Жены Бута и Ярошенко говорят, что прокуратура неправа

Share this post

Жены Бута и Ярошенко говорят, что прокуратура неправа

На прошлой неделе федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка представила свой ответ на апелляцию ростовчанина Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за преступный сговор с целью транспортировки кокаина. Апелляцию подал в ноябре прошлого года техасский адвокат россиянина Алексей Тарасов, заявивший, что вина Ярошенко не была доказана на суде, и что власти США вели […]

Share This Article

На прошлой неделе федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка представила свой ответ на апелляцию ростовчанина Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за преступный сговор с целью транспортировки кокаина. Апелляцию подал в ноябре прошлого года техасский адвокат россиянина Алексей Тарасов, заявивший, что вина Ярошенко не была доказана на суде, и что власти США вели себя в этом деле неправомочно.

Прокуратура заявляет в ответ, что доказательств вины россиянина было сколько угодно, и что власти действовали вполне законно. А если даже нет, то это не имеет касательства к вопросу о виновности Ярошенко.

Ответ прокуратуры занимает 55 страниц и сопровождается сотнями страниц приложений, в частности, распечатками переговоров, которые вели с Ярошенко тайные осведомители DEA, американского управления по борьбе с наркотиками.

В начале этого документа прокуроры впервые официально заявляют, что Ярошенко работал летчиком у Виктора Бута, отбывающего сейчас в Иллинойсе 25-летний срок за сговор с целью продажи оружия левым колумбийским партизанам.

До этого обвинение утверждало, что Ярошенко в прошлом «много лет» занимался контрабандными операциями, а сам он не раз упоминал Бута в доверительных разговорах с тайными агентами DEA.

Но то, что он работал у Бута пилотом, власти США публично утверждают впервые.

Константин Ярошенко
Константин Ярошенко

Доказательства, по словам прокуроров, содержатся в приложениях к их ответу на апелляцию Ярошенко.

Прокуратура напоминает, что в мае 2010 года ростовчанин прибыл в Либерию для переговоров с профессиональным контрабандистом наркотиков нигерийцем Чигбо Уме, который проходил по тому же делу и получил 30 лет лишения свободы.

Уме предложил ему 4,5 млн. долларов за доставку нескольких тонн кокаина из Венесуэлы в Либерию, откуда часть наркотика нужно было отвезти в Гану, а там спрятать в диппочте и отправить коммерческим рейсом в США.

Ярошенко согласился, хотя перед этим и поторговался, и его согласие зафиксировали цифровые записывающие устройства DEA.

Через некоторое время Уме, Ярошенко и несколько их сообщников-африканцев были арестованы либерийскими властями, которые с самого начала сотрудничали с американцами, и были молниеносно экстрадированы в США.

Адвокат россиянина Тарасов доказывал в апелляционном ходатайстве, что тот так и не дал недвусмысленного согласия на участие в транспортировке кокаина. В ответ прокуратура приводит показания тайных осведомителей и заявления самого Ярошенко в ходе переговоров с ними.

Например, когда осведомитель с псевдонимом Набил Хадж заметил, что в Нью-Йорк диппочтой будут отправлены сотни килограммов наркотика, Ярошенко воскликнул: «That’s very good, that’s very good!»

На суде обвинение прокрутило присяжным запись разговора, в котором Ярошенко торгуется с Уме об оплате своих услуг («4,5 миллиона – это минимальная цена»). Сейчас оно цитирует этот разговор и иллюстрирует его записями, которые Ярошенко делал себе во время этих переговоров, а также подписанным им контрактом на покупку АН-12 для транспортировки наркотика.

Как и адвокат Бута Альберт Даян, Тарасов доказывает, что его подзащитного доставили в США с нарушением процессуальных норм, и на этом основании просит апелляционную инстанцию отменить приговор.

Но американские суды, парирует прокуратура, давно установили принцип, что то, каким образом обвиняемый был доставлен в США, не имеет никакого касательства к вопросу о его виновности. Бывало, что арестантов по дороге избивали, но одно это не побуждало суды снять с них обвинения.

Тарасов уверял апелляционную инстанцию, что обвинение так и не смогло доказать наличие у Ярошенко преступного умысла «нанести вред американским интересам», в отсутствие которого его осуждение неправомочно.

Прокуратура парирует, что в намерения ростовчанина входило перевозить сотни килограммов кокаина туда, где, как он думал, наркотик перегрузят в самолеты для последуюшей транспортировки в США. «Вред, угрожавший при этом Соединенным Штатам, был вполне очевиден и недвусмыслен», – замечает прокуратура и добавляет, что Ярошенко прекрасно понимал, что идет на нарушение закона.

В доказательство она приводит то место из его торгов с Уме насчет оплаты, где ростовчанин замечает на своем скверном английском: «Может, я в тюрьму сяду… Но семье нужны деньги…».

В ближайшее время Тарасов должен представить апелляционному суду свои контраргументы.

Сенсационное утверждение прокуратуры о том, что в прошлом Ярошенко работал летчиком у Виктора Бута, вызвало гневную отповедь жен обоих американских узников.
Виктор Бут
Виктор Бут

«Это полный бред, – заявила газете «Взгляд» Алла Бут, чей муж отбывает в Иллинойсе 25-летний срок за сговор о продаже крупной партии оружия колумбийским наркопартизанам. – Это просто провокация. Откуда у них такие данные, что он был пилотом у моего мужа? … Виктор однозначно никогда не был знаком с Ярошенко».

Г-жа Бут в прошлом отрицала их знакомство и в разговоре с автором этих строк.

«Ярошенко никогда не был знаком с Бутом и никогда у него летчиком не был», – вторила ей жена ростовчанина Виктория. По ее словам, версия об их знакомстве появилась тогда, когда тайные агенты DEA спросили у Ярошенко: «Ты знаешь Бута?».

«А кто его не знает? – продолжала жена Ярошенко, который отбывает в Нью-Джерси 20 срок за сговор с целью доставки товарного количества кокаина. – Его вся страна знает. Констанин ответил: «Да, я его знаю». И все. Этого им было достаточно, чтобы его, как говорится, упечь в тюрьму».

На беду Виктории, все разговоры ее мужа с агентами тайно записывались, но об этом – чуть ниже.

Как сказал мне адвокат Ярошенко уроженец Архангельска Тарасов, его подзашитный отрицает знакомство с Бутом, хотя говорит, что они мимолетно видели друг друга издалека в коридоре манхэттенской федеральной тюрьмы МСС.

В тюрьме Бут сказал то же самое корреспонденту РИА-Новости Ларисе Саенко.

В ответе прокуратуры на апелляцию Ярошенко указывается источник данных о том, что он в прошлом работал у Бута. Это распечатка разговора между Ярошенко и тайным агентом DЕA англичанином Патриком, или Пэдди, Макаем. Разговор имел место 2 декабря 2009 года в номере киевской гостиницы «Интерконтинентал».

Судя по записи этого разговора, сведения о том, что он когда-то работал у Бута, исходили из уст… самого Ярошенко.

Низкорослый, прекрасно одетый и изысканно причесанный Макай родился в Адене, служил в британских ВВС в аэродромном обслуживании, а потом получил коммерческую пилотскую рецензию и много лет работал в странах Африки.

За 6 лет до суда над Ярошенко DEA обратилось к нему за помощью, и с тех пор Макай подрабатывал его тайным агентом.

В 2009 году у этого ведомства имелся бесхозный АН-12, купленный в Молдавии, оставшийся от одной старой операции и пылившийся на либерийском аэродроме. Американцы использовали его как наживку и выставили на продажу. Интерес к самолету проявил Ярошенко, владевший в Ростове небольшой грузовой авиакомпанией. Он откликнулся на объявление о продаже «Антонова».

Макай позвонил ему в Ростов и после коротких переговоров назначил встречу в Киеве. Они встречались там в декабре 2009 и марте 2010 года. В ходе переговоров несколько раз упоминалось имя Бута.

Когда прокуратура начала ставить на процессе их записи, тогдашний адвокат Ярошенко ветеран Ли Гинзбург потребовал прервать заседание и заявил судье Джеду Рейкоффу, что Бут – фигура одиозная, и ассоциация с ним может настроить присяжных против его клиента.

Рейкофф приказал прокуратуре по возможности вычистить из пленок имя Бута, и с тех пор оно почти не звучало в судебном зале. В любом случае, присяжные, скорее всего, не знали, кто это такой, и пропустили его мимо ушей.

Сейчас распоряжения Рейкоффа на прокуратуру больше не распространяются, и она с чистой совестью использует распечатку разговора, в котором Ярошенко впервые заявляет, что знал Бута и работал у него.

Разговор, продолжавшийся 1 час 20 минут и 5 секунд, начинается с того, что Макай предлагает Ярошенко пиво и извиняется, что не запас водки.

«Нет, нет, нет! – говорит ростовчанин. – Водка – это… я пью водку только после окончания работы».

Ярошенко замечает, что очень плохо говорит по-английски. Это чистая правда: так плохо, что он сплошь и рядом звучит бессвязно.

«Но вы очень хорошо говорите по-английски!» – уверяет Макай.

Ярошенко сообщает, что он также немного говорит по-французски, по-испански и по-португальски, и что он работал в Африке 10 лет, а то и больше. «В Анголе, Руанде, Заире…», – перечисляет он.

Макай замечает, что ему приходилось работать с россиянами.

«Я много работал у Евгения Захарова, – говорит он, очевидно, имея в виду владельца авиакомпании Aerolift. – Вы знаете Евгения Захарова?»

«Нет», – говорит Ярошенко.

«А Виктора? Виктора вы не знаете?»

«Виктора?» – переспрашивает Ярошенко.

«Виктора Бута,» – уточняет тайный агент.

«О да, я, я знаю, – отвечает россиянин на совсем ломаном английском. – Лет, может, 10 назад я начал работать в, мм, я летчик. Про… профессиональный… И сначала я работал в, в Анголе… на Виктора Бута», – говорит Ярошенко, причем передает «на» как to, а не как for.

«Да, да, именно там и я познакомился с Виктором», – лжет в ответ тайный агент.

Адвокат Ярошенко Тарасов уверял меня, что под «Виктором» имелся в виду вовсе не Бут. По словам защитника, слово «Виктор» у заговорщиков было кодовым обозначением Венесуэлы.

На суде я ничего подобного не слышал, хотя отсидел его от звонка до звонка.

Бывший адвокат ростовчанина Гинзберг выдвинул мне во время суда другую версию: по его словам, Ярошенко таким образом просто набивал себе цену, а на самом деле Бута не знал.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »