он заканчивает свой последний фильм «Имитация жизни» (Imitation of Life) и уезжает с женой в Швейцарию.

Пользуясь языком современных поклонников Сирка, картина «Всё, что дозволено небесами», – идеальный образец поп-арта в кино.

Состоятельная вдова Кэри (Джейн Уайман) влюбляется в молодого садовника Рона (Рок Хадсон), который отвечает ей взаимностью. Их роман обсуждают и осуждают соседи и знакомые Кэри и даже её дети, которые считают, что мать позорит их. Рон просит руки Кэри, но она отказывает ему. И, в конце концов, остаётся одна – у взрослого сына и взрослой дочери свои жизненные планы. Кэри приезжает на ферму к Рону, не застаёт его и направляется к своей машине. Рон же, возвращаясь с охоты, видит Кэри, пытается остановить её и срывается с обрыва. Кэри уезжает домой, но, когда узнаёт о случившемся, возвращается на ферму Рона, жизнь которого в опасности. И когда, наконец, Рон приходит в сознание, Кэри сидит у его постели.

Что это – коммерческая мелодрама или действительно шедевр поп-арта?

Вероятно, и то и другое.

***

Фильм превосходно отреставрирован. На диске вы найдёте множество интереснейших дополнительных материалов.

The Birth of a Nation. A film by D.W. Griffith. 1915. BluRay. Kino Lorber. («Рождение нации» – режиссёр Дэвид Гриффит). 3 диска.

Way Down East. A film by D.W. Griffith. 1920. BluRay. Kino Lorber. («Путь на восток» – режиссёр Дэвид Гриффит).

Томас Диксон, пастор (он же беллетрист, драматург, юрист и член законодательного собрания Северной Каролины) написал роман «Человек клана» в 1905 году.

В 1914 году режиссёр Дэвид Гриффит решил экранизировать этот роман. Фильм сначала так и назывался – «Человек клана», но после первого просмотра режиссёр дал ему другое название «Рождение нации».

Это рассказ о двух семьях: о семье Камерон, живущей в Южной Каролине, и семье Стоунменов, живущей в Пенсильвании. У доктора Камерона три сына и две дочери, у конгрессмена Стоунмена два сына и дочь. Это рассказ о двух семьях, связанных старой дружбой и любовью, возникшей между детьми.
Мы видим идиллическую жизнь американского Юга, взорванную Гражданской войной. Город Пидмонт, в котором живут Камероны, предан «разрушению, разгрому, разорению, расхищению». Камероны примыкают к сторонникам южан, Стоунмены – к сторонникам Севера.

После победы северян и убийства Линкольна Остин Стоунмен фактически управляет Соединёнными Штатами и всячески поощряет негров, которые захватывают всё больше власти и начинают терроризировать белых, прогоняют их с улиц, грабят. Младшая дочь Камерона Флора, спасаясь от чёрного насильника, погибает, бросившись со скалы. А когда Остин Стоумен, наконец, понимает, что негры – это страшные похотливые звери, те, кому он помог получить власть, арестовывают и его самого. Шайка чёрных бандитов во главе с мулатом Сайласом Линчем пытается расправиться с Камеронами, но тут появляются спасители, всадники в белых балахонах – это Ку-клукс-клан, армия, созданная полковником конфедератов Беном Камероном, для защиты белых людей и обуздания распоясавшихся чёрных.

Камероны спасены, Стоунмен раскаивается в своих ошибках. Под защитой Ку-клукс-клана Юг опять счастлив и процветает.

Впечатляет, не правда ли? Сегодняшний зритель – хоть либеральный, хоть консервативный – может решить, что этот расистский бред своего рода фантастический роман, так далека история, рассказанная Гриффитом, от реальности. Вообще, это даже интересно – как люди воспринимают реальность, то есть, сравнение объективных данных и картины, возникающей в сознании современников. Дэвид Гриффит, сын полковника-конфедерата, – не фальсификатор, он не пытался обмануть зрителей, он верил, что рассказывает правду о том, как всё было на самом деле.

Выход «Рождения нации» был встречен протестами либеральной прессы и даже уличными демонстрациями. Гриффита, как это ни странно, обвинения в расизме возмутили – он не считал фильм расистским. Отстаивая свою точку зрения, он даже выпустил брошюру «Подъём и упадок свободы слова в Америке».

Более того, своим критикам он решил ответить новым фильмом. Фильм, который возник в огне и дыму полемики вокруг «Рождения нации», получил название «Нетерпимость», и, по мнению историков кино, оказался одним из шедевров мирового киноискусства.

При этом в прокате «Нетерпимость» провалилась, в то время как «Рождение нации» принесло гигантскую прибыль. Снятая за 110 тысяч долларов лента (сумма абсолютно беспрецедентная в 1914 г.), собрала в США 15 миллионов долларов. Дивиденды акционеров превысили капиталовложения в 20 раз.

Оказалось, что кино может приносить колоссальные прибыли. «В кинематографии наступила новая эра. «Рождение нации» способствовало будущему рождению Голливуда», – пишет Жорж Садуль («Всеобщая история кино», т. 3, и-во «Искусство», М., 1961, стр. 17)

Но «Рождение нации» вошло в историю не только как феноменально прибыльный фильм.

В своих ранних короткометражках Гриффит разработал и в «Рождении нации» в полной мере использовал новые приёмы освещения, движения камеры, монтажа. Крупный план, панорама, контровой свет, параллельный монтаж (параллельное развитие двух или нескольких сюжетных линий), короткий монтаж, flash-back (эпизоды прошлого) – очень вероятно, что и до Гриффита кто-то из режиссёров пользовался тем или иным приёмом, но, как пишет Ежи Теплиц: «Одно не подлежит сомнению: в отличие от других режиссёров, Гриффит совершенно сознательно и творчески принял новые выразительные средства, новые способы повествования. Гриффит не был импровизатором, интуитивным художником, он детально разрабатывал и продумывал свои технические приёмы и режиссёрские находки» («История киноискусства», т. 1, «Прогресс», М.,  1968, стр. 82).

А вот как тот же Ежи Теплиц оценивает наследие Гриффита: «Творческий вклад Гриффита сводится к трём основным элементам: реформе системы актёрской игры, внедрению в кинодраматургию повествовательной, романной конструкции и превращению кинокамеры в активного участника действия» (там же, стр. 83). Иначе говоря, Гриффит заложил основы киноязыка, которым киноискусство пользуется до сих пор.

***

Издание состоит из трёх дисков. Среди дополнительных материалов вы найдёте семь короткометражных фильмов Гриффита, посвящённых Гражданской войне.

Фильм прекрасно отреставрирован и на большом экране современного телевизора он выглядит значительно лучше, чем те блеклые затёртые копии, которые в совсем ещё недавние времена были доступны только в киноархивах.

Одновременно с «Рождением нации» фирма Kino Lorber выпустила на диске Blu-Ray ещё одну картину Дэвида Гриффита, «Путь на восток» (в российском прокате она называлась также «Далеко на востоке» и «Водопад жизни».

«Путь на восток» – это мелодрама о соблазнённой негодяем и брошенной им бедной девушке, о любви и торжестве справедливости.

Это был последний не только коммерчески, но и творчески успешный фильм Гриффита.

Михаил ЛЕМХИН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »