Америка и антисемитизм

Share this post

Америка и антисемитизм

Еще до сообщения о зверском нападении темнокожего антисемита на дом раввина во время зажигания ханукальных свечей я прочитала новость о том, что журналист Бретт Стивенс напечатал в «Нью-Йорк Таймс» статью в колонке «Мнения», насквозь пронизанную расизмом.

Share This Article
This media file is in the public domain in the United States.

Я удивилась. Бретт Стивенс – известный журналист. В свое время он был главным редактором «Джерузалем Пост», затем вернулся в Америку, был редактором «Уолл-Стрит Джорнэл», теперь вот у него колонка в «Нью-Йорк Таймс». По взглядам своим нынешним он скорее демократ, но старой школы, той, которая отвергала антисемитизм под любой маской и становилась на сторону Израиля.  И как хороший журналист он старается свои политические взгляды не выпячивать, да и как опытный редактор должен был знать, что при нынешней «свободе слова» писать и печатать можно, а что нет.

Тем не менее, его угораздило в самое рождество опубликовать крамольное мнение под названием «Секреты еврейского гения». В первоначальной версии приводились статистические данные, указывающие на то, что евреи такие умные, потому что у европейских евреев (ашкеназов) IQ выше, чем у всех остальных этнических групп. «У ашкеназских евреев может быть небольшое преимущество перед их нееврейскими ровесниками, когда речь идет о том, чтобы мыслить лучше. Но еще большее преимущество заключается в умении мыслить по-другому». Позднее статья была отредактирована, и статистические данные сняты, извинения принесены, вина возложена на ныне покойного ученого, продвигавшего расистские взгляды.

Я тут, конечно, статистику по Нобелевским лауреатам по физике, химии, экономике и медицине приводить не буду, дабы не быть обвиненной в расизме. Кстати, на русском языке на ту же тему более обоснованно высказался Михаил Веллер в статье «Позвольте напомнить».

Один отрывок из этой статьи я приведу:

«Однажды еврейский ребенок узнает, что он еврей. Это значит, что от дразнений и мордобоя справедливого спасения нет. Он — не русский. Справедливость существует не для него. А чтобы как-то компенсировать свое непоправимое несчастье, надо делать что-то сверх того, чего ожидают от всех. У еврея с раннего детства больше оснований для задумчивости. Больше препятствий.

И формируется мировоззрение: если хочешь чего-то добиться — ты должен думать, как обойти запреты, как найти решение. Ты должен работать упорно, сколько угодно, пока не добьешься. Ты должен делать больше других, чтобы тебе позволили — может быть! — стать вровень. А жаловаться некому. Так устроен мир. Если жизнь не превращает еврея в лакея – она превращает его в гладиатора».

Бретт Стивенс, собственно, писал о том же. Он повторил извечный вопрос, «каким образом народ, который никогда не составлял больше, чем треть от одного процента населения земного шара, внес такой огромный вклад и породил такое множество абсолютно инновационных идей, позволивших совершить прорывы во многих областях?»

И ответ Бретт Стивенс дает примерно такой же, что и Михаил Веллер: «Еврейский гений действует по-другому. Он склонен все ставить под сомнение и заново обдумывать известные понятия; спрашивать почему (или почему нет?) и как; видеть абсурд в обычной жизни и возвышенное в абсурде. Еврейское преимущество часто заключается в умении мыслить по-другому».

Неудобную статистику редакция убрала, но комментарии на различных сайтах остались, и, к сожалению, тон комментариев в Америке мало чем отличался от российских.

Профессор университета им. Джорджа Вашингтона Дэвид Карпф (судя по имени, еврей) обыграл новость о том, что в офисах «Нью-Йорк Таймс» завелись клопы и «остроумно» пошутил, что «клопы – это метафора. Настоящие клопы – это Бретт Стивенс». Когда горело Варшавское гетто, местные поляки (не все) говорили: «Клопы горят». Видимо, профессор Дэвид Карпф об этой метафоре 1943 года не знал, а то бы пошутил иначе.

В гетто Варшавы
Источник снимка: www.mdr.de

Еще один застенчивый еврей (судя по имени) Даниэль Саммерс, врач-педиатр написал: «Я опущу иронию и юмор. Я просто не могу поверить, что статья Бретта Стивенса о еврейском IQ вообще увидела свет, и нужно очень серьезно проверить, как такое могло произойти».

Писатель Бен Нортон предложил прямо: «Да закройте эту поганую газету». Были и другие сознательные евреи вроде Брэндона Фридмана, предложившего «удалить эту расистскую чепуху», а конгрессмен Брайан Шатц написал, что Бретт Стивенс «пересек очень важную черту».

В числе комментариев под новостной статьей в Fox News было предположение, что статья, восхваляющая еврейский интеллект, является скрытой агитацией за кандидата Майкла Блумберга. Еще один читатель задал резонный вопрос: «Если евреи такие умные, то почему они голосуют за демократов?»

Но к чести большинства читателей, откровенно антисемитских откликов было мало, но наблюдения были верные: «Громче всех по поводу этой статьи жаловались прогрессивные евреи. Они живут в постоянном страхе быть изгнанными из прогрессивного движения, потому что другие прогрессоры не доверяют им и тайно ненавидят из-за то, что они евреи».

Еще один пользователь написал: «Нас должно заботить не содержание статьи, а буквальный страх того, что этот вопрос был поднят. В наше время мы не должны бояться обсуждать любые темы».

«После небольшого исследования этот англо-саксонский протестант, консерватор и республиканец, то есть я, пришел к выводу, что Бретт Стивенс похож на расиста, но он прав».

Откровенно антисемитский отклик был один: «Ой вей, они только и могут рассуждать об еврейском превосходстве. Они презирают гоев и людей грязи. Они – «избранный народ», они верят в это и учат этому. К их сожалению, самыми великими людьми в истории по оставленному следу и гению были неевреи».

Другие отклики явно делают честь консерваторам: «Либералы верят в науку, пока статистика не говорит, что определенная подгруппа значительно умнее, чем они. Ересь!»

«Это расизм?! Это факт! Бретту нужно оценить отвратительную политкорректность культуры либералов и поблагодарить нынешнего президента за борьбу с этой коррумпированной культурой».

А после этой бурной дискуссии в пригороде Нью-Йорка Монси, где живут ортодоксальные евреи произошел «домашний теракт». Темнокожий житель Гарлема, вооружившись мачете, ворвался в дом раввина Хаима Ротенберга во время зажигания ханукальных свечей и тяжело ранил 5 человек, двое из них находятся в критическом состоянии. По словам свидетелей, после зажигания свечей собравшиеся начали выходить из дома, чтобы пойти в синагогу, и тут тихо и спокойно подошел нападающий, достал оружие и заявил, что «никто никуда не идет», а затем начал яростно колоть ножом людей в комнате. Один человек начал бросать в террориста различные предметы и выгнал его из дома. Преступник, Графтон Томас 37 лет, был арестован, но виновным себя не признал.

Это было девятое антисемитское нападение за семь дней.  В начале месяца группа так называемых «черных израэлитов» застрелила трех человек в кошерном магазине в Джерси, 20 ноября в Монси ножевое ранение получил 30-летний раввин.

Темнокожая женщина надавала оплеух трем ортодоксальным женщинам в Бруклине. «Это уже шестой инцидент с начала Хануки, а мы еще не добрались до пятой свечи», – сказала пострадавшая Далья Шустерман. Хулиганка уже на свободе. Седьмой инцидент был словесной угрозой. В пятницу утром некий человек вошел в здание центра ХАБАДа в Краун Хайтс и пригрозил расстрелять всех присутствующих.

Всего в Нью-Йорке было подано в полицию 214 жалоб по поводу нападений на евреев, и это половина всех преступлений на почве ненависти в городе. В 2018 году в полицию поступило 182 жалобы.

В том же Бруклине в праздничную неделю темнокожая женщина избила сумкой еврейку на глазах ее малолетнего сына и кричала: «Ты, гребаная еврейка, твой конец близок!»

Нападения – дело рук люмпенов, бомжей и психически больных людей, но не всегда. Очень много нападений совершается подростками, которые играют в игру «ударь еврея». Вот недавно пожилой ортодоксальный еврей шел по улице, хулиган напал на него сзади, ударил по голове и убежал. В другом случае хулиганов было несколько, и один из них кричал: «Ты грязный еврей».

Дэвид Маркус в статье, опубликованной в «Федералисте», прямо написал, что «Эпидемия насилия, направленная против евреев Бруклина, игнорируется и замалчивается, потому что большинство нападающих являются либо темнокожими, либо латиноамериканцами».

Систематические физические нападения, оскорбления и угрозы в адрес одной этнической общины, вся вина которой состоит в том, что она зрительно выделяется на фоне других групп, могли бы получить широчайшую прессу, были бы организованы движения в защиту этой общины, вся страна была бы мобилизована, но именно это происходит сейчас в Нью-Йорке, и все молчат. Почему? Дэвид Маркус объясняет.

«Причина кроется в том, что большинство нападающих либо темнокожие, либо латиноамериканцы. В статье в «Нью-Йорк Таймс» за октябрь было написано (бездоказательно), что антисемитские нападения совершают представители разных кругов. Автор статьи Джиния Беллафонте пишет: «На самом деле, люди самых различных кругов совершают преступления в городе, что затрудняет борьбу и разговоры об антисемитизме в Нью-Йорке».

Далее Маркус пишет, что если бы антисемитские выходки устраивали белые мужчины в кепках MAGA, то говорить об этом было бы вовсе не трудно. О, тут против расизма поднялись бы все, использовав весь арсенал. «Вместо этого журналисты погружаются в рассуждения о различных слоях общества и изо всех сил стараются не упоминать, что нападения совершают темнокожие и латиноамериканцы из соседних кварталов, даже если вся остальная информация достоверна».

Когда журналист задал вопрос общественному адвокату и члену городского совета Джои Борелли, что делает мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и городской совет, тот ответил прямо: «Похоже, что гнев испарился, как только они поняли, что не могут навесить преступления на почве ненависти на Трампа».

Маркус напоминает, что антисемитскую атмосферу создает Демократическая партия, поощряя антисемитские диатрибы с трибуны Конгресса, поддерживая откровенного антисемита Луиса Фаррахана.

Мы не будем здесь пересказывать официальную реакцию губернатора штата и мэра города, генерального прокурора и прочих официальных лиц. Гораздо интереснее реакция американцев на дежурные фразы.

Читатель «Брейтбарта» написал: «Летиция Джеймс, генеральный прокурор Нью-Йорка, сказала, что она «глубоко обеспокоена» сложившейся ситуацией. «У нас нулевая терпимость к любым проявлениям ненависти, и мы продолжим отслеживать ужасающую ситуацию». Какая чушь. Демократическая партия – партия антисемитизма. Они педалируют эту ненависть везде и всюду».

Еще один читатель поставил следующий пост: «Потрясающе. Сговор между выжившими из ума политиками на самообслуживании, ненормальной левой прессой и либеральной индустрией развлечений, подсевшей на алкоголь и наркотики, внушающие обществу, что безумные насильники являются жертвами. Я и представить себе не мог, что так много людей хотят жить в городах, где так много насилия, граффити, вандализма и гниющего мусора на улицах. Экскременты на тротуарах, ежедневные разбойные грабежи, разгромы магазинов, машин и кражи машин. Члены наркокартелей убивают мачете, а нам говорят, что это «разнообразие», и мы должны принять его, чтобы доказать, что мы не расисты. И идиоты продолжают голосовать за это».

Особенно мне понравился один пост: «Если вы хотите знать, кто стремится править вами, посмотрите, о ком вы не можете говорить, и против чего вы не можете протестовать».

Бывший член ассамблеи Нью-Йорка от Демпартии Дов Хайкинд заявил: «Антисемитизм вышел из-под контроля. Мы видим, что ужасные вещи совершаются ежедневно». По его мнению, в Америке существует атмосфера легитимации антисемитизма: «Когда мы позволяем фарраханам всего мира совершать свои преступления безнаказанно, когда люди говорят о Фаррахане, отъявленном антисемите, я считаю, что он может конкурировать с Геббельсом и Гитлером, когда люди говорят: «Ну, я не согласен с тем, что он говорит, но он сделал много хорошего», то это просто несчастье».

По словам Хайкинда, антисемитами являются сенатор Берни Сандерс, конгрессменши Рашида Тлаиб, Ильхан Омар и Александриа Окасио-Кортес.

Ну, и вишенка на торте, интервью мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио для Fox News. Если кто-то ожидал, что Де Блазио вдруг скажет, что в разгуле антисемитизма в Нью-Йорке под его чутким руководством есть и его вина, то этот кто-то очень сильно ошибся. Потому что у демократов есть человек, который виновен всегда и во всем.

Виной всему, оказывается, является атмосфера, исходящая из Вашингтона: «Атмосфера ненависти развивалась в этой стране в последние несколько лет. Очень многое исходит из Вашингтона, и это сказывается на всех нас».

Когда ведущий Эд Харрис прямо спросил мэра, не обвиняет ли он Трампа, тот ответил, что «не только президента», но «нам нужен другой тон, начинающийся в Вашингтоне, который призовет страну к единству и нахождению общей платформы», чего в последние годы не было.

После всех антисемитских нападений еврейские кварталы Бруклина будут охранять народные дружинники Guardian Angels красных куртках и беретах. Они обещают защитить евреев от нападений.

Надо сказать, что нападения на евреев в пригородах Нью-Йорка были всегда. Именно для защиты евреев от нападений покойный раввин Меир Кахане (объявленный фашистом и террористом) создал в 1968 году Лигу защиты евреев. «Он вывел на улицы новое поколение американских евреев, готовых сражаться и давать отпор. Молодые люди из Лиги защиты евреев беспрепятственно патрулировали улицы, их боялись и уважали, и они всем дали понять, что еврейская кровь стоит дорого».

Шмуэль Саккет, бывший соратник рава Кахане, в интервью для «Джерузалем Пост» сказал, что американским евреям следует создавать организации по типу Лиги защиты евреев, чтобы отражать многочисленные антисемитские нападения в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Калифорнии, Флориде, Чикаго и Балтиморе.

«Еврейской общине следует тесно работать с полицией, но, вполне понятно, что полиция не может поспеть везде. Следовательно, еврейская община должна подготовить своих людей, научить их приемам самообороны и приобретать оружие законным путем».

Саккет подчеркнул, что синагоги, ешивы и общинные центры «должны охраняться вооруженными евреями, не боящимися применить оружие в ответ на насилие».

Реакция левых евреев была предсказуема. Не следует обвинять в антисемитизме только одну политическую партию, и не нужно создавать дружины самообороны.

Зато рав Шмуэль Ганц из отделения ХАБАДа в Сафферне сказал, что члены общины должны не только прийти в себя от травмы, но и должны начать защищать сами себя. По его словам, члены общины обратились в графство за получением лицензии на приобретение оружия. Он подчеркнул, что нужно постоянно охранять синагоги и все еврейские учреждения.

«После антисемитских нападений в Нью-Йорке и Джерси нам нужно начать защищать себя, чтобы люди знали, что они от ответа не уйдут».

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »