Спасибо, амиго Обама!

Share this post

Спасибо, амиго Обама!

Похоже, лавры реформатора и спасителя нации от ужасов здравоохранения через программу Обамакер показались президенту недостаточными и он решил спасти страну от проблем нелегальной иммиграции, реформу которой обещал ещё при первой каденции. Глава Соединенных Штатов Америки признал поражение государства перед преступлениями, связанными с нелегальными пересечениями границы страны, преступлениями, которые по законодательсиву предуссматривают, как миниум, уголовное преследование […]

Share This Article

Похоже, лавры реформатора и спасителя нации от ужасов здравоохранения через программу Обамакер показались президенту недостаточными и он решил спасти страну от проблем нелегальной иммиграции, реформу которой обещал ещё при первой каденции.

Глава Соединенных Штатов Америки признал поражение государства перед преступлениями, связанными с нелегальными пересечениями границы страны, преступлениями, которые по законодательсиву предуссматривают, как миниум, уголовное преследование и депортацию. Президент в очередной раз переложил на плечи налогоплательщиков, законопослушных граждан страны, тяжесть проблем, связанных с решением вопросов нелегальной иммиграции. Речь идет об указе, подписанным недавно Обамой. Момент выбран не случайный. Создается впечатление, что делается это назло, специально, в отместку за провал демократов на последних промежуточных выборах. Похоже, что об интерсах страны и американских гражданах думал наш лидер при этом в последнюю очередь. Зачем он сделал это через две недели после выборов в конгресс? Цель одна: поставить республиканцев перед тяжелой дилеммой при подготовке к выборам президента в 2016 году.

Ни для кого не секрет, что подавляющее число нелегальных имигрантов составляют выходцы из латиноамериканских стран, и попытки республиканской партии бороться за  восстановление законности и конституционности в стране, неизменно приведут к отчуждению испаноязычных избирателей, чьи голоса будут иметь решающее значение на выборах 2016 года. Он что, не предполагал реакции республиканцев на его имимграционную инициативу и их конституционные проблемы с утверждением президентом принятых законодательных актов (право вето)? Прекрасно понимал, именно поэтому и пошел на такой шаг, полностью игнорируя мнения избирателей на последних выборах. Это был ответ большинству, отдавшему свои предпочтения представителям республиканской партии на выборах в конгресс и губернаторские кресла. Вспомните выражение его лица, когда он заявил сразу после оглашения результатов выборов: «Я вас услышал!». Он услышал американцев, и ждать пришлось недолго. Через короткий промежуток времени, в ответ на результаты выборов, он решил провести иммиграционную реформу, не учитывая мнения большинства.

Возникает резонный вопрос: что мешало Обаме начать её демократическим путем: вместе с конгрессом, почему он не захотел прислушаться к разумным предложениям, а вместо этого пошел на конфронтацию? Обида ему помешала, задетое самолюбие и ущербность, а также вдруг проявившиеся имперские амбиции.

Понятно, что в этой ситуации республиканцы сидеть сложа руки не будут. Как только вновь избранные представители народа займут в январе следующего года свои места в обеих палатах конгресса, начнется очередной виток противостояния между законодательным органом страны и администрацией президента. Во что это выльется и будет ли грозить стабильности страны, пока никто не знает. Уже сегодня из лагеря Республиканской партии раздаются призывы использовать обязательный к принятию законопроект о госрасходах, чтобы заблокировать и перекрыть финансирование плана Обамы, однако этот шаг чреват риском очередного временного прекращения работы правительства. Другие предлагают подачу судебного иска в целях блокирования президентского указа или принятие отдельного иммиграционного закона, который будет иметь приоритет над указом. Сенатор Тед Крус из Техаса призвал блокировать все выдвинутые президентом кандидатуры в Конгрессе, пока не будет отменен указ по иммиграции, а член Палаты представителей от штата Айова Стив Кинг не исключает и возможность импичмента. По всей видимости, демонстративный провокационный шаг главы нынешней администрации может привести в ближайшее время к новым потрясениям,  которые неизменно скажутся на темпах выхода из затяжного экономического и политического крисисов.

Похоже, ещё долгие годы президенство Обамы будет аукаться Америке во всех сферах внутренней и внешней политики.

В этой связи очень важно понять, что же предлагают республиканцы, что является, помимо имперских абмиций действующего президента, причиной их возмущения и недовольства. Очень ёмко и четко выразил позицию большинства конгрессменов-республиканцев их лидер в Палате представителей Джон Бейнер: «Большинство из нас осознает, что нужно решить эту проблему. Но мы считаем, что делать это нужно шаг за шагом, следуя здравому смыслу». Если помиловать этих молодых людей, то, получив гражданство США, они смогут легализовать своих родителей, которые привезли их сюда незаконным путем. Поэтому такая амнистия будет иметь серьезные последствия в будущем.

Оппоненты реформы, которая открывает этим людям путь к гражданству, считают ее амнистией, которая будет способствовать усилению потока нелегалов. Соответственно, такая амнистия будет иметь серьезные последствия в будущем. На этом этапе республиканцы пока предлагают лишь усилить охрану границ и отвергают любые идеи легализации миллионов незаконных иммигрантов.

После объявления своего плана Обама выступил на митинге в Лас-Вегасе, на котором люди, в том числе и преступившие закон страны, благодарили президента за возможность узаконить совершенные ими преступления (нелегальное пересечение границы – уголовно наказуемое деяние по законодательству США).

Проблема нелегальной иммиграции возникла не при Обаме, немалое количество администраций пыталось найти какой-то выход, но только нынешний глава Белого дома принял беспрецедетное решение узаконить пребывание совершивших  уголовно наказуемое деяние людей на территории США. Объяснение одно: люди, имеющие детей и ближайших легальных родствеников, вправе теперь легализоваться. Однако, прежде чем узаконивать пребывание в стране почти половины нелегалов, надо хотя бы для начала накрепко закрыть границы, иначе процесс легализации будет нескончаем.

Затраты на то, чтобы эффективно перекрыть границу, могут сторицей окупить многомиллиардные потери от борьбы с нелегалами. Необязательно, как в СССР, устраивать 50-километровую зону отчуждения. Глухая железо-бетонная стена высотой 20 метров вдоль американо-мексиканской границы надежно остановит большинство нелегалов. Можно воспользоваться израильским вариантом обустройства линии разделения – тепловизоры, лазерное наведение и лазерные решетки, беспилотники, самострелы, минные поля и дальше по списку. Более того, США в этом случае находятся в выигрышной ситуации: со стороны пустыни строить тоннели не будут, слишком большое расстояние, плюс слишком сыпучий грунт. Другими словами, сначала – границу на замок, за железный занавес, и лишь потом разбираться с теми, кто уже в стране.

Кстати, ни в самом указе, ни в речах президента, ничего не сказано о том, что он предлагает делать с оставшимися 7 миллионами нелегалов (по разным оценкам, количество нелегальных иммигрантов в стране около 12 млн.), а ведь это очень серьёзно, они наверняка тоже начнут искать пути узаконить своё пребывание в Америке. И эти пути будут наверняка находиться, потому что депортировать их также технически невозможно, забыть – тоже. Как же политиканам не воспользоваться ситауцией и не использовать замечательную возможность превратить такую огромную массу в свой электорат? Получается, простят и этих. Помните, как в фильме «Холодное лето 53-го» урка-уголовник заявляет об амнистии: «Раз списали, и ещё раз спишут!»

А как же быть сотням тысяч людей во всех странах мира, ожидающих своей очереди на право легального въезда и работы в США? Ведь потенциал большинства этих людей в разы больше «переползших на пузе» через границу нелегалов; соответственно, и пользу Америке они могли бы принести несравнимо большую. А то ведь получается, что Обама всех законопослушных иммигрантов превращает в идиотов – кто просил вас ждать годами, «перемахни» через границу и легализуйся. Государство, в первую очередь, обязано заботиться о своих гражданах и людях, законно получивших право проживания и работы в Америке, а не о тех, кто принимал на себя все риски, связанные с нелегальным положением.

Вместе с тем, нельзя не признать, что вопрос нелегальной иммиграции имеет сегодня и гуманитарный аспект. Миллионы людей являются гражданами Америки по праву рождения и, возможно, наступил уже момент, когда необходимо внести изменения в законодательство страны и отменить право автоматического предоставления гражданства детям, родившимся не от граждан США, иначе все попытки уменьшить поток нелегальный иммиграции в Америку, превратившуюся в международный родильный дом, окажутся тщетными.

14-я поправка к Конституции, закрепляющая право на американское гражданство по рождению, является устаревшей и фактически стимулирует нелегалов перебираться в США и рожать там детей. Хочу напомнить, что эта поправка к Конституции была принята после Гражданской войны в США, чтобы упростить процедуру получения гражданства для детей бывших рабов.

Можно понять проблемы с поиском и «отлавливанием» этих людей по всей стране, можно понять проблемы с депортацией их из страны, можно сочувствовать тем из них, кто уже «прирос» здесь, пустил корни, обзавелся детьми, «оброс» родственниками и друзьями. Но можно понять и тех, кто справедливо утверждает, что нелегальная иммиграция тяжелым бременем лежит на бюджете страны и создает массу нерешенных проблем: отток десятков не обложенных налогом миллиардов долларов из США, многомиллионные расходы бюджета на борьбу с нелегалами, их содержание в иммиграционных центрах и тюрьмах, процессуальные расходы, депортацию, расходы на медицинское обслуживание и образование; высокий уровень рождаемости среди нелегалов; низкий уровень ассимилиция, что ведет к подрыву основополагающнй культуры США, что, в свою очередь, ведет к созданию групп населения, организованных по расовому и этническому критерию вместо критерия гражданства; не очень высокий уровень культуры и образования; наконец, криминальная проблема.

Судя по данным, собранным ранее упомянутым конгрессменом-республиканцем из Айовы Стивом Кингом, по вине нелегалов ежегодно гибнет более 9 тысяч американцев, ежедневно примерно 25 американцев погибают от рук нелегальных иммигрантов, прибывших в Америку на заработки из разных стран мира. 12 граждан США гибнет при ограблениях и в драках, 13 жизней губят в автомобильных авариях не имеющие прав водители-нелегалы (так, напримет, в Калифорнии в пяти из шести ДТП замешаны иностранцы без водительских прав). В общей сложности, ежегодно от рук «чужих» гибнет более 9 тысяч американцев. Кинг приводит еще более жуткую статистику: 21 900 американцев убито нелегальными мигрантами, 23 700 человек погибли в ДТП, произошедших по вине нелегалов. Число этих жертв — в семь раз больше общего числа потерь, понесенных Америкой 11 сентября 2001-го, а также в Ираке и Афганистане!
И это еще не все. По данным того же Кинга, 2900 американских детей ежегодно подвергаются сексуальному насилию со стороны нелегалов. Неужели президент Обама действительно считает, предлагая амнистировать 5 млн. людей, незаконно пересекших границу США, что, пройдя проверку на криминальное прошлое, все они поголовно чисты перед законом? Ведь обнаружить это будет практически невозможно, потому что подавляющее их большинство живет по фальшивым документам.

Надо признать, что ситуация с легализацией нелегалов в стране имеет немало сторонников,  у которых на первый план выходит чисто меркантильный интерес. Все прекрасно знают, что большинство нелегалов используются на неквалифицированных, малооплачиваемых работах. Немало американских предпринимателей использует их дешевый незаконный труд, что позволяет предоставлять свои услуги и товары по гораздо более низким ценам, чем у конкурентов.

Необходимо выявлять и жёстко материально и административно наказывать владельцев бизнесов, использующих труд нелегалов, владельцев жилья, предоставляющих им возможность проживания, многочисленных умельцев, изготавливающих фальшивые удостоверения личности и карточки социального страхования. Но только важно, чтобы эта компания не превратилась в процесс выбивания денег и пополнения бюджета.

Будем надеяться, что усилившиеся противоречия между демократами и республиканцами, в том числе и в этом вопросе, приведут, наконец, к решениям, в которых будет заинтересована не отдельная группа населения США или какая-то политическая партия, а весь американский народ.

Леонид ЯЛКИТМАН

Сан-Франциско

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »