Наш Савва Морозов призывает ободрать богачей

Share this post

Наш Савва Морозов призывает ободрать богачей

Владимир КОЗЛОВСКИЙ Хотя у американцев классовое самосознание развито гораздо слабее, чем у западных европейцев, лозунг «Грабь награбленное!» пользуется  у наших демагогов большим успехом. Это не случайно, потому что у части наших обывателей тоже нет иммунитета против классовой вражды. Американские демократы знают это и усиленно ее раздувают. Сейчас этим занимается Барак Обама, каждый день призывающий повысить […]

Share This Article

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Президент Обама награждает Уоррена Баффета «Орденом свободы»
Президент Обама награждает Уоррена Баффета «Орденом свободы»

Хотя у американцев классовое самосознание развито гораздо слабее, чем у западных европейцев, лозунг «Грабь награбленное!» пользуется  у наших демагогов большим успехом.

Это не случайно, потому что у части наших обывателей тоже нет иммунитета против классовой вражды. Американские демократы знают это и усиленно ее раздувают. Сейчас этим занимается Барак Обама, каждый день призывающий повысить налоги американским богатеям и этим спасти экономику.

История знает немало богатеев, которые по разным причинам подыгрывали своему класовому врагу, взять хотя бы русских Савву Морозова, финансировавшего «Искру», и его родича Николая Шмита (Шмидта). Оба, кстати, погибли при подозрительных обстоятельствах. Шмит завещал свои деньги РСДРП. Тогда, как я понимаю, еще не было законов против отмывания денег, но в «Википедии» говорится, что «для легальной передачи средств» сестры Шмита «вышли замуж за предложенных партией женихов».

В США классовому врагу подыгрывают свои Морозовы, например, основатель Си-эн-эн фантастически тупой Тед Тернер, валютный спекулянт Джордж Сорос или легендарный инвестор миллиардер Уоррен Баффет, на днях напечатавший в кадетской «Нью-Йорк таймс» статью под названием «Хватит церемониться с богатеями!».

Баффет, чье состояние достигает 80 миллиардов долларов и делает его третьим толстосумом в мире, сетует в ней, что с него дерут слишком мало налогов. Миллиардер призывает обложить, как он выражается, «мегабогачей» еще более высокими налогами.

Критики вроде консерватора Пэта Бьюкенена тут же ехидно призвали нашего Савву не разглагольствовать, а взять и выписать американскому казначейству США чек на, скажем, 5 миллиардов.

Другие критики ехидно заметили, что деньги Баффета хорошо укрыты от налогов, поэтому его страстный призыв несколько лицемерен.

Но в позиции Обамы и его подпевалы Баффета есть рациональное зерно. В отличие от большинства из нас, богачи не нуждаются в том, чтобы с них взимали более низкие налоги, и определенно могут позволить себе платить больше.

Ну что ж, повысим им налоги и посмотрим, что получится.

Обама подразумевает под «богатыми» всех американцев, зарабатывающих более 250 тысяч в год на семью. Они составляют примерно 2% населения.

Попутно заметим, что 250 тысяч – это не такие уж большие деньги. На них нельзя купить приличную яхту или личный реактивный самолет. Обучение одного ребенка в высшей школе стоит 50 тысяч в год. Налоги съедают больше половины дохода. И т.д и т.п.

В этом году конгресс истратит 3,7 триллиона долларов. Если обложить всех американцев, которые получают больше 250 тысяч в год, 100-процентным налогом (а чего мелочиться, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!), то вы соберете 1,4 триллиона.

Это королевская сумма, но беда в том, что ее хватит правительству всего на 141 день. В году останется еще 224 дня.

Что ж, тогда возьмемся за корпорации. 500 самых крупных из них получают совокупную прибыль в сумме примерно 400 миллиардов в год. Отберем эти деньги и вернем их законным хозяевам. Беда в том, что их хватит всего на 40 дней.

Итак, денег, которые мы отобрали у корпораций и всех богатеев страны, хватит нам, чтобы протянуть до конца июня.

Как говорил Прудон, «собственность – это кража». Исходя из этого тезиса, который Обама, возможно, написал красной губной помадой на дверях Овального кабинета Белого дома, конгресс может с чистой совестью конфисковать у толстосумов все их акции и ценные бумаги, заставить их продать яхты, заводы, дома, пароходы и плазменные телевизоры в бриллиантовых корпусах, а выручку потом отобрать.

Я читал, что все это позволит нам продержаться до середины августа. Вывод: в США далеко не достаточно богатых людей для того, чтобы даже их полное раскулачивание удовлетворило расточительность конгресса. Так что придется ободрать и бедных.

Но повышение налогов на богатеев не принесет искомого результата и по другой причине. Наши левые и работники СМИ пребывают в иллюзии, что, если вы повысите людям налоги, то вы получите больше денег. А вот и нет.

После повышения налогов люди будут вести себя по-иному, чем до повышения. Они начнут скрывать свои доходы и пользоваться сонмом законных лазеек для того, чтобы от налогов уклониться. Они будут переводить свои операции за границу, где налоги ниже, чем в Америке.

Выход – полная экспроприация собственности. Тогда все, наконец, устаканится. Вы говорите, что этого не может быть в Америке? К сожалению, за последние три года я пришел к грустному заключению, что и в Америке может быть все, что угодно.

Вспомните обамовскую экспроприацию «Дженерал моторс» и «Крайслера», беспардонные подачки и послабления профосоюзам и иным дружкам правящей партии или нынешнюю беззаконную амнистию миллионов нелегалов.   

На самом деле, налоги нужно понизить. Всем, кроме Баффета, а то он обидится.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »