Абстрактный гуманизм

Share this post

Абстрактный гуманизм

Страшная трагедия произошла в Окланде: выстрелами в упор был убит 29-летний Пэрис Пауэлл,  или, как его называли, «брат Джон», который вместе с беременной женой и двумя детьми раздавал еду бездомным в час ночи. Ранены жена и ребенок. Больно за них. Очень надеюсь, что преступников найдут. И даже накажут. Нет слов, конечно, да и без слов […]

Share This Article
Бездомные
Бездомные

Страшная трагедия произошла в Окланде: выстрелами в упор был убит 29-летний Пэрис Пауэлл,  или, как его называли, «брат Джон», который вместе с беременной женой и двумя детьми раздавал еду бездомным в час ночи. Ранены жена и ребенок. Больно за них. Очень надеюсь, что преступников найдут. И даже накажут.

Нет слов, конечно, да и без слов все понятно: человек делал доброе дело, помогал – и погиб, скорее всего, по этой причине.

Но мне пришли в голову мысли, которыми я бы хотела поделиться и услышать ваше мнение. Возможно, я наивный человек. Может быть, даже не очень добрый. Но куда денешься от вопросов: что делали с «братом Джоном» его маленькие (приемные) дети и беременная жена ночью в криминальном районе Окланда?  Еду раздавали? Это, конечно, гуманно – но по отношению к кому?  Не кажется ли вам, что ответственные родители обязаны укладывать детей спать задолго до часа ночи?  Покормить, выкупать, сказки на ночь почитать, поцеловать и дать детям отдохнуть. Они маленькие, и тот, кто называет себя их папой или мамой, обязан был, в первую очередь, подумать не о мире во всем мире и не о том, чтобы кормить всех голодных, которые тратят получаемое пособие на наркоту, а о своих собственных детях, у которых есть присущие их возрасту физиологические потребности и которых некому защитить, кроме него.  Тем более, что дети – приемные, а значит, уже перенесли определенную травму. Он обязан был думать о детях – в первую  очередь, обязан был не подвергать риску их жизни, но Пэрис Пауэлл, отец и муж, этого не сделал.

Почему так, я не могу сказать точно. Уверена, что он был достойным и добрым человеком (пусть земля ему будем пухом), но из разряда тех «добрых», кому кажется гораздо более важной задача наведения порядка на планете, чем уборка у себя в квартире, кормление  и укладывание спать своих детей вовремя. Таким гуманистам в голову не приходит мысль, что планета начинается с твоего близкого – с ребенка, родителей, жены, друзей, и их благополучие – первое, что должно волновать. Дальше круг расширяется. Но невозможно думать о том, чтобы согреть всех страждущих, когда трехлетний малыш ночами ездит с тобой в машине, делая непонятные ему вещи.

Имел ли право Пэрис, взрослый, думающий человек, отец и муж, брать с собой в ночь в криминальный район маленьких детей, которые не способны решать за себя? Я считаю – нет. Был ли он добр к своим детям?  Тоже нет. Возможно, он хотел научить их гуманизму. Прекрасное намерение. Но малыша, которому три  года, есть смысл научить делиться конфеткой и игрушкой со сверстниками. Это ему более понятно, чем раздача еды посреди ночи каким-то странным, неопрятным и пугающим дядям и тетям. Думаю, что жена Пэриса тоже была способна принимать решения. Но почему и  она – мать – не подумала о детях?  Почему не подумала о своем еще не рожденном ребенке?  Ей тоже нужен отдых ночью, хотя бы потому, что ее ребенку нужна здоровая мама.

Я полагаю, не в первый  раз они развозили еду ночью: брат Джон был известен своей благотворительностью  в Окланде. И, скорее всего, дети часто были с ним – ночью, в заведомо плохих районах – и были эти поездки  вместо нормального сна, так необходимого детям. Зачем так нарушать режим жизни 3 и 7-летнего малышей, фактически принося им вред, поскольку смена дня и ночи еще никому не добавила здоровья?! Насколько гуманно поступали эти двое взрослых по отношению к ним?  Нет денег на няню? Значит, мама должна сидеть дома, пока папа раздает еду.

Мама обязана обеспечить своим детям нормальный отдых, питание, а не ночные бдения в криминальных районах. Что здесь не так?!

И еще вопросы: скажите, едите ли вы обычно в  час или два ночи? Нет? Может ли взрослый человек обходиться без еды восемь ночных часов? Да. И это очень даже полезно – организм отдыхает. Это «груднички» кушают каждые три часа.

Так какая необходимость кормить бездомных в час ночи?! Ах, они спят днем, наверное…ну да, ненормированный рабочий… простите, безработный график. Так, может, им приспособиться к часам кормления вместо того, чтобы кормление к ним приспосабливать? Днем, кстати,  и есть полезнее.

А не  создать ли такие условия, когда можно очень деликатно попросить их хоть прожевать принесенные им «сухари»? Или это крайне бестактная просьба? Значит, и дальше будем разжевывать?  Как долго приспосабливаться  к асоциальному ритму жизни?  И за чей счет?  За счет  раненых детей, получивших и психологическую травму на всю жизнь?  Так кто же гуманист в этой ситуации? И что есть реальный, а что есть абстрактный гуманизм, когда любишь весь мир, а зависимого от тебя малыша не хватает терпения или желания накормить, почитать и уложить спать в девять вечера?

При всем моем сочувствии и соболезновании семье Пауэлла, я вижу в поступках таких «гуманистов» нечто очень странное и неестественное, и это  является еще одним подтверждением того, что благими намерениями вымощена дорога в ад.  Должен же кто-то подумать о тех, кто рядом с гуманистами – о детях, особенно малолетних, не имеющих возможности принимать решения и спорить: «Папа, я не хочу ехать ночью… я спать хочу».

Мне будет очень интересно узнать ваше мнение, уважаемые читатели. Пишите js@kstati.net  или пришлите письмо в редакцию.

 

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »