Продажа дома. С чего начать?

Share this post

Продажа дома. С чего начать?

У людей есть только две причины для покупки дома: для себя или для инвестирования. Но очень много причин для продажи: дети разъехались, и вам большой дом с 3–4 спальнями не нужен. Вы хотите продать дом и купить поближе к месту работы. Или вы ушли на пенсию и хотите переехать поближе к детям или родным. Наконец, изменился ваш район и вы понимаете, что лучше продать быстрее и сейчас, пока цены не начали идти вниз (и это тоже бывает при определенных обстоятельствах).

Share This Article

Причин много. Но всем хочется продать дороже, что абсолютно понятно.

Давайте рассмотрим факторы, влияющие на желаемый вами результат.

Когда продавать?

Если вы всерьез решили продать, то весна-лето как время года – самые благоприятные месяцы для получения максимальной прибыли от сделки.

В нынешнем году еще и экономика способствует этому.

Выгодная процентная ставка, стабильная экономика, растущие цены на аренду и новые рабочие места вызвали прилив покупателей на рынок недвижимости. А это значит для вас только то, что желающих купить ваш дом будет больше.

С чего же начать подготовку дома
к продаже?

Стоит ли вкладываться в ремонт дома, в котором вы не планируете жить?

Есть основные рекомендации, которых придерживается большинство риелторов:

1) избавьтесь от ненужных вещей. Захламленные шкафы и гаражи могут создать впечатление, что в доме не хватает места. Имейте в виду, что и в самих шкафах также должен быть полный порядок. Потому что потенциальные покупатели обязательно заглянут и туда

2) Обновите цвет стен. В идеале ваш дом должен быть привлекательным для покупателей всех возрастов и национальностей.

Грамотный интерьер: дизайнер и риелтор подскажут, какой оттенок лучше подойдет именно вашему дому, и помогут с выбором такой краски, которая подчеркнет достоинства помещения и отвлечет от недостатков.

3) Максимально осветлите помещение: избавьтесь от темных занавесок, используйте самые яркие лампочки в лампах и люстрах. Для темных помещений используйте только светлые тона при окрашивании стен и выборе мебели.

4) Не забудьте о внешней стороне дома. Дом должен выглядеть ухоженным не только внутри, но и снаружи. Обязательно уделите внимание входной двери, включая замок и цвет двери. Приведите в порядок двор и растительность. Новые красочные цветы придадут уют и хорошее настроение.

5) Все покупатели уделяют большое значение кухне и ванным комнатам. Определить, нуждаются ли они в капитальном ремонте или только в легкой реставрации, можно исключительно при личной консультации.

Уровень ремонта во многом зависит от местонахождения и ценовой категории дома. Задача хорошего риелтора – продать дом с максимальной выгодой для вас при минимальных расходах. Но я рекомендую все же потратить деньги на обновление, потому что вернуть вы сможете гораздо больше. Агент сможет не только объяснить, на что обратить внимание, но и порекомендовать хороших специалистов для выполнения проектов.

А весна уже на дворе. Если у вас есть вопросы, сомнения, идеи, всегда готова ответить на ваш звонок, мой тел.: (925) 330-3519. Желаю вам удачи!

Кристина СОЛОВЬЕВА, realtor

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »