Где ложь, а где правда?

Share this post

Где ложь, а где правда?

Статья «Гражданских смут горючая стихия» Жанны Сундеевой («Кстати» №999) побудила меня и свое мнение высказать. Но пока я раздумывала, готовилась, писала, господин А.Чернат опередил меня, и я с его мнением и видением происходящего согласна на 1000%. Очень разумно и правильно он расскзал в своей статье о ситуации на Востоке Украины. Поэтому я коснусь только тех […]

Share This Article

Статья «Гражданских смут горючая стихия» Жанны Сундеевой («Кстати» №999) побудила меня и свое мнение высказать. Но пока я раздумывала, готовилась, писала, господин А.Чернат опередил меня, и я с его мнением и видением происходящего согласна на 1000%. Очень разумно и правильно он расскзал в своей статье о ситуации на Востоке Украины.

Поэтому я коснусь только тех вопросов, которых господин Чернат не затронул.

ВОПРОС, ЗАДАННЫЙ ГОСПОЖОЙ Ж. СУНДЕЕВОЙ: ЧТО ТАКОЕ «ГАЛИЧИНА»? Откуда молодым людям знать о такой преступной организации? Мне уже за 70, но я не знаю, что такое «Галичина» и никогда не слышала о такой, впервые узнала из Вашей, Жанна, статьи. Мы не учили в школе такое, в наших книжках по истории такого не было. Кстати, Вы трижды в своей статье упоминаете о «Галичине» .

Но «Галичина» и другие преступные группы – это история, и все кануло в Лету, и история не всегда бывает правдивой, хотя я нисколько не оправдываю таких преступных групп, как «Галичина».

Я выросла, училась и работала в своем любимом городе Винница. У нас никогда не было никаких делений и вражды на национальной почве. В нашем городе ни в школах, ни в институтах, ни на производствах никогда не было делений на русских и украинцев. В городе было 53 школы, из них  только 10 украинских, остальные русские, и это не было проблемой или проявлением вражды. С каких пор стали обижать русских на Украине? Путинская пропаганда!

Украинские военнослужащие

Как может новое поколение знать о Голодоморе, о Холокосте, о репрессиях, если президент России сказал, что писать в учебниках по истории о таких трагедиях нецелесообразно. И если Вы, уважаемая госпожа Сундеева, знаете о «Галичине» из истории, то я о репрессиях, о голоде, о советском режиме знаю не понаслышке, на своей шкуре испытала и прошла «самое счастливое детство» в СССР.

«РАЗВЕ ПОКАЯНИЕ И СОЗНАНИЕ СВОЕЙ ВИНЫ МОЖЕТ КОГО-TO УНИЗИТЬ? НИКОГДА». Это – из статьи Ж. Сундеевой.

Как Россия не покаялась, так и Украина. Но России есть в чем каяться намного больше, чем Украине. Те злодеяния, которые она совершала в 3ападной Украине во время коллективизации, люди не забыли, так как многие из них еще живы, потому что советская власть в Западной Украине восстанавливалась уже после войны. От этого и такая неприязнь и ненависть к «москалям». То, что творили чекисты на Западной Украине, похлеще «Галичины».

Я этого не оправдываю. Ибo сказано Господом нашим: «Прощайте и будете прощены».

Еще одна выдержка из статьи Сундеевой: «УСТАНОВЛЕНЫ ПАМЯТНИКИ ЭСЭСОВСКОЙ ДИЗИЗИИ, ИМЕНАМИ УБИЙЦ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ…»

Также и в советское время и теперь по всей России да и Украины, улицы, площади, даже города названы и до сих пор носят имена серийных убийц – Ленина, Дзержинского, Постышева. Поставлены им памятники. Сколько невинных людей (и каких людей!) погибли в застенках НКВД? Ученые, артисты, врачи, умнейшие политики, кадровые военные, а вместе с ними и простые верующие в Бога люди и священники! И когда я вижу коммунистов, кагэбистов, стоящих в Храме и осеняющих себя крестным знамением, мне делается не по себе, – это не что иное, как святотатство и лицемерие.

Еще был такой вопрос: «КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, КОНФЛИКТ ВОЗНИК САМ ПО СЕБЕ ИЛИ МАСЛО В ОГОНЬ ПОДЛИВАЕТСЯ?» Молодая особа ответила на него однобоко, она не знает правды и не хочет ее узнать. Это не конфликт, это настоящая война! И подливает масло в ее огонь президент России.

Позволю себе привести такое сравнение: Россия – держава, государ­ство, страна, где живут много национальностей, этнических меньшинств. Украина тоже государство, страна, держава. Когда в России Чечня взбунтовалась, захотела отделиться от России, стать независимой, что сделали с Чечней? Знают все прекрасно. Растоптали, размазали, погибло много невинных людей, и теперь в Чечне главенствует пророссийский ставленник Путина.

А когда в Украине взбунтовались две области, захотели независимости (от кого?), что должна делать Украина? Молчать и сдать часть своей территории, как Крым? После псевдореферендума в Донецке, их Россия не приняла. Путин проигнорировал их просьбу. Так против кого они сейчас воюют, чего хотят эти преступники? Разве бандиты, отъявленные душегубцы могут построить  мирную страну? Если им хочется быть отдельно от Украины и России, зачем они разрушают города, важные стратегические объекты, взры­вают мосты? По принципу «ломать – не строить»? Это же все надо восстанавливать. Нет мозгов, чтобы подумать об этом. Нe нравится Украина? Езжайте в Россию. Сибирь необъятная, Дальный Восток. Вас никто не держит. Уезжайте, осваивайте просторы России, а не разрушайте уже построенное.

Бoльнo и обидно слышать ложь и несправедливые упреки в адрес Украины. Украина шла на все уступки. Стала безъядерной державой.

Януковича не народ избрал, это ставленник Путина. Выборы были не свободные, все коррумпировано, все куплено. Дважды судимый и бывший в заключении Янукович может ли быть президентом?

В какой стране такое возможно? Только в такой, где люди еще не освободились от советского мышления. Путин, человек высокомерный и жесткий, хочет возродить СССР. Ведь недаром он сказал: «Самая большая трагедия 20-го века – это распад СССР.»

Я считаю, что это иллюзия. Люди уже почувствовали вкус свободы. Молодое поколение увидело не только свет в окне, но и поездило по миру, люди многое узнали, увидели, могут делать сравнения, мыслить свободно, по-демократически.

А пока – льется кровь невинных людей, детей; слезы матерей, сиротство, горе, страдания… В людях моего поколения еще жива память о Второй мировой войне, и никуда от нее не убежать. И вот снова война, и какая? Против кого? Жизнь наша и без того очень коротка, чтобы ее укорачивали убийцы. Тревожно на душе, страшно! Чем это все кончится? И когда? Может, кто-то знает ответ ?

Мила ПЧЕЛКА

Сакраменто

У меня есть вопросы…

Отклик на статью «Гражданских смут горючая стихия» в газете «Кстати» №999

Я простой обыватель, мне трудно разобраться в сложных вопросах политики. Однако я должна сказать: большинство русскоязычного населения Сан-Франциско поддерживает политику Обамы-Порошенко, к моему сожалению.

Возможно, поэтому у нас есть такие «умнмцы», как Псаки, которая хочет атаковать Россию кораблями через Белоруссию, или как Порошенко, который продолжает террор украинского народа Донбасса и знает ответы на все вопросы, включая и вопрос, кто сбил самолёт из Малайзии.

У меня есть вопросы, зная ответы на которые, я смогла бы  определиться со своим мнением.

Почему США  – оплот демократии – приветствует такие «цветные революции», как в Грузии, Украине?

Почему, когда начался Майдан в Киеве, Европа просила Януковича не применять против народа оружие, а новой хунте и Порошенко дала добро на это, и сейчас украинская армия расстреливает мирное население?

Кто дал команду на расстрел «Беркута», преследование беркутовцев и их семей, из-за чего им пришлось выехать на жительство в Россию?

Каковы итоги расследования о расстреле беркутовцев, об одесской «Хатыни»?

Почему в «демократическом» парламенте Украины не хотели слушать депутатов Донбасса и коммунистов? С этой высокой тирбуны донбассовцев называют «недочеловеками» и «колорадами» – почему?

Как после всего этого должны были вести себя донбассовцы? Там живут самостоятельные, взрослые, гордые люди, которым, можно сказать, плюют в лицо.

Почему США и Евросоюз закрыли глаза на то, что против народа воюет армия с полным военным арсеналом и гибнут мирные люди?

Почему украинская армия не даёт возможности расследовать причины гибели малайзийского «Боинга»? Почему верят версии Порошенко, кто сбил самолёт, а не комиссии по расследованию катастрофы?

Почему ни США, ни Евросоюз, ни Порошенко не хотят слышать Россию? Ведь, по сути, гибнет народ с одним менталитетом.

Кому выгодна война на Украине?

После всего того, что украинское правительство делает со своим народом, я рада за Крым, что он вернулся домой в Россию. Весь мир видел счастье на лицах крымчан.

Почему не дают коридор беженцам, гуманитарную помощь, не помогают людям, которые бежали на Украину?

Я читала первые интервью с Порошенко, где он обещал в течение трёх месяцев наладить отношения с Россией, если его изберут президентом. А что получилось на деле? Не было на Украине в течение 23 лет президентов и, как видно, и этот не президент. Время покажет, кто прав.

           Полина ПЕТРОВА

Сан-Франциско

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »