Демократы и пробки

Share this post

Демократы и пробки

В воскресенье я ехал на машине из ресторана Russian Vodka Room, в просторечье просто «Водочная» или «Водка», на 52-й улице к себе на 33-ю. Поездка заняла 40 минут, то есть на полчаса больше, чем если бы Манхэттен был пустой. Понятно, что его центр забит под Рождество, особенно в районе Рокфеллеровского центра, где стоит исполинская елка […]

Share This Article

В воскресенье я ехал на машине из ресторана Russian Vodka Room, в просторечье просто «Водочная» или «Водка», на 52-й улице к себе на 33-ю.

Поездка заняла 40 минут, то есть на полчаса больше, чем если бы Манхэттен был пустой. Понятно, что его центр забит под Рождество, особенно в районе Рокфеллеровского центра, где стоит исполинская елка и гуртуются десятки тысяч туристов. Не помогает и Трамп, чья резиденция на Пятой авеню и 57-й улице окружена баррикадами и машинами охраны.

Но все жалуются, что по городу вообще стало невозможно ездить из-за пробок. Знающие люди винят в этом нашего двухметрового мэра Билла Де Блазио, которого на днях оштрафовали на 47 тысяч долларов за всякие нарушения во время предвыборной кампании 2013 года, когда за него проголосовали две трети жителей нашего прогрессивного города.

Нарушений был целый букет, в том числе и несколько забавных. Например, Де Блазио, баллотировавшийся под лозунгом сокращения имущественного неравенства, оплатил за счет своей предвыборной кампании стоимость макияжа, который был наложен на все его семейство в день выборов.

Гримерша, очевидно, извела на семью Де Блазио килограмм пудры и помады, потому что макияж обошелся в 550 долларов. Адвокаты мэра доказывали, что в телевизионный век делать себе черты лица необходимо, но комиссия по предвыборным расходам эту трату забраковала.

Билл Де Блазио
Билл Де Блазио

Или Де Блазио потратился за счет кампании на поездку со своим чернокожим сыном Данте в Вашингтон, где отмечали 47-ю годовщину исторической речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». По мне, так пусть гримируется и ездит в Вашингтон, лишь бы подальше от нас, а то скоро по городу вообще не проедешь.

Верно, что пробки из-за праздников и Трампа. Добавлю и строительные работы, которые ведутся на каждом углу. Но Трамп скоро переедет в Белый дом, праздники кончатся, а строительство, может, завершится, хотя это вряд ли.

Есть проблемы временные, а есть хронические, которые начал создавать его прогрессивный предшественник Майкл Блумберг, а Де Блазио усугубил.

Оба они, как все передовые люди, не выносят машин, предпочитая обшественный транспорт, то есть езду не индивидуальную, а групповую. Была мысль сделать, как в Лондоне, то есть в определенные часы брать с водителей плату за въезд в центр Манхэттена.

Но эту идею забраковали в 2007 году в Олбани, столице штата Нью-Йорк, еще при Майкле Блумберге. При Де Блазио она тем более не пройдет, потому что губернатор штата Эндрю Куомо не любит его и вечно ставит ему палки в колеса.

Головка Демпартии стоит за Куомо и в июле опустила Де Блазио на своем предвыборном съезде, назначив его выступление на дневное время, когда обыватели ящик особо не смотрят. Зато Куомо и Блумберга выпустили на сцену в прайм-тайме.

Получив отлуп насчет платного въезда в город, его отцы стали гадить автомобилистам по-другому. Выгородили велосипедные дорожки, запретили кучу поворотов, построили посередине улиц пешеходные плазы и приказали службе дорожного движения не столько его регулировать, сколько безжалостно штрафовать водителей за самомалейшие нарушения.

«Прям Голландию развели!» – чертыхается знакомая журналистка на засилье велосипедистов и мечтает о том, чтобы их задавить.

Идея в том, чтобы люди оставляли машины дома, а вместо них садились на велики или ездили в общественном транспорте, а в идеале – ходили пешком. Как сказал «Нью-Йорк пост» бывший городской чиновник, улицы города специально перекраивают так, чтобы создавать заторы и замедлять движение, отдавая преимущество велосипедистам и пешеходам. Пропускная способность сокращается за счет создания полос для велосипедов и закрытия улиц и полос.

В большей части Америки главный вид общественного транспорта представляет автомашина. Это там, где голосовали за Трампа. Но у нас голосовали за Хиллари, поэтому будьте любезны – крутите педали.

Предполагали, что искусственное сокращение движения хотя бы сократит и число ДТП, но не тут-то было. Каждый день в Манхэттен въезжают на 45 тысяч машин меньше, чем в 2010 году, но число наездов со смертельным исходом в этом году возросло.

Но хотели, как лучше.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »