С дальним прицелом

Share this post

С дальним прицелом

Продолжается турецкая сухопутная операция в Сирии, осуществляемая совместно с различными повстанческими группировками против «Исламского государства». На прошлой неделе обязанности распределялись примерно так же, как и в первые дни этой операции: авиационную и артиллерийскую поддержку осуществляют турки, они же предоставляют танки и БМП, а вот в пехоте воюют в основном сирийцы. Главная цель – взять под […]

Share This Article

Продолжается турецкая сухопутная операция в Сирии, осуществляемая совместно с различными повстанческими группировками против «Исламского государства».

На прошлой неделе обязанности распределялись примерно так же, как и в первые дни этой операции: авиационную и артиллерийскую поддержку осуществляют турки, они же предоставляют танки и БМП, а вот в пехоте воюют в основном сирийцы. Главная цель – взять под контроль примерно 90-километровый участок границы от города Джераблус на западном берегу Евфрата вплоть до небольшого повстанческого анклава с центром в городе Азаз, зажатого с одной стороны территорией, контролируемой ИГ, а с другой – самым западным курдским кантоном Африн. Эта цель была реализована очень быстро. Всю территорию вдоль границы уже контролирует турецко-повстанческая коалиция.

Утверждения разного рода СМИ и политиков о том, что теперь ‘’халифат’’ отрезан от снабжения из Турции, имеют мало общего с истиной. Этот участок турецкой границы и без того был давно закрыт, причем периодически там шли бои (в интернете есть видео, сделанное весной этого года и запечатлевшее, как некий боевик ИГ одну за одной расстреливает из противотанкового ракетного комплекса три новейшие 155-мм самоходные пушки Firtina, установленные ‘’стратегами’’ из турецкого командования на открытых позициях и ставшие неподвижными мишенями). На данный момент турки вместе с повстанцами овладели очень узкой полоской территории на севере Сирии. Кроме Джераблуса, в этой части провинции Алеппо крупных городов всего два – Манбидж, отбитый курдами у «Исламского государства» в кровопролитной осаде при помощи американской авиации, и контролируемый террористической организацией 150-тысячный Эль-Баб, входящий в десятку крупнейших населенных пунктов Сирии. После первых столкновений и не слишком интенсивного выдавливания курдов с территорий, ‘’подобранных’’ ими после ухода ИГ уже после начала турецкой операции, между СДС и турко-повстанцами севернее Манбиджа в целом соблюдается прекращение огня.

Судя по всему, Анкара угрозами и давлением по различным каналам пытается убедить курдов оставить контролируемый ими огромный участок территории с Манбиджем в центре и уйти на восточный берег Евфрата. На данный момент курды отказываются отступать – в частности, потому что именно отсюда теоретически можно осуществить операцию, благодаря которой воплотится их заветная мечта: соединение с кантоном Африн. Правда, после турецкого вмешательства в происходящее такой сценарий выглядит маловероятным. Гораздо более вероятно возобновление боевых действий между СДС и турками с их союзниками.

Турецкие танки воюют в Сирии уже не первый день
Турецкие танки воюют в Сирии уже не первый день

Ближайшие дни покажут, как сложится ситуация. Смирятся ли турки с курдским присутствием в Манбидже и севернее, а сами продолжат действовать исключительно против ИГ, убедят СДС уйти или применят против курдов силу? В последнем случае командованию СДС предстоит принять нелегкое решение: обороняться в невыгодной ситуации и опасности окружения или же отступить, тем самым похоронив надежды на объединение с Африном и фактически за понюшку табака отдав земли, обильно политые курдской кровью в боях с исламистами.

Как всегда в такого рода войнах всех против всех, сплошных измен и нарушений договоров, стала давать серьезную трещину и такая аморфная структура, как СДС. Ее немногочисленный арабский сегмент, состоящий из нескольких небольших групп повстанцев и бедуинских милиций, служит курдам своего рода ширмой. Ведь с политической точки зрения им гораздо удобнее действовать под эгидой СДС, а не в одиночку. Однако после успехов Анкары и повстанцев часть арабских групп, ранее из конъюнктурных соображений прибившихся к СДС, изменила курдам, перейдя на сторону нового игрока, одновременно предав своих старых товарищей, пришедших с турецкой армией. На данный момент речь идет, по всей видимости, о нескольких сотнях бойцов.

Если в начале операции турки использовали американские танки М-60А3, не защищенные от попадания кумулятивных гранат и ракет, то в дальнейшем в Сирию были введены М-60, кардинально модернизированные по проекту ‘’Сабра’’. Ивритское слово здесь отнюдь не случайно: эта израильская разработка превратила М-60 в современную и гораздо более защищенную машину. В предыдущем десятилетии израильские специалисты в рамках контракта на 688 млн долларов модернизировали 170 турецких танков. Несложно подсчитать, что переделка одной машины обошлась в более чем 4 млн долларов – сумма для модернизации танка более чем внушительная. Эта сделка стала одной из самых масштабных в рамках израильско-турецкого военного сотрудничества. Кроме всего прочего, туркам были переданы различные израильские технологии, в результате чего их танкостроительная промышленность вышла на новый уровень. Дебютировала ‘’Сабра’’ на поле боя еще раньше – несколько месяцев назад этот танк из состава небольшого турецкого контингента в Ираке был обстрелян ИГ при помощи ПТРК ‘’Корнет’’ российского производства. Турки сообщали, что при этом было зафиксировано прямое попадание снаряда в установленный на башне броневой модуль, который, однако, пробит не был.

Успехи войск Эрдогана и повстанцев на данный момент обусловлены отнюдь не гениальными планами и высочайшей боеспособностью турецких военных. Все гораздо проще: до сих пор имели место лишь небольшие стычки как с ИГ, так и с курдами.

Тем не менее, как минимум пару танков при помощи ПТРК поразили курды, еще на два претендует ИГ (в этом случае речь идет о «Сабрах»). Видео есть только с тремя танками, а сами турки подтвердили поражение всего четырех машин. Количество убитых как со стороны турок и повстанцев, так и исламистов с курдами пока невелико.

И если уход «Исламского государства» из Джераблуса без боя удивил, то уход из небольших деревенек вдоль границы, находящихся на ровной, как стол, местности, был ожидаем. Одно дело – противостоять здесь повстанцам, но совсем другое – им же, но с десятками турецких танков, поддерживаемых артиллерией и авиацией. Самое интересное будет ждать турок и их друзей южнее линий, достигнутых на данный момент. Там возможности для обороны значительно улучшаются. Ключевым же пунктом станет Эль-Баб, который боевики ИГ при желании смогут удерживать долго, кто бы его ни атаковал. Если турки устранятся от наступательных действий, общие успехи резко пойдут на убыль. И, конечно же, важнейшим аспектом станет поведение курдов. В случае успешного додавливания турко-повстанцами ИГ в районе Эль-Баба они достигнут линий, занимаемых силами Асада, окружающими Алеппо с востока. Думаю, в этом случае произойдет немало интересных событий.

Тем временем на фронтах противостояния асадистов и их союзников из числа иранцев, россиян и разных иностранных шиитских боевиков и наемников произошли два значимых события.

Еще 6 августа повстанческие группировки после наступательных боев заняли ряд опорных пунктов противника, комплекс военных училищ и южный район города Алеппо, а также осуществили успешную деблокаду контролируемой ими восточной части города. Месяц спустя в результате переброски сюда отборных сил, включая отряды ‘’Хизбаллы’’, непрерывных атак, а также массированного применения авиации и артиллерии проасадовским силам удалось снова блокировать город. Оборона повстанцами узкого горлышка под тяжелейшими обстрелами с двух сторон оказалась крайне затруднительной. Судя по видеокадрам с мест событий, мощный огонь фактически превратил территорию училищ в лунный пейзаж.

В ходе боев атакующие лоялисты понесли огромные потери. Многие эпизоды этих боев, когда повстанцы, как в тире, разнообразными способами (в основном при помощи ПТРК и минометов) буквально выкашивали живую силу и технику асадитов, были сняты на видео и выложены в интернет. За годы сирийской войны, казалось бы, удивляться чему-либо уже не приходится, но когда смотришь кадры боев за училище, удивляешься поневоле. Относительно новым явлением стало масштабное использование повстанцами небольших коммерческих беспилотных аппаратов (квадракоптеров) для съемок боя и эффективной корректировки огня. Лично меня потрясли кадры, запечатлевшие, как БМП лоялистов после неудачных атак удирали с поля боя, давя гусеницами своих только что убитых и раненых солдат…

Нельзя не сказать здесь и о том, что режим в очередной раз применил химическое оружие (хлор) в одном из районов города. Да, хлор малоэффективен, и пострадавших немного, и тем не менее… Но, как показало время, для американского президента Барака Обамы, когда-то громко заявлявшего о ‘’красных линиях’’, это понятие носит очень гибкий характер.

На ‘’шалости’’ Асада с хлором, пока они не привели к большому числу погибших, Белый дом давно махнул рукой…

Одним из важнейших эпизодов войны стало крупное и на данный момент успешное наступление коалиции повстанческих группировок в провинции Хама. Главенствующую роль в нем играет исламистская организация ‘’Джунд аль-Акса’’ (‘’Воины Аль-Аксы’’). По ходу операции их противник понес серьезные потери. Повстанцы заняли обширные территории, большое количество деревень, опорных пунктов и несколько городов, оказавшись в считанных километрах от одноименной столицы провинции. Успешные атаки сопровождались уничтожением немалого количества техники и сбором богатых трофеев. На локальном и оперативном уровне на данный момент можно говорить о большом успехе, а вот станет он стратегическим или, наоборот, нивелируется контратаками сил режима и его союзников (в этих боях погиб как минимум один иранский генерал), судить пока рано. Во многом эта операция повстанцев стала успешной потому, что наиболее боеспособные части лоялистов сосредоточились в эти дни на попытках блокировать Алеппо. 2

Газета «Новости недели»,
Тель-Авив, информационный партнер газеты «Кстати»

Давид ШАРП

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »