Нью-йоркский бомбист из Бангладеш

Share this post

Нью-йоркский бомбист из Бангладеш

В институте я проходил роман «Дом и мир» бенгальца Рабиндраната Тагора, которого золотая московская молодежь прозвала Рубин Гранат Кагор. Другой бенгалец только что взорвался в нью-йоркском метро.

Share This Article

2000x1335_q95Во вторник в полдень в федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка состоялась пресс-конференция по поводу взрыва бомбы, устроенного 27-летним бенгальцем Акаедом Уллахом.

Одновременно прокуратура распространила первый судебный документ по этому делу, называющийся жалобой (Complaint) и являющийся ходатайством судье-магистрату о выдаче ордера на арест подозреваемого.

Документ занимает 10 страниц и вышел из-под пера следователя Министерства внутренней безопасности США Джозефа Серсиелло, входящего в состав нью-йоркской спецгруппы ФБР по борьбе с терроризмом.

Уллах обвиняется в нем в предоставлении существенной помощи и ресурсов организации, которая признана террористической, а именно «Исламскому государству», применении оружия массового поражения, взрыве бомбы в общественном месте, разрушении имущества посредством пожара или взрывчатого вещества и использовании взрывчатого устройства для совершения преступления с применением насилия.

Взрыв произошел в 7:20 утра в понедельник в подземном тоннеле, соединяющем станции метро на 7-й и 8-й авеню и 42-й улице, то есть под тем местом, где автор этих строк присутствовал в минувшую пятницу на палестинской демонстрации.

Место взрыва находится в непосредственной близости от главной автобусной станции Манхэттена, известной как Port Authority Bus Terminal.

После взрыва полицейские нашли Уллаха лежащим на полу тоннеля. В кармане его брюк была обнаружена батарейка на 9 вольт, от которой к его куртке тянулись провода. Под курткой были две пластиковые стяжки.

На полу были найдены обломки металлической трубы и концевой пробки. К проводам были присоединены осколки лампочки от рождественской электрогирлянды. В списке вещдоков фигурируют также металлические винтики и кусочки пластиковых хомутов.

Следователь Серсиелло изучил видеозаписи, сделанные в тоннеле камерой наблюдения. В 7:18 на  ней появляется человек, в котором можно опознать Уллаха. Через считанные секунды камера зафиксировала взрыв, после которого Уллах упал на пол.

Местные СМИ сообщали, что его рука тянулась к мобильнику, и предположили, что он пытался привести в действие вторую бомбу. Но в документе следователя об этом нет ни слова.

Взяв его под стражу, полиция доставила Уллаха в больницу Бельвью на Первой авеню, куда обычно привозят на медосмотр задержанных со всего Манхэттена. Ему огласили обычный список прав задержанного, известный в США как «права Миранды», которыми Уллах не воспользовался и согласился отвечать на вопросы без адвоката.

Он, в частности, признал, что изготовил бомбу и привел ее в действие 11 декабря. «Я сделал это для «Исламского государства», – сказал Уллах.

По его словам, он сделал бомбу у себя в квартире в Бруклине. Он начал запасаться исходными материалами для нее за две-три недели до взрыва. Корпусом ее служила металлическая труба, которую Уллах заполнил взрывчаткой собственного изготовления. Электрогирлянда, провода и батарейка были предназначены для того, чтобы привести бомбу в действие.

Уллах затем набил в трубу винты в расчете на то, чтобы поразить как можно больше народа. По этой же причине он выбрал для акции будний день.

Он объяснил, что взорвал бомбу в знак протеста против политики американского правительства, в том числе на Ближнем Востоке.

Процесс его радикализации начался примерно в 2014 году.

Уллах заявил, что на него повлияли видеозаписи «ИГ» в интернете. В частности, он внял призыву устраивать теракты в своих странах, если у неофитов не будет возможности съездить за границу и присоединиться к «ИГ» там.

Где-то год назад Уллах начал изучать руководства для самодеятельных бомбистов.

Отправляясь в понедельник на операцию, Уллах написал в «Фейсбуке»: «Трамп, тебе не удалось защитить свою страну!»

Как пишет на голубом глазу следователь Серсиелло, «исходя из своей подготовки и опыта, я понял это как то, что Уллах подразумевал нынешнего президента Соединенных Штатов».

Во время обыска в его бруклинской квартире были найдены металлические трубы, куски провода и рождественской гирлянды, винты, аналогичные найденным на месте взрыва, и загранпаспорт на имя Уллаха с рукописными надписями, в том числе «О Америка, умри в ярости своей!»

В тот же день местные родственники Уллаха, приехавшего в США в 2011 году из Бангладеш на правах члена семьи эмигрантов, выразили свое возмущение поведением правоохранительных органов.

«Мы глубоко опечалены нападением, произошедшим сегодня у нас в городе, и утверждениями по адресу нашей семьи», – говорилось в заявлении родственников Уллаха, распространенном через Нью-Йоркский совет по американо-исламским отношениям.

Авторы заявления выражают протест по поводу того, как с ними обращались в первые часы после взрыва. «Мы видели сегодня, как наших детей, части которых не больше четырех лет, держали на холоде, пока их родителей допрашивали», – сетовали они.

«Нашего родственника-подростка вытащили с занятия в школе и допрашивали без адвоката, без его родителей, – говорится дальше. – Это не те действия, которых мы ожидаем от нашей судебной системы».

На самом деле «наша судебная система» позволяет полиции в экстренных случаях нарушать «права Миранды». В первые часы после теракта следствию нужно удостовериться в том, что сообщники террориста, если таковые имеются, не готовят еще одну атаку, а если готовят, то где и когда.

Сведения, полученные в чрезвычайной ситуации без адвоката, с другой стороны, нельзя потом использовать на суде. Они собираются для иной цели – предотвращения нового теракта.

Родным нашего живодера вообще надо бы помолчать. По данным «Нью-Йорк пост», следствие допрашивает его брата Ахсана, который молится в мечети «Масджид ас-Салям» («Мечеть мира») в Джерси-Сити. В ней раньше проповедовал слепой шейх Омар Абдель-Рахман, получивший пожизненный срок за заговор с целью взрыва Всемирного торгового центра в 1993 году, ООН и обоих тоннелей под Гудзоном.

Шейх умер в этом году в тюрьме в возрасте 78 лет.

Его брат-бомбист Акаед убеждает дознавателей, что Ахсан не имел понятия о его намерениях.

По словам полиции, она произвела обыск квартиры в бруклинском районе Флэтлендс, где Уллах жил с родителями и братом, а также квартиры одной из его родственниц. Как писала «Нью-Йорк таймс», полицейские вывели из дома и увезли какую-то женщину в хиджабе.

Флэтлендс известен как местоположение большой бангладешской общины. Бангладеш живет не по шариату, а по более светским законам, но в последние годы там подняли голову радикальные исламисты, включая последователей «ИГ».

В июле прошлого года группа из пяти членов радикальной группировки «Джуматул Муджахедин Бангладеш» захватила ресторан, популярный среди иностранных туристов и местных богачей. 20 заложников, в том числе 17 иностранцев, расстались в результате с жизнью.

Исламисты также атаковали светских профессоров, блогеров-атеистов и членов микроскопического индусского меньшинства.

Власти Бангладеш сообщают, что нью-йоркский бомбист попал под влияние тамошнего радикального проповедника Муланы Джазимуддина Рахмани, ныне находящегося в тюрьме за причастность к убийствам.

Жена Уллаха заявила на допросе в Бангладеш, что во время визитов на родину муж обсуждал с ней сочинения Рахмани.

Иными словами, бомбиста радикализировал не только интернет.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »