Штраус в Сан-Хосе

Штраус в Сан-Хосе

В Калифорнийском театре города Сан-Хосе (345 S.First St., SJ) с 14 по 29 сентября ставится оперетта «Летучая мышь». Как говорится: «Спешите увидеть и услышать!». Поют по-немецки, с бегущей строкой перевода над сценой. Мне всегда нравилась сцена в первом действии, когда Габриэль, его жена Розалинда и горничная Адель горестно распевают, каждый о своей беде. Муж отправляется в тюрьму, служанка идёт прощаться с умирающей тетей, а жена остаётся в печальном одиночестве. На самом деле служанка собирается под вымышленным именем на бал, жене предстоит встреча со старым возлюбленным, а муж предвкушает ночную попойку с приятелем. И когда каждый не может сдержать своих истинных чувств и начинает приплясывать, горько восклицая : «За что, за что, о боже мой, за что, о боже мой?…», трудно удержаться от смеха.

Share This Article

Король вальсов Иоганн Штраус (сын) написал 15 оперетт, но самые известные и популярные – «Летучая мышь» и «Цыганский барон». Интересно, что отец композитора, Иоганн Штраус (отец), тоже известный композитор, завидовал славе сына и старался помешать его музыкальной карьере. Самое известное произведение отца – «Марш Радецкого», написанный в честь фельдмаршала, подавившего революционное восстание 1848 года в Италии. Ежегодное исполнение этого марша Венским филармоническим оркестром традиционно сопровождается со стороны обычно сдержанной публики ритмичными прихлопываниями и притоптываниями.

После смерти отца Штраус-сын, несмотря на прижизненные разногласия, бережно собрал и издал отцовское музыкальное наследие.

После посещения спектакля в Сан-Хосе я вспомнил, какое сильное впечатление на меня произвёл много лет назад, ещё в детстве, чудесный музыкальный фильм 1938 года «Большой вальс» о творчестве короля вальсов. Решил пересмотреть эту кинокартину, но побоялся испортить детские воспоминания.

Кстати, «Марш Радецкого» является парадным гимном чилийской Военной академии.

   Иван СЕРБИНОВ

Саннивейл

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »