Это вам надо? О ментах с видеокамерами

Share this post

Это вам надо? О ментах с видеокамерами

Я уже не раз писал, что в 70‑х мою квартиру в центре Манхэттена грабили пять раз. У меня тогда ничего не было, кроме горы жирных чинариков и черно-белых телевизоров. Пачка сигарет стоила столько, сколько галлон бензина, то есть 40 центов, и чинарики не трогали, а телики уносили. Кабельного телевидения тогда еще не придумали, работала только горстка каналов, так что потеря была […]

Share This Article

Я уже не раз писал, что в 70‑х мою квартиру в центре Манхэттена грабили пять раз. У меня тогда ничего не было, кроме горы жирных чинариков и черно-белых телевизоров.

Пачка сигарет стоила столько, сколько галлон бензина, то есть 40 центов, и чинарики не трогали, а телики уносили. Кабельного телевидения тогда еще не придумали, работала только горстка каналов, так что потеря была не смертельна, но все равно болезненна.

Квартирная кража – это большое потрясение для психики, демонстрирующее вашу полную беззащитность. Правда, с каждым разом все меньшее. Человек ко всему привыкает.

В те годы я расспрашивал знакомых и не нашел ни одного, кого бы так или иначе не коснулась преступность. Треть ограбили в метро. Горожане были терроризированы бандитами и уличным хулиганьем.

Все это позади. Нью-Йорк давно стал самым безопасным из больших городов Америки.

Достигнуто это было двумя основными способами. Во-первых, преступников стали больше сажать и дольше держать. Может, в тюрьме они не исправлялись и даже портились еше больше, но, по крайней мере, не мешали нам жить, поскольку они были по ту сторону решетки, а мы – по эту.

Нью-йоркские полицейские

Во-вторых, менты перестали смотреть сквозь пальцы на мелкие правонарушения типа слишком громкой музыки или перепрыгивания турникетов в метро. Нынешнее поколение американских людей уже не знает, что такое настоящая преступность, и маятник, как водится, качнулся в другую сторону.

Взять хотя бы недавнее выступление Хиллари Клинтон в Колумбийском университете. Это была первая программная речь ее предвыборной кампании 2016 года. Хиллари лишний раз показала, что она стремительно двигается влево вслед за своей партией, которая при Обаме резко полевела. И не столько полевела (она всегда была социал-демократической, то есть противной понятиям, на которых создавалась Америка), сколько, наконец, осмелела и стала вести себя и высказываться откровенно.

То есть Хиллари политически постоянно изменяет своему мужу Биллу, который по большей части правил как центрист, особенно после разгрома демократов на выборах 1994 года в конгресс. Некоторые предсказывали, что точно так же поступит Обама после разгрома на выборах 2014 года в конгресс. Но он еще больше уперся, поскольку понял, что любой беспредел сойдет ему с рук.

В двух словах, Хиллари призвала в своей речи гораздо меньше сажать и вообще не сажать за мелкие правонарушения. Поскольку в США сидят, главным образом, нацмены, это поможет ей завоевать их голоса. То есть они в любом случае не пойдут голосовать за республиканцев, не так щедрых на подачки, как демократы. Но они могут пересидеть выборы дома, а Хиллари нужен каждый голос.

Следуя нынешней моде, она также призвала прикрепить к каждому менту видеокамеру, чтобы он не мог расстреливать безоружных афроамериканцев безнаказанно. Последнее я добавил от себя, но призывы навесить камеры на ментов приобрели материальную силу именно в связи с беспорядками в Фергюсоне и Балтиморе.

На первый взгляд, мысль здравая: в присутствии видеокамеры полицейские перестанут избивать и расстреливать невинных черных, начнут вести себя образцово, а суды получат отличные доказательства.

Боюсь, впрочем, что не только суды, поскольку сделанные этими камерами записи начнут утекать в прессу и на YouTube.

Это вам надо?

Полицейские часто имеют дело с людьми в самые страшные, постыдные и неловкие моменты их жизни. На их видеозаписи неизбежно будет большой спрос, и те, что нельзя будет получить у ментов по знакомству или за деньги, можно будет затребовать по суду.

Вам это надо?

Притом эти видеозаписи будут не лучшим дополнением к доказательной базе. Они будут делаться не в студийных условиях, и их можно будет толковать по-разному в зависимости от того, под каким углом они были сняты или при каком освещении.

Перед объективом камеры, которую нельзя будет выключить, тайные осведомители, свидетели и потерпевшие часто будут теряться или упорно молчать, опасаясь мести криминала.

Это вам надо?

Спору нет, камера на пузе свяжет полиции руки и заставит ее соблюдать светские условности. Но спросите себя, а нужна ли вам такая полиция? Она точно нужна бандитью и его либеральным заступникам, которые ездят в лимузинах, а не в метро, и живут в домах со швейцарами.

Что же до нас, простых смертных, то вот пример того, что может в результате получиться. В 2012 году в калифорнийском городе Риальто на всех ментах были камеры. Исследователи установили потом, что в тот год полиция действительно реже применяла силу, и на нее меньше жаловались. Замечательно.

Правда, в тот год в Риальто резко увеличилась преступность.

Это вам надо?

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »