Обзор DVD выпуск 191

Share this post

Обзор DVD выпуск 191

The Samurai Thrilogy. Three films by Hiroshi Inagaki. 1954-1956. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Трилогия о самурае» – режиссёр Хироши Инагаки). На японском языке с английскими субтитрами. Два диска. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что Хироши Инагаки (1905-1980) был одним из принципиальных создателей «самурайского жанра» в японском кино. Снятые более полувека назад три фильма Инагаки […]

Share This Article

The Samurai Thrilogy. Three films by Hiroshi Inagaki. 1954-1956. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Трилогия о самурае» – режиссёр Хироши Инагаки). На японском языке с английскими субтитрами. Два диска.

Я думаю, не будет преувеличением сказать, что Хироши Инагаки (1905-1980) был одним из принципиальных создателей «самурайского жанра» в японском кино. Снятые более полувека назад три фильма Инагаки о легендарном самурае Миямото Мусаши – «Миямото Мусаши», «Дуэль у храма Игиджоджи» и «Дуэль на острове Ганриу», – до сих пор считаются образцами самурайского жанра.

Трилогия Инагаки базируется на романе Эйдзи Ёсикавы «Миямото Мусаши» (и пьесе по этому роману). На протяжении 1935-39 годов роман Ёсикавы публиковался главами во множестве японских газет и приобрёл феноменальную популярность.

Миямото Мусаши – реальное лицо, знаменитый самурай, живший в 17 веке и оставивший воспоминания, которые рассказывают о его пути от деревенского парня, простого солдата, до непобедимого самурая. В воспоминаниях Мусаши речь идёт не только – и даже не столько – о физических тренировках, сколько о духовном самосовершенствовании. Оставив «карьеру» самурая двадцатидевятилетним, Мусаши посвятил свою жизнь занятиям искусством и литературой.

Роль Миямото Мусаши, сыгранная Таширо Мифуне, японские историки кино считают одной из лучших работ великого артиста.

Снятая с безукоризненным вкусом самурайская трилогия Инагаки оказала огромное влияние на эстетику американского и европейского (особенно французского) кино.

В 1956 году первый фильм трилогии «Миямото Мусаши» получил «Оскара», как лучший фильм на иностранном языке.

 

***

Все три фильма отлично отреставрированы. На первом диске комплекта, кроме фильма, вы найдёте интервью с историком Вильямом Скоттом Вильсоном, в котором речь идёт о жизни реального Мусаши Миямото.

Pierre Etaix. Films by Pierre Etaix. 1961-1971. The Criterion Collection. Blu-Ray. («Фильмы Пьера Этекса»). На французском языке с английскими субтитрами. Два диска.

В течение многих лет фильмы великого французского комика Пьера Этекса были недоступны зрителям. Наконец-то, в 2010 году, коммерческо-бюрократические проблемы были решены, и ленты Этекса вырвались на свободу. Ретроспективы Этекса прошли в Париже, Нью-Йорке, Москве. Картина «Большая любовь» была показана в рамках Каннского фестиваля в программе «Каннская классика». В 2011 году американская Киноакадемия вручила Пьеру Этексу почётного «Оскара» (второго в коллекции режиссера – первого «Оскара» он получил в 1962 году за фильм «Счастливая годовщина»).

Нынешнее издание Criterion Collection включает в себя восемь фильмов: «Разрыв» (1961), «Счастливая годовщина» (1962), «Вздыхатель» (1963), «Йо-Йо» (1965), «Хватило бы здоровья» (1966), «В полной форме» (1966), «Большая любовь» (1969), «Страна чудес» (1971).

Пьер Этекс – клоун, режиссёр, актёр, писатель, художник – работал с Жаком Тати над фильмом «Мой дядюшка», снимался у Роберта Брессона («Карманник»), у Отара Иоселиани («Сады осенью», «Шантрапа») и у других режиссёров.

Собственная режиссёрская карьера Этекса начинается после его встречи со сценаристом Жаном-Клодом Карьером. В соавторстве с ним Этекс пишет сценарии почти всех своих фильмов.

В 1973 году вместе со своей женой Анн Фрателлини Этекс создаёт Национальную школу цирка.

Этекс – автор множества книг, среди которых: «Люди из…»(Les hommes de…), «Давайте критиковать оператора» (Criticons la camera), «Назовем клоуна клоуном» (Il faut appeler un clown un clown), «Байки» (Karabistouilles), «Пьер Этекс – под лежачий камень кобыле легче»(ETAIX Pierre qui roule ménage sa monture) и «Клоун и ученый» (Le clown et le savant).

В конце 2007 года вышла книга «Этекс рисует Тати» (Etaix dessine Tati), в которой опубликовано более семисот подготовительных рисунков Пьера Этекса для фильма Жака Тати «Мой дядюшка».

 

***

Нужно отметить, что в 1971 году Пьер Этекс перемонтировал свой фильм “Хватило бы здоровья”, исключив из него тринадцатиминутную сцену, которая теперь представлена как самостоятельная короткометражка под названием “В полной форме”.

Science is Fiction. 23 films by Jean Painleve. The Criterion Collection. DVD. («Наука это фантастика. 23 фильма Жана Пенлеви»). Три диска.

Жан Пенлеви (1902-1989) был режиссёром, актёром, литератором-сюрреалистом и одновременно серьёзным учёным и популяризатором науки.

Пенлеви снял более двух сотен фильмов на темы от астрономии до жизни подводного мира.

Для съёмки под водой Панлеви сконструировал и построил специальные приспособления, принципиальные идеи которых используются до сих пор.

Из одних и тех же материалов экспериментов и наблюдений Панлеви обычно готовил два фильма: один – для специалистов в данной научной области, второй, с дикторским текстом и, как правило, с джазовой музыкой – для широкой аудитории.

Комплект, выпущенный Criterion Collection, даёт нам возможность увидеть фильмы Жана Панлеви, снятые на протяжении без малого полувека – с 1925 по 1982 гг.

A Good Day to Die Hard. A film by John Moore. 2013. 20th Century Fox. Blu-Ray. («Несдающийся. Хороший день, чтобы умереть» – режиссёр Джон Мур).

«Несдающийся. Хороший день, чтобы умереть» – пятый фильм из серии остросюжетных лент, в которых нью-йорскский полицейский Джон Маклейн – в исполнении Брюса Виллиса – сражается с разнообразными злоумышлениками-террористами. Четыре предшествующих фильма «Die Hard» (1988), «Die Hard-2» (1990), «Die Hard With a Vengeance» (1995), «Live Free or Die Hard» (2007) имели солидный кассовый успех, поэтому неудивительно, что студия 20th Century Fox вложила 92 миллиона в пятую ленту «Die Hard» (кстати, в России «Die Hard» переводят как «Крепкий орешек»). Удивляет другое – почему изготовление очередной серии популярного цикла поручили режиссёру Джону Муру, чьи кинематографические способности (и даже простое знание ремесла) под большим вопросом и чьи фильмы неизменно высмеиваются кинокритиками?

Ощущение полного дилетантизма возникает буквально через первые десять минут этой ленты и не покидает вас до самого конца. На экране взрывают дома и автомобили, палят из пулемётов, боевые вертолёты шарахают туда и сюда ракетами, но всё это совершенно не повышает уровень адреналина в вашей крови. Каждые две-три минуты повествование провисает или замерзает на каком-нибудь статичном разговоре, снятом ученической «восьмёркой» (так называется один из элементарных приёмов монтажа), и вы начинаете зевать.

Прибавьте к этому совершенно идиотский сюжет. Действие фильма разворачивается в Москве. Джон Маклейн помогает там своему сыну, агенту ЦРУ, вызволить из тюрьмы заключенного, олигарха и диссидента Юрия Комарова. Комаров же, со своей стороны, оказывается не диссидентом, а таким же – если не ещё большим – разбойником, как и его оппоненты из Кремля. А глупое ЦРУ он просто дурит.

Разумеется, всё это полный бред, но западный зритель знает только одного российского олигарха, сидящего в тюрьме, и, хотя фильм никак не намекает на Ходорковского, зрители неизбежно выйдут из кинотеатра с мыслью: а не дурит ли нас и тот русский, как его зовут, Ходорковский? Чем дурит, что там происходит на самом деле – неважно. Важно, что возникают сомнения.

Не думайте, я не преувеличиваю значение этой ленты. Но всё же я не могу не отметить, что она не только бездарная, но и – полагаю, просто по глупости – довольно подловатая.

Михаил Лемхин

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »