Россия и НАТО: новое противостояние

Россия и НАТО: новое противостояние

Командующий американскими силами особого назначения генерал Джозеф Вотель (Joseph Votel) сказал корреспонденту «Фоксньюс»: «Россия сегодня бросает нам вызов везде, где только может, с целью создания ситуации, при которой НАТО процветать не сможет». По мнению генерала Вотеля, президент России Владимир Путин считает расширение НАТО «угрозой для себя лично, и Москва пытается создавать замороженные конфликты и трудноразрешимые […]

Share This Article

Командующий американскими силами особого назначения генерал Джозеф Вотель (Joseph Votel) сказал корреспонденту «Фоксньюс»: «Россия сегодня бросает нам вызов везде, где только может, с целью создания ситуации, при которой НАТО процветать не сможет».

По мнению генерала Вотеля, президент России Владимир Путин считает расширение НАТО «угрозой для себя лично, и Москва пытается создавать замороженные конфликты и трудноразрешимые ситуации вдоль своих границ».

Россия использует «гибридный подход к ведению военных действий, когда на поле боя смешиваются военные и невоенные элементы, и создается двойной эффект благодаря использованию информационных операций, манитуляций в прессе и социальных сетях».

Еще одной неожиданностью для Америки стало заключение крупных сделок по строительству АЭС между Россией и традиционными союзниками США – Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией.
Начнем с последнего. Удивляться ядерному сотрудничеству между арабскими странами и Россией не приходится. Этот нехитрый шаг просчитывался с самого начала ядерных переговоров с Тегераном. Россия показалась Саудовской Аравии более надежным партнером, чем Америка. И в самом деле, Россия построила для Ирана ядерный реактор. Западные демократии для виду повозмущались, а затем ухватились за первую же возможность для снятия санкций с режима аятолл. Было ли это предательством иранского народа, питавшего надежду на падение режима благодаря жестким санкциям? Разумеется. Было ли это предательством интересов суннитских союзников? Разумеется.
Что делали аятоллы, пока весь мир бушевал по поводу их ядерной программы? Терпеливо строили вместе с Россией АЭС, ядерные реакторы. Да, в строй АЭС не вводили, так введут теперь и поставят российские комплексы ПВО и ПРО на боевое дежурство.

Оружие, любое оружие, страшно не само по себе, а в зависимости от того, в чьих руках оно находится. Иранским рукам суннитские режимы Ближнего Востока не доверяют. Американскому зонтику – тоже. Они видят, как обошлась Америка со своим верным союзником Израилем, и как слила Америка Украину. Да, Путин создает трудноразрешимые конфликты на границах и проверяет НАТО на прочность. И тут выясняется, что Североатлантический союз не готов защищать интересы малых стран. Сотрудничество с Гитлером во время Второй мировой войны – не повод и не оправдание для агрессии против них сейчас. Но требовать от России подчинения своей внешней политики моральным требованиям Америки, согласитесь, ребячество. В политике нет нравственности, в политике есть интересы, даже если они неправильно поняты.

Разумеется, интерес России – развивать ядерное сотрудничество со странами Ближнего Востока и дразнить бумажного тигра НАТО, и такая политика является следствием не столько силы России, сколько слабости и некомпетентности Обамы.

Генерал Джозеф Вотель

Гонка ядерных вооружений и ядерное противостояние между суннитами и шиитами были предсказуемым и самым очевидным следствием ядерной сделки Запада с Тегераном.
Что же касается гибридной войны на Украине, то этот метод КГБ с успехом опробовал во всех вооруженных конфликтах в Латинской Америке и Африке под видом борьбы с проклятым колониализмом и империализмом. И пропагандистская война на этом поле была настолько успешной, что Запад послушно заглотил эту наживку. Покаяние за грехи колониализма и империализма стало лейтмотивом либерального дискурса и неплохо кормит многочисленные факультеты и кафедры, а также НКО по всему миру.

И уж если говорить об этой самой «гибридной войне», то Израиль оказался как раз в ее эпицентре. Все так называемые «военные крылья» политических организаций, благосколонно принятых на Западе, ведут против Израиля террористическую войну. Разумеется, руками не простых крестьян, а хорошо обученных еще с детских летних лагерей боевиков. Зато воюют эти профессиональные убийцы в гражданской одежде (только на парад они надевают униформу) и прикрываются, как щитом, гражданским населением, чтобы потом было удобно обвинить «кровожадных» евреев в убийстве мирных граждан, отцов и детей, в бомбардировке школ, мечетей и больниц, давно превращенных в склады оружия, оперативные штабы и огневые позиции.

Против Израиля ведется информационная война по всему фронту, корреспонденты ВВС, отоспавшись в чистой иерусалимской гостинице, делают репортаж о «трамвае, разделившем Иерусалим», о нарушениях прав арабского человека, о том, что еврейское присутствие в Иерусалиме угрожает миру во всем мире. Американские левые СМИ принимают в этих манипуляциях посильное участие.

В конце концов, застарелый религиозный антисемитизм католиков и протестантов никуда не делся, не сгорел вместе с евреями в печах Освенцима и Дахау. Он просто принял иную форму, с готовностью ухватившись за еще одну пропагандистскую наживку КГБ: мы не против евреев, мы проив сионистов и агрессивной политики Израиля, оккупантов-поселенцев и кровавой израильской армии.

Президент Обама выставил на посмешище Израиль и его премьер-министра и получил ответный удар от своего нового друга, аятоллы Али Хаменеи, в виде твита с изображением американского президента, приставившего дуло пистолета к виску. Под картинкой комментарий: «Если война начнется, то проиграют ее агрессивные и преступные Соединенные Штаты».

Накануне подписания договора, 17 июля, Хаменеи оставил другой твит: «Американский президент сказал, что может разбить иранскую армию. Мы, конечно, не приветствуем и не начинаем войну, но в случае войны США ожидает позор». Восточную психологию надо знать. Сильному на Востоке не нахамят, к нему отнесутся со всем уважением, даже если потом всадят нож в спину. Слабому будут смеяться в лицо.

Правда, генерал Вотель уверенно отрапортовал, что борьба с «Аль-Каидой» идет успешно. О ней теперь практически ничего не слышно. Конечно, не слышно, ей на смену пришло «Исламское государство», прямое следствие инспирированной Бараком Обамой и Хиллари Клинтон «арабской весны».

Нет, генерал прав: Россия испытывает Америку и НАТО на прочность. Она с вожделением поглядывает на Грецию, которая из страха перед Турцией не может начать разработку своих месторождений нефти и газа. Она смотрит на то, как НАТО практически сдает Восточную Европу, она видит, как Америка топит своих ближневосточных союзников, и она продвигает собственные интересы, заполняя политический вакуум, созданный администрацией Обамы.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »