Мини-холодная война

Share this post

Мини-холодная война

Свершилось – Президент Трамп только что подписал закон, устанавливающий новые санкции против России, Ирана, и Северной Кореи. Дополнительные санкции приняты со внушительным запасом голосов и в Сенате, и в Палате Представителей, чтобы Трамп даже и не пытался наложить вето. Он и не пытался.

Share This Article

against sanctions downloadПринятие такого закона подтверждает, что Конгресс, безусловно, был в панике. Всем небожителям вашингтонского Олимпа захотелось продемонстрировать, что они настроены весьма решительно против «русского следа» и намерены наказать Россию. Но за что?

Ведь в последнее время существенно изменился тон американских телепропагандистов. Если раньше смысл «русского следа» состоял в том, что Трамп – марионетка в руках Путина, то теперь, по прошествии года безрезультатного расследования, средства массовой дезинформации вдруг дружно стали говорить о совершенно другом – что Россия, мол, пыталась вмешиваться в процесс выборов в Америке. Вмешиваться с помощью массированных кампаний пропаганды и дезинформации.

А вот это уже ближе к правде. Мы хорошо знаем, что Америка всегда рассматривалась и СССР, и Россией как главный и наиболее вероятный противник. Поэтому расшатывание демократических устоев США началось в 1933 году – сразу после того, как «прогрессивный» президент Рузвельт через несколько месяцев после вступления в должность признал Советское правительство. Борьба против США началась при Сталине и с тех пор не прекращалась никогда.

Ирония судьбы состоит в том, что именно Рузвельт, а не Сталин, выступил инициатором восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Рузвельта подтолкнул к этому его министр финансов Мортгенау, а того, в свою очередь, – его правая рука, главный экономист Казначейства США и советский шпион Гарри Декстер Уайт.

Подковерная борьба велась СССР против США как на территории США, так и в различных «горячих точках» планеты. Россия продолжает проводить такую же политику. Ничего нового в этом нет, за исключением того, что в 2016 году политические противники Трампа вдруг объявили его марионеткой Путина. И я не удивлюсь, если через несколько лет выяснится, что как обвинения против Трампа, как и небезызвестное «досье» – это хорошо проведенная операция российских спецслужб.

Путин знал, что Трамп вынужден будет подписать этот закон, и поэтому не стал дожидаться. Он объявил, что персонал дипломатических представительств США в России будет сокращен на 755 человек. Но 755 – это общее число. Число же высылаемых американцев – 575. Остальные – это местные жители – переводчики, технический персонал, дворники, уборщики. Их просто уволят. Таким образом, Путин сократил 2/3 персонала американского посольства. Остается только 1/3, или 455 человек – ровно столько, сколько работает в российских дипломатических представительствах в Америке.

Другими словами, Путин опять ввел санкции против своего собственного народа. Теперь простым россиянам визу в Америку нужно будет ждать годами. Кроме того, действия Путина гарантируют практически 100% уровень отказов.

В декабре 2016 года Обама выслал из страны 35 «дипломатов», то есть легальных (в отличие от нелегальных) разведчиков, которые работали под дипломатическим прикрытием. Ответ Путина по персоналу намного – в 20 раз – больше. Возможно, это просто реакция человека, которого уличили в глупости – ведь отвечать на высылку «дипломатов» надо было тогда еще, в декабре прошлого года. Это еще раз подтверждает, что русский царь – человек нерешительный и недалекий.

Вернемся к встрече Трампа и Путина в Гамбурге.

Большинство левых комментаторов ожидали от встречи Трампа и Путина одного – что Трамп закроет глаза на агрессию России против Украины (собственно, Трамп как «марионетка Путина» и должен был так поступить). Закроет глаза на том условии, если Путин согласится на лидирующую роль Вашингтона в войне с Исламским Халифатом в Сирии.

Но реальность оказалась прямо противоположной. Прямо противоположной тому, чем нас пичкала левая «демократическая» (но я повторяюсь) пропаганда – Трамп занял весьма жесткую позицию по Украине и отдал лидерство в военных операциях в Сирии Путину. В этом проявился весь Трамп-бизнесмен: жесткая позиция по Украине Америке не стоит ни цента, а Россия еще сильнее увязнет в религиозном конфликте суннитов и шиитов в Сирии. Война на два фронта России, естественно, не по силам, и время работает как на Украину, так и на Америку.

Поэтому главное значение закона, только что подписанного Трампом, состоит не в санкциях как таковых, а в том, что впервые на законодательном уровне обозначена ось Россия-Иран-Северная Корея.

iranПараллели со второй мировой войной здесь однозначные. Тогда была сформирована ось Германия-Италия-Япония. Суммарная экономическая мощь стран оси была намного меньше суммарной экономической мощи стран-членов антигитлеровской коалиции. И поэтому страны оси закономерно проиграли войну.

Теперь миру угрожает новая ось. И снова страны оси имеют экономику, намного меньшую, чем экономика Америки и ее союзников. Кроме того, все эти страны новой оси – это страны-изгои, давно находящиеся под санкциями.

Теперь все эти три страны-изгои будут в одной связке. Мы говорили об этой оси в течение последних нескольких лет, и теперь факт существования такой оси узаконен. Со всеми вытекающими последствиями как для членов оси, так и для тех стран, кто формально членом оси не является, но поддерживает с ними экономические, военные, или религиозные связи.

Но это никоим образом это не означает, что вторая холодная война официально началась.

В начале первой холодной войны стороны имели примерно одинаковый военный потенциал. Теперь же одна из сторон имеет экономику в 25 раз меньшую, чем другая, а про уровень военных расходов и говорить нечего. Трамп планирует в бюджете на следующий финансовый год увеличить затраты на вооружения примерно на 10%. Но эти 10% превышают весь военный бюджет как России, так и ее союзников по оси.

Если первая холодная война была подобна схватке приблизительно равных противников – гризли с белым медведем, то нынешняя ситуация будет подобна схватке слона (pun intended) с крысой (pun intended too).

То есть максимум, что нам грозит – это мини-холодная война.

Игорь Гиндлер
Источник 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »