А что на ужин?

Share this post

А что на ужин?

Если мы говорим о снижении веса, уменьшении объемов, то ужин, пожалуй, – самый важный прием пищи. В случае, если он будет правильным, – он наш важный помощник, и наоборот. Множество клиентов, с которыми мы встречались на консультациях по питанию, после разбора их рационов, образа жизни, часто обнаруживалась одна важная ошибка – неправильный ужин. Даже если, с их точки зрения, он был идеальный по калорийности… Но об том чуть позже.

Share This Article

Итак, что же на ужин идеально съесть, чтобы видеть прогресс в похудении?

Белковую пищу и овощи.

На первый взгляд, то скучно, то однообразно.

Какая картинка рисуется у вас?

Я попробую рассказать о том, что это не скучно, не однообразно, а вкусно и так можно питаться всю жизнь, а не по принципу диеты – похудел и бросил.

Белковая пища – это мясо, птица, рыба, морепродукты, даже творог и крупы и бобовые с высоким содержанием белка.

Какое мясо? Любое! Даже самое жирное. Тут важно что будет на нашей тарелке рядом с этим мясом. Но об этом дальше.

Итак, говядина, баранина, свинина – какое угодно. Какое любите и умеете готовить.

Птица – курица, индейка или любите что-то более экзотичное? Пожалуйста.

Рыба – любая, понятно, что красная – будет более жирная,  белая – чаще более диетичная.

Морепродукты – креветки, мидии, любые моллюски. Все они богаты белком.

Творог – хоть и содержит белок, но все же не рекомендовала бы на ужин, поскольку из-за содержащегося молочного сахара может вызывать отечность. Ну и ужин все же пусть останется у нас что-то из разряда “собраться за общим столом всей семьей”, где есть основное блюдо и салат, нежели просто поесть творожка.

Крупы и бобовые – да, можно, но все же пусть лучше они у нас будут на завтрак и обед. А на ужин только как гарнир к основному блюду, тогда подойдут киноа, гречка, коричневый рис, чечевица, фасоль.

Овощи к основному белковому блюду.

Тут проще перечислить те, что не рекомендую на ужин:  картофель, кукуруза  – это крахмалистые овощи, к тому же, в них мало клетчатки.

Помидоры я бы тоже не рекомендовала на ужин, в них много сахара, но если у вас на ужин к основному блюду салат из свежих овощей, то пусть по соседству с зеленью, сладким перцем и другими хрустящими овощами в салате будут и помидоры.

Вообще лучше, конечно, если овощи будут сырые или в виде овощного салата, сохранится вся клетчатка, все витамины. Отличная заправка, это оливковое или другое растительное масло с соком лимона, черным перцем или любыми другими специями.

Овощи хороши и тушеные и запеченные. В любом виде, если это не кляр, не обжаренные методом погружения в масло.

Есть отдельная глава в моей “Книге без лишнего веса” о методах готовки. Что может быть проще и вкуснее, чем курица, с овощами, запеченная в рукаве для запекания?! В приготовлении такого ужина непосредственно вы задействованы минимально. Сложили все в рукав, поставили в духовку и только выставить таймер на плите или поставить будильник через 40-60 мин, в зависимости от размеров курицы.

А может ваш муж любит стейки на гриле готовить? И вы всегда думали, что вечером такое нельзя – жирное же мясо.

Ничего подобного, смело берите кусок мяса и ешьте с сырыми овощами или салатом.

Лучше жирный стейк с овощами, чем обезжиренная куриная грудка с хлебом.

Исключите простые углеводы вечером, на ужин. Сладости, мучное, фрукты, картофель и макароны – я советую исключить эти продукты на ужин. Попробуйте и увидите разницу в себе и своих внутренних ощущениях.

С чего я и начинала статью, к тому и вернусь теперь, в конце. Важно не считать калории, не зацикливаться на подсчетах. Важно то, какие углеводы мы едим на ужин. Не фрукты, которые содержат много сахара и дают нам скачок инсулина, а овощи и зелень. Отказавшись от таких вкусных фруктов именно на ужин, клиенты отмечали, что буквально через неделю были видны изменения – сантиметры  обхвата в талии, джинсы стали легко застегиваться, чувствовались изменения – утром вставали с желанием завтракать, питаться более правильно. А не перехватить кофе с печенькой – и бегом на работу.

Ах да, и очень популярный вопрос: а можно есть после 6 вечера?

Конечно! Ужинайте за 3-4 часа до сна, легко уснете без чувства тяжести в животе. Наша еда влияет на гормональную систему и очень важно ужинать правильно в борьбе за похудением и здоровьем. Об этом я уже писала в статьях, также можете найти информацию в “Книга без лишнего веса”, найти ее можно на litres.ru, amazon.com, ozon.ru и других сайтах.

Жду вопросов и ваших предложений по новым темам для статей на julysfit@gmail.com.

Фото автора

July S.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »