Фудзи – японская внучка Менделеева

Share this post

Фудзи – японская внучка Менделеева

В трудные годы своей молодости Менделеев научился делать на продажу чемоданы, их изготовление стало одним из его увлечений на всю жизнь.

Share This Article

(По моивам оперы «Мадам Баттерфляй»)

Сидит химик Менделеев,

чемоданы мастерит.

А кому какое дело —

может, он бисексуал!

  Сергей Сатин. «История
государства Российского в частушках»

 

– Где наш папа? – спрашивал малютка,

Теребя в руках английский флаг,

И в слезах ответила японка:

– Твой отец английский был моряк.

      Владимир Агатов.

«Чайный домик», 1922

Дмитрий Иванович Менделеев был женат дважды. Во второй раз его женой стала Анна Попова, дочь донского казака из Урюпинска, моложе Дмитрия Ивановича на 26 лет. Их дочь Любовь Менделеева стала женой и музой Александра Блока, его Прекрасной Дамой. Первой женой Менделеева была падчерица автора «Конька-горбунка» Феозва Никитична Лещева, старше Дмитрия Ивановича на 8 лет. Их сын Владимир, будучи морским офицером, сопровождал цесаревича (будущего императора Николая II) на крейсере «Память Азова» в Японию в 1891 году. Во время пребывания в Японии Владимир обзавёлся в Нагасаки (подобно капитану Пинкертону из оперы Пуччини) временной женой-японкой по контракту. Уже после его отъезда родилась дочка Фудзи. Сохранились письма японской жены Владимиру, где Така Хадесима называет его «дорогой мой Володя», пишет, что ждёт его возвращения и что дочка очень на него похожа. Также известно о переписке Таки с Дмитрием Ивановичем Менделеевым, которого она называет «глубокоуважаемый Дмитрий Иванович» и «Ваше Превосходительство».

Таки, «временная жена» Владимира Менделеева, с их дочерью.

Общественное достояние

Дмитрий Иванович внучку признал и какое-то время высылал ежемесячно деньги своей японской «снохе». А Владимир в 1896 году благополучно женился на дочери художника Кирилла Лемоха Варваре, но через три года простудился и умер. Следы Фудзи, японской внучки химика Менделеева, затерялись. Предполагают, что она и ее мать могли погибнуть во время землетрясения в 1923 году. Трагической любви японской «временной жены по контракту» к иностранному морскому офицеру посвящена, как известно, опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй». В постановке Метрополитен-оперы партию Чио-Чио-Сан уже третий год исполняет певица из Китая Hui He, обладающая, по выражению критиков, очень сильным, но тёплым сопрано. Основой сюжета оперы послужил рассказ Джона Лютера Лонга «Мадам Баттерфляй», переработавшего в свою очередь сюжет автобиографического романа Пьера Лоти «Мадам Хризантема».

Кстати, отца великого химика Менделеева при рождении звали Иваном Соколовым, а фамилию Менделеев Ивану Павловичу присвоило руководство духовной семинарии, которую он окончил.

Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »