Летим в будущее, полет нормальный!

Share this post

Летим в будущее, полет нормальный!

Я часто летаю самолетами Alaska Airlines. Эта авиалиния обычно и цены предлагает получше, и летает побольше. Партнерами этой авиалинии (Global Partners, а их всего 15) являются такие дальнобойщики, как Cathay Pacific, EL AL и British Airways. В наших широтах Alaska обслуживает 115 городов в США, Мексике, Канаде и Коста-Рике.

Share This Article

Понятно, что чем больше летаешь, тем больше запас заветных наградных миль, которые, достигнув определенного количества, могут превратиться в бесплатный билет или в upgrade — переход к носу самолета и более высокому классу обслуживания. Кстати, наградные начисляются по количеству реальных миль, которые пассажир пролетел, а не по количеству долларов, которые потратил на билет (цена ведь может быть гораздо меньше, чем количество миль).

Так вот, в начале этого месяца, летя в Гонконг и Сингапур по делу срочно, я наконец-то получила заветный upgrade — на партнерской авиалинии Cathay Pacific Airways.

Войдя в самолет и разместившись в уютной кабинке в business class, я провела несколько минут в счастливом оцепенении, наслаждаясь видом необыкновенных удобств. Боковая полочка для книг, компьютера – чего угодно. Телевизионный экран с сотнями фильмов и шоу, включая новейшие. От соседнего кресла меня отделяла стенка со встроенным шкафчиком, в котором находились электрические розетки, а также большие наушники, бутылка воды и дизайнерская косметичка с кремом для лица, зубной пастой и щеткой, парой теплых носков. Тапочки стюардесса принесла заранее. На дальней полочке лежали комплект постельного белья в прозрачном пакете и пушистое одеяло.

Меню предстоящего обеда было напечатано как журнал с картинками и включало три блюда с десертом, спиртные и безалкогольные напитки, набор чаев и Cathay Delight, фирменный коктейль авиалинии из фруктов киви с кокосовым молоком и свежей мятой.

После обеда, когда посуда была убрана с поклонами и благодарностями, улыбающаяся стюардесса пронесла по салону коробку шоколадных трюфелей и угостила каждого бизнес-путешественника.

Нажав три-четыре рычажка на боковой панели, я перевела свое кресло в полностью горизонтальное положение и, немного почитав при свете крошечной лампочки над подушкой, провалилась в блаженный сон. Никогда еще 14 с половиной часов полета не пролетали так быстро!

Но все по порядку. Программа Future of Food Roadshow была подготовлена организацией GlobalSF, занимающейся налаживанием связей между сан-францисскими и интернациональными бизнесами. Местное отделение Alaska Airlines принимает активное участие в жизни города и стало единственной авиалинией – спонсором этой программы.

В гонконгском аэропорту я провела час перед посадкой на Сингапур в просторном, но удивительно тихом и уютном салоне бизнес-класса, попивая кофе с китайскими булочками, начиненными кисло-сладкой свининой.

По прибытии в Сингапур я сразу же включилась в программу поездки, посвященной будущему еды, вернее, тому, что будут есть люди будущего, потому что, как известно, будущее начинается сегодня. Оно вообще-то уже началось, и, судя по тому, что мне привелось увидеть или попробовать на приемах Future of Food Roadshow, привычной еды в этом будущем будет немного. Люди будущего станут потреблять только продукты растительного происхождения, яйца и масло, произведенные без кур и коров, и пить молекулярное вино, процесс производства которого мне не совсем ясен, но представитель компании говорил, что ему достаточно определить химический профиль молекул вина, чтобы клонировать его в лаборатории. Не виноград клонировать, а само вино, продукт лабораторного анализа.

В данном случае к деятельности GlobalSF (который также включает городские инициативы ChinaSF, LatinSF и SFAsia) были привлечены бизнесы, работающие в сфере создания новых продуктов питания.

Идеологи, создатели концепций, поставщики, спонсоры, исполнители, представители науки и производства «новых продуктов» провели несколько дней в дискуссиях о будущем еды.

В двух крупных мероприятиях – The Future of Food in ASEAN Forum в Сингапуре и The Foods Future Summit в Гонконге – обсуждались вопросы полного отказа от продуктов животноводства к 2030 году, употребления в пищу протеина только из насекомых, безопасности новых ингредиентов и материалов, вступающих в соприкосновение с едой, создания функциональной (медикаментозной) еды и уменьшения порчи продуктов.

В составе сан-францисской делегации в Азию прибыло трое шеф-поваров из числа знаменитостей: Tanya Holland, владелица двух ресторанов Brown Sugar Kitchen в Окланде и Сан-Франциско, Belinda Leong, возглавляющая французскую пекарню b. patisserie с филиалами в разных странах, и Brandon Jew, основатель ресторана Mister Jiu’s.

Интересно было послушать, что скажут шефы по поводу отказа от животных продуктов. Вот что они сказали в процессе различных дискуссий.

Tanya Holland: «Я не знаю, буду ли я подавать генетически модифицированное или выращенное в лаборатории мясо в своих ресторанах. Я понимаю свою ответственность, понимаю, что то, как мы едим сейчас, имеет негативные последствия. Возможно, в будущем я начну использовать новые ингредиенты. Я разработала несколько рецептов для Impossible (компания по выпуску мяса неживотного происхождения – Э. К.) – и ничего, получилось вкусно».

Belinda Leong: «Использовать новые ингредиенты в пекарне очень тяжело. Мы используем тысячу фунтов масла в неделю. Печь без настоящих яиц, масла и сливок крайне трудно. Но я стараюсь. Я попыталась работать с веганским маслом, вроде бы получается».

Brandon Jew: «Я не могу подписаться под чем-то, во что не верю. Мы не будем готовить генетически модифицированное мясо, оно меня не впечатляет. Поговорим, когда этот продукт сравняется по качеству с мясом, которое я получаю от фермеров. Я люблю овощи, всегда стараюсь их разнообразить в меню, и мы делаем многое своими руками. Все соусы, соленья, для цвета – свекла и красный рис. Я поддерживаю своих фермеров. Мы не готовы употреблять новые ингредиенты».

…Весь полет домой я думала о еде будущего. Как скоро она войдет в нашу жизнь?

Дополнительная информация на сайте alaskaair.com.

Фотографии: Images courtesy Alaska Airlines, Cathay Pacific Airways, Food’s Future Summit. More at “Real Travel Adventureswww.realtraveladventures.com and “Art and Entertain Me” www.artandentertainme.blogspot.com. Copyright Emma Krasov. All rights reserved. Email: editor.krasov@gmail.com.

Эмма Красов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »