Человек из тьмы: бессовестная совесть Запада

Человек из тьмы: бессовестная совесть Запада

Его биография полна приключений и противоречий.

Share This Article

К 40-летию самоубийства Артура Кестлера

Артур Кестлер.
Author: Eric Koch for Anefo.
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0
Unported license.

Коммунист – и антикоммунист, автор хрестоматийного антисталинского романа; гуманист – и насильник (в теории и, увы, на практике); сионист – и резкий критик Израиля; еврей, отрицавший библейское происхождение современных евреев; любовник писательницы-левачки Симоны де Бовуар (жены Сартра) и советник суперконсервативного британского премьера Маргарет Тэтчер; коротыш (165 см), зато комплексов с кафедральный собор, как сказал его редактор, увидев, что он ходит на цыпочках.

Как все это сочеталось в Артуре Кестлере, самый знаменитый роман которого «Тьма в полдень» – недостающее звено между экзистенционализмом Камю и дистопизмом Оруэлла? На все эти каверзные и пикантные вопросы пытались ответить многие его биографы, включая официального, Майкла Скаммелла, известного историка и переводчика (Достоевского, Толстого и, представьте себе, Набокова, несмотря на ссоры с его вдовой). Фолиант почти в 700 страниц, автор корпел над ним двадцать лет, подзаголовок: «Литературная и политическая одиссея скептика XX века».

Чувствуете уклон: это не только портрет провокативного и скандального писателя, но и ушедшего столетия, на заре которого тот родился, а на исходе покончил с собой, приняв вместе с женой смертельную дозу снотворного. Посмертный упрек ему предыдущих биографов: сам-то он по-любому был в свои семьдесят семь обречен – болезнь Паркинсона и лейкоз, и самоубийство было своего рода эвтаназией, но зачем утащил за собой свою третью здоровую жену 50 лет? Кое-кто его не то что оправдывает, но объясняет. Синция была эмоционально полностью зависима от мужа и не представляла жизни без него, сам же Артур Кестлер был к тому времени так слаб физически и умственно, что утратил какой-либо контроль над нею. А я вспоминаю посмертное фото другой известной пары, одновременно ушедшей из жизни: Стефана Цвейга и его жены Лоты. Но там была иная причина: черная ночь фашизма над Европой и отчаяние австро-еврейского писателя, оказавшегося в полной духовной изоляции в Бразилии, куда он с женой эмигрировал. А римлянин Сенека, когда император Нерон приказал ему умереть, вскрыл себе вены, но жену умолял не следовать его примеру. O tempora, o mores, а перефразируя: разные времена – разные нравы.

Часто его биографы (или патографы?) относятся к своему герою мало сказать с симпатией, но предпочитают вставать на его сторону во всех спорных вопросах его далеко не бесспорного и не безупречного поведения по жизни. Знай это, Артур Кестлер, возможно, поблагодарил бы их из могилы, да? Хотя трудно сказать. Беда в том, что эти патографы не просто прощают проступки своего героя, но отрицают их как не бывшие, несмотря на множество противоположных свидетельств.

Честно, я приверженец иного подхода к биографическому жанру – и как читатель, и как биограф, в соавторстве с Еленой Клепиковой, от Андропова, Горбачева и Ельцина до Бродского, Довлатова и Трампа. Подвижный, парадоксальный, полисемичный персонаж пленяет нас в одном и раздражает и даже отвращает в другом – герой и антигерой одновременно. Задача биографа, как я понимаю, схватить эту ускользающую связь. Даже великие приоткрываются иногда монструозно: Гоголь давил тростью ящериц на прогулке, Лермонтов был невыносим в общении – и некоторые даже оправдывают застрелившего его на дуэли Мартынова, Некрасов – картежный шулер и спал с женой друга, Пруст стравливал мышей друг с другом и только тогда испытывал оргазм, Фет, забрюхатив, довел до самоубийства возлюбленную-бесприданницу, Пастернак сплоховал в разговоре со Сталиным о Мандельштаме – да мало ли! Это по всем понятиям гении, а что взять с простых смертных, пусть, несомненно, талантливых и заслуженно прославленных, как Артур Кестлер?

Общеизвестно, к примеру, что этот страстный гуманист на бумаге был в жизни человеком жестокосердым и жестоковыйным, безюморным агеластом, невыносимым мегаломаньяком, а когда напивался, что с ним случалось часто, – буяном и даже насильником. Ему в оправдание биографы-патографы полагают, что так сплошь и рядом: люди, озабоченные на словах гуманностью, проявляют пренебрежение к реальным человеческим существам (по-английски тут непереводимая игра слов: humanityhumans). Пусть так, но не до такой же степени!

Презирал свою мать, которая продала последний бриллиант, чтобы оплатить его поездку в Палестину. Наотрез отказался встречаться с незаконной дочерью. Изнасиловал жену профсоюзного лидера, своего знакомого. Даже здесь кое-кто его оправдывает: во-первых, алкоголизмом, во-вторых, мачизмом, а тот, понятно, следствие комплекса неполноценности Артура Кестлера, который у него, как сказано, с кафедральный собор. Однако, помимо жены профсоюзного лидера, есть показания и других женщин: жена философа Бертрана Рассела утверждала, что Артур Кестлер пытался ее изнасиловать, а одна из его многочисленных гёрлс поражалась сочетанию в нем предупредительности, тактичности и редкостной брутальности. Да и сам Кестлер не скрывал своего сексизма: «Без элемента начального изнасилования нет настоящего наслаждения», – писал своей будущей второй жене этот недомерок-мачо, «маленький гигант большого секса», как назвал свой рассказ Фазиль Искандер. Но и тут биографы ему в помощь. Оказывается, в те времена демонстрация мужской мощи была способом достичь сексуального удовлетворения. А теперь?

Зря все-таки, оправдывая во всем своего героя, его жизнеописатели невольно спрямляют и упрощают эту занятную, амбивалентную, знаковую фигуру своего времени. Ведь все эти личные черты никак не умаляют литературных и журналистских достоинств и достижений Артура Кестлера, но тесно с ними и между собой связаны. Скажем, его брутальность к другим – и его личные бесстрашие и мужество. Единственный европейский журналист, он совершил в 1931 году полет к Северному полюсу на немецком дирижабле «Граф Цеппелин». В середине тридцатых предпринял трудное путешествие по Средней Азии, а потом год жил в Советском Союзе, что дало ему если не негативное вдохновение, то материал для антитоталитарного романа «Тьма в полдень», который принес ему всемирную известность, а в Москве даже спустя годы, в сравнительно вегетарианское брежневское время, тайно распространялся в там- и самиздате. Сужу по себе: эффект от прочтения был шоковый. Тем более герой романа Николай Залманович Рубашов имел легко узнаваемого прототипа: Николая Ивановича Бухарина. Почему, кстати, в России роман издан под произвольным названием «Слепящая тьма» в отличие от первых русских зарубежных и самиздатных изданий с точным переводом: «Darkness at noon» – «Тьма в полдень»?

Даже выбирая между многочисленными направлениями сионизма, австро-еврей Артур Кестлер примкнул к наиболее радикальной, а по сути террористической секте «Иргун», впоследствии партия «Ликуд» премьер-министров Бегина, Шарона и Нетаниягу. Основоположник правого сионизма, поэт Владимир-Зеэв Жаботинский с его мачизмом, непримиримостью и мечтой о «Великом Израиле» по обе стороны Иордана стал героем и гуру Артура Кестлера. Помимо прочего, Жаботинский, по крайней мере теоретически, освобождал Кестлера от тех еврейских черт, которые оба считали типичными. Кестлера даже обвиняли в антисемитизме, ибо он отрицал за индивидуальными евреями само понятие Bildung – культурности, по гетевскому определению. К еврейской Палестине у него тоже были свои претензии – вплоть до смешных: авторскому герою его сионистского романа «Воры в ночи», склонному, как и Артур Кестлер, к крепкому алкоголю, там нечего выпить – кроме слабых еврейских вин, больше похожих на подслащенный сок.

Анонс!
Владимир СОЛОВЬЕВ
«ЦУНАМИ ИСТОРИИ. ПОБЕДА УКРАИНЫ ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ?»
Одновременно в США и Украине к годовщине войны вышла новая книга Владимира Соловьева «ЦУНАМИ ИСТОРИИ. ПОБЕДА УКРАИНЫ ИЛИ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ?»
Принимаются заказы. Все доходы идут в помощь Украине.
Цена книги с автографом автора – $25 (включая пересылку).
Чеки направлять по адресу:
Vladimir Solovyov
144-55 Melbourne Avenue, Apt. 4B
Flushing, NY 11367

Тема еврейства не давала ему покоя всю жизнь, и под ее занавес он сочинил очередную книгу-сенсацию «Тринадцатое колено. Крушение хазарской империи и ее наследие», где отрывает нынешних евреев-ашкенази от их библейских корней и причисляет к потомкам тюрков, принявших иудаизм и образовавших гигантскую империю в дельте Волги и на Кавказе. Гипотеза научно сомнительная, особенно в свете современных генетических открытий, да и при жизни Кестлера она была встречена в штыки в научных кругах. Весь вопрос в том, что подтолкнуло Артура Кестлера на написание этой книги: любовь к сенсациям? писательская смелость, которой ему не занимать? или, опять-таки, неизжитые еврейские комплексы?

О безрассудном мужестве Артура Кестлера во время гражданской войны в Испании ходили легенды, которые, однако, полностью подтвердились. Он был арестован фалангистами в Малаге, откуда мог бежать, но остался по двум причинам: из журналистской любознательности, чтобы присутствовать при смене власти, и из дружеских побуждений, чтобы не бросить арестованного в Малаге своего друга, британского консула сэра Питера Митчела. В конце концов сэра освободили, а Кестлер остался сидеть: каждую ночь в тюремном дворе расстреливали его сокамерников, и Артур Кестлер ожидал своей очереди, будучи коммунистом и выполняя в Испании задания Москвы. В это время, однако, по всей Европе развернулась кампания в его защиту как журналиста (первая в таком роде), домой он вернулся героем и залпом написал книгу «Испанское свидетельство», которая стоит вровень с испанскими очерками Эрнеста Хемингуэя и Ильи Эренбурга. По признанию многих, Артур Кестлер был гением журналистики.

Фон для своего антитоталитарного романа у него уже имелся благодаря длительной поездке в Советский Союз. Что такое большевизм, он знал благодаря членству в коммунистической партии. А теперь вот еще и тюремный опыт, который не принес ему духовного расцвета, как Солженицыну или Нельсону Манделе, но позволил глубже заглянуть в человеческую натуру. В книге «Диалог со смертью» он написал о медленном яде, который проникает в сознание арестанта, полностью меняя его характер: «Постепенно до меня дошло, что такое ментальность раба». Тут как раз и подоспели московские суды, и Артур Кестлер получил своего будущего героя: Бухарин признался в не совершенных им преступлениях и призвал к собственной казни. Почти в то же время в Советском Союзе был арестован муж сестры Кестлера – врач, которого обвинили в том, что он делал здоровым людям инъекции, заражая их сифилисом. Одним из первых на Западе Артур Кестлер увидел семейное сходство между фашизмом и коммунизмом. Он полностью порывает с компартией, мечется по Европе, дважды арестован во Франции, опять-таки, из-за того, что не мог упустить возможности стать свидетелем падения Парижа. В Лондоне он заканчивает «Тьму в полдень», которая выходит на трех десятках языков: для читателей это все равно что разорвавшаяся бомба.

Уже к концу войны, когда настроения в Европе и Америке изменились в пользу Советского Союза, Артур Кестлер может доверить свои мысли только дневнику, в котором предсказывает захват русскими Восточной Европы: «Но скажи я это вслух, никто мне не поверит, а возможно, и интернируют». Однако время опять круто меняется, и в 1950-м Артур Кестлер участвует в Конгрессе за культурную свободу, спонсором которого является ЦРУ, о чем, возможно, его участники и не знали. А если бы даже знали? Если соответствующие советские органы были прямо замешаны в так называемой «борьбе за мир» и награждали левых деятелей на Западе «сталинскими премиями мира», почему ЦРУ должно было находиться в бездействии? Однако к тому времени политический пыл у нашего политического перевертыша поостыл, и он никак не откликается ни на подавление советскими войсками венгерского восстания в 56-м, ни на израильскую войну 67-го. Нет, страсти не улеглись, но получили иное направление: он увлекается научными гипотезами, от левитации до теории происхождения (правда, не Дарвина, а Ламарка). Его книги, как всегда, провокативны и тут же вызывают шквал полемики.

Его есть в чем упрекнуть. Пусть не принципы были его внутренним двигателем, а alter ego. Пусть главным объектом его интереса был он сам. Пусть в личной жизни он был далеко не безупречным человеком. Но факт остается фактом: этот часто бессовестный человек разбудил совесть Запада.

Владимир СОЛОВЬЕВ, Нью-Йорк

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »