Эрдоган попал в окружение

Share this post

Эрдоган попал в окружение

Как недавно выяснилось, турецкий диктатор Реджеп Тайип Эрдоган попал в окружение нацистов. Все началось с подготовки к референдуму, который позволил бы расширить и без того широкие полномочия турецкого президента, и для этого ему нужны голоса, как можно больше голосов, в том числе и в турецкой диаспоре. А тут оказалось, что ему агитировать не дают. В […]

Share This Article

Как недавно выяснилось, турецкий диктатор Реджеп Тайип Эрдоган попал в окружение нацистов. Все началось с подготовки к референдуму, который позволил бы расширить и без того широкие полномочия турецкого президента, и для этого ему нужны голоса, как можно больше голосов, в том числе и в турецкой диаспоре. А тут оказалось, что ему агитировать не дают.

В Германии несколько митингов в его поддержку запретили, в связи с чем Эрдоган гневно бросил Ангеле Меркель: «Ваша практика ничем не отличается от нацистской». Он это не прямо Меркель в лицо сказал, а опосредованно, на митинге в Стамбуле: «Я думал, что Германия давно избавилась от нацизма. Мы ошибались».

У Германии тоже зародились некоторые подозрения насчет приверженности Эрдогана принципам демократии и свободы слова после ареста в Анкаре корреспондента «Ди Вельт» Дениз Юсель с двойным турецко-немецким гражданством.

На самом деле Эрдоган давно заподозрил Меркель в нацизме. Еще летом ряд турецких газет, связанных с правящей партией, сравнил Меркель с Гитлером, после того как немецкий суд запретил трансляцию выступления Эрдогана на митинге в Кёльне. «Германия так и не избавилась от своего нацистского прошлого, а теперь маска сброшена, – писала газета «Такувим». – Она в очередной раз показала, что она нам не друг и не союзник».

В газете «Аксам» появилась фотография Меркель с подрисованными усами щеточкой и подписью «Хайль Гитлер». Это тем более парадоксально, что во время Первой и Второй мировых войн Турция как раз была союзницей нацистской Германии.

Ангела Меркель вполне справедливо заметила, что негоже так легко разбрасываться сравнениями с нацистами, «потому что сравнение с нацистской Германией всегда ведет к тривиализации преступлений против человечности, совершенных национал-социализмом». Надо сказать, что этот аргумент на турецкого президента не подействовал, так как сравнение ему очень уж понравилось, и он бросил обвинение в нацизме теперь уже голландским властям.

В Голландии все оказалось еще хуже (для турок). Министр Фатма Бетюль Сайан Кайя прибыла в Роттердам для выступления на митинге в поддержку Эрдогана, а ей не только не дали выступить, но и выслали из страны. И теперь премьер-министр Турции угрожает Голландии санкциями. Голландские власти объяснили, что с самого начала просили отложить визит министра в связи с парламентскими выборами в их стране. Дама, тем не менее, приехала. Выступить ей в консульстве Роттердама не дали, а толпу разогнали водометами.

154921Это очень интересный момент, так как еще лет пять тому назад Турция на Западе считалась надежным экономическим и военным партнером. Но теперь положение изменилось. Надежды на то, что Турция поможет в борьбе с суннитским исламским экстремизмом, не оправдались. Да и как Турция может с ним бороться, когда Эрдоган сам является приверженцем идеологии «Братьев-мусульман» и уверенно ведет страну по пути исламизации. Турция давно стала надежной перевалочной базой для тех, кто стремится повоевать в рядах ИГИЛ, и коридором для пропуска армии исламского вторжения в Европу.

В свое время Барак Хусейн Обама ради своих стратегических целей заставил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу извиниться перед Турцией за устроенную ею же провокацию с судном «Меви Мармара», но пользы это Америке не принесло. Как оказалось, турецкая армия все свои усилия направляет исключительно на борьбу с курдами, а курды как раз являются единственной силой, оказывающей действенное сопротивление армии «Исламского государства».

На американском направлении у Эрдогана тоже случился провал с увольнением советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Как выяснилось, у него была вполне солидная материальная заинтересованность в лоббировании интересов Турции в Америке, и он должен был официально зарегистрироваться как иностранный агент, только не России, а Турции. Увольнение Флинна подорвало позиции Турции в Белом доме. Кроме того, американские генералы очень невысоко оценили вклад турецкой армии в борьбе с ИГИЛ, и командование предложило заменить турецкую армию Сирийскими демократическими силами, состоящими на две трети из курдской милиции.

Эрдоган отправился в Россию просить у Путина помощи в борьбе с курдами и тут наткнулся на вежливый, дипломатичный отказ. Путин не забыл Турции сбитый истребитель, да и портить отношения с вашингтонской администрацией ему вовсе не с руки. Поэтому Кремль подтвердил, что «российско-турецкие переговоры завершились безрезультатно». У России на Ближнем Востоке более широкие интересы, чем защита интересов Турции.

Вся эта череда событий, какой бы маргинальной она ни казалась из Америки по сравнению с принятием нового закона о медицинском страховании или поисках «русского следа» в избирательной кампании Дональда Трампа, может привести к значительным подвижкам на Ближнем Востоке.

Карта этого региона перекраивается буквально на наших глазах. Сирии в ее официально определенных договором Сайкса – Пико границах фактически не существует. В Ираке курды добились автономии и готовы отстаивать ее с оружием в руках. Некому теперь ни в Багдаде, ни в Дамаске отдавать приказы о применении отравляющих газов против курдов. У курдского самоопределения остаются два главных противника – Турция и Иран. Турция благодаря «мудрой» политике Эрдогана умудрилась перессориться со всем миром. Куда Эрдоган ни оглянется, везде ему видятся недобитые нацисты, мешающие утверждению его диктатуры. А это может означать, что, когда настанет час расплаты, Европа не станет противиться созданию курдского государства.

В этом раскладе темной лошадкой остается Иран. После того как Обама протолкнул ядерную сделку с этой страной в надежде на создание альянса в борьбе с ИГИЛ, Путин поспешил заключить с аятоллами собственный стратегический союз, дабы отомстить суннитам за пренебрежительное отношение к военной мощи России. Что бы ни писала американская пресса о Дональде Трампе как агенте влияния Путина, настоящим агентом влияния России был именно президент Обама, допустивший аннексию Крыма, гибридную войну в Украине и стратегический союз Кремля с Тегераном.

Сейчас Путин не собирается просто так отказываться от этого союза и сдавать аятолл без отмены санкций. С другой стороны, он вовсе не против того, чтобы принять участие в совместной с США и курдами операции по разгрому ИГИЛ. Он надеется, что после этого Иран поймет, что никто не собирается предоставлять ему возможность  создания шиитского моста через Ирак и Сирию до Средиземного моря, и Иран сам выведет свои войска из Сирии, тем более, что воюют иранские солдаты немногим лучше, чем турецкие, так что потеря невелика.

Президент Трамп надеется, что именно с Нетаниягу ему удастся заключить некий мирный договор между Израилем и арабскими странами, хотя, судя по заявлениям Махмуда Аббаса, эта часть ближневосточного плана так и останется нереализованной. Аббас заявил, что настаивает на создании независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме, попутно обвинив Израиль в расизме.

Израиль хотел бы, чтобы Путин порекомендовал своим шиитским союзникам держаться подальше от израильских границ, но Россия этого делать не собирается. Соответственно, Израиль будет продолжать проводить испытания боем российских систем ПВО в Сирии и превращать российское оружие во вторсырье, как ни странно, с молчаливого согласия Путина.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »