Размежевание разбилось о «Защитную скалу»

Share this post

Размежевание разбилось о «Защитную скалу»

Четвертого августа по светскому календарю наступает 9 Ава, день скорби еврейского народа, ибо в этот день были разрушены оба иерусалимских Храма и на протяжении всей нашей истории обрушивались страшные бедствия. Последнее бедствие было рукотворным. Именно на 9 Ава 9 лет назад правительство Ариэля Шарона назначило проведение «размежевания», точнее, этнической чистки сектора Газы от евреев руками […]

Share This Article

Четвертого августа по светскому календарю наступает 9 Ава, день скорби еврейского народа, ибо в этот день были разрушены оба иерусалимских Храма и на протяжении всей нашей истории обрушивались страшные бедствия. Последнее бедствие было рукотворным. Именно на 9 Ава 9 лет назад правительство Ариэля Шарона назначило проведение «размежевания», точнее, этнической чистки сектора Газы от евреев руками самих же евреев, солдат ЦАХАЛа.

Поначалу «форум Шикмим» (страной тогда управляли из личного поместья Ариэля Шарона в Шикмим его сыновья и советники) этого совпадения не заметил, а когда внимание было обращено, дата погрома была перенесена на 1 день, на 10 Ава, как будто это что-то меняло. 10 Ава Храм, подожженный Титом, еще горел, его легионеры методично рушили стены и вырезали последних защитников Иерусалима.

Тогда, в 2005 году, на страну обрушивались шквалы заведомой лжи. Министр обороны Шауль Мофаз на голубом глазу рассказывал, как «спрямление линии обороны» благотворно скажется на обороноспособности страны, какие ресурсы удастся высвободить ЦАХАЛу, растрачиваемые сейчас впустую на защиту кучки экстремистов-поселенцев. Министр иностранных дел и юстиции Ципи Ливни рассказывала, как нас зауважает мировое сообщество, а если хоть одна ракета упадет на территорию Израиля, то ЦАХАЛ сможет отреагировать всей своей мощью, и мировое сообщество признает его правоту. Ариэль Шарон, видимо, сам верил в то, что утверждал: «Для каждого поселенца есть решение». Этого решения не было тогда, нет его и сейчас. Ариэль Шарон потрясал перед народом привезенной из Вашингтона бумажкой за подписью президента Буша и заверял народ, что, сдавая Гуш-Катиф, он заручится согласием Америки на аннексию территорий в Иудее и Самарии.

Знающие американское законодательство люди объясняли, что личное письмо президента, не утвержденное Конгрессом и Сенатом, так и останется его личным письмом, а после отставки президента не будет стоить даже бумаги, на которой оно написано.

27 июня 2005 года на сайте «Седьмого канала» я опубликовала статью под названием «Экономические последствия размежевания» https://www.7kanal.com/article.php3?id=203398

Там я по пунктам описывала, какие расходы предстоят стране на эту преступную авантюру, и там же был приведен довольно интересный факт, доказывающий, что политическое руководство Израиля прекрасно отдавало себе отчет в том, что спокойной жизни у граждан, живущих в радиусе 15 километров от сектора Газы, не будет.

«Укрепление прифронтовых населенных пунктов в радиусе 15 км от сектора Газы. Армия отказалась от строительства дополнительного электронного забора вдоль границы с Газой, так как стоимость забора плюс компенсации за отчуждение сельскохозяйственных угодий составляют 120 миллионов шекелей. Но зато в смете расходов имеются дополнительные ставки офицера гражданской обороны для каждого населенного пункта, строительство защитных бетонных стен от снайперов в населенных пунктах, расположенных в радиусе 1- 2 км от границы с Газой, укрепление стен и крыш школ и детских садов на случай ракетно-минометных обстрелов, замена стекол на пуленепробиваемые, обеспечение мошавов и киббуцев бронированными тракторами и бронежилетами для проведения сельхозработ, усиленное патрулирование населенных пунктов. Мофаз предложил объявить прифронтовыми все населенные пункты, расположенные вдоль границы с сектором Газы, и обеспечить их дополнительным финансированием. Каким-то образом в список прифронтовых городов попали Арад и Беэр-Шева (всего 45 населенных пунктов – Прим.ред.)».

Протест против эвакуации Шират ха-Ям. 19 августа 2005 года

Заканчивался этот текст скромным прогнозом на будущее:

«В итоге отступление приведет:

• к разорению процветающих фермерских хозяйств, потере поступлений в казну, потере источника доходов для 450 семей, а это примерно треть всех семей, подлежащих депортации;

• к утрате источника доходов и разорению владельцев частных предприятий сектора Газы;

• к тому, что 9000 человек в одночасье станут бомжами, беженцами без крыши над головой;

• к тяжким психическим травмам, инвалидностям, утрате трудоспособности и распаду семей;

• даже если этот прогноз оправдается всего лишь для трети или четверти беженцев и ликвидаторов, то все равно речь идет о тысячах молодых и ныне здоровых мужчин, женщин и детей.

• отступление раздразнит аппетиты врага, и вместо обещанного Шароном, Пересом и Ольмертом экономического расцвета мы получим полномасштабную террористическую войну, а наши экономические потери составят десятки миллиардов шекелей.

Таким образом, авантюры Шарона, Вайсгласса и Шимона Переса мы будем оплачивать из своего кармана и собственной кровью».

К сожалению, этот прогноз оправдался полностью.

В 2004 году в статье «Гусарская рулетка Ариэля Шарона» https://www.7kanal.com/article.php3?id=202595 я писала о том, что насквозь коррумпированный «форум Шикмим» решил сдать Гуш-Катиф ради спасения шкуры Ариэля Шарона и его сыновей от суда. Но не только. Видя явное поражение Америки в Ираке, израильское правительство запаниковало и решило капитулировать добровольно. И третий, наиболее интересный момент – желание превратить сектор Газы в источник легких и неконтролируемых доходов. Можно было качать газ из месторождения, подаренного Эхудом Бараком Ясиру Арафату, и продавать его Израилю за валюту, можно было, и все это, между прочим, планировалось, вместо теплиц построить казино.  Словом, поводов было предостаточно. Предполагалось, что безопасность Израиля будут обеспечивать Египет и Америка, а Америка еще к тому же продаст нам самолеты и бункерные бомбы, чтобы мы могли нанести удар по Ирану. «Что и говорить, гусарская рулетка – опасная игра. Тут и до утра можно не дожить, если граждане – всего лишь фишки на зеленом сукне».

Ариэль Шарон рассчитывал, что президент Буш оплатит ему «размежевание», но сразу после изгнания евреев из сектора Газы на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», что заставило многих говорить о слишком явной причинно-следственной связи, причем, заговорили о ней даже не израильтяне, а сами американцы.

В ответ на рассуждения израильских лидеров о том, что мир оценит красивый жест Израиля и больше не будет требовать новых уступок либо поддержит военную операцию по разгрому террористов в Газе, если таковая понадобится, прогрессивная мировая общественность крутила пальцем у виска и со всей откровенностью говорила, что ничего подобного Израилю ожидать не следует.

И вот прошло девять лет, а рана «размежевания» так и не закрылась. Жизнь многих людей была поломана. Распадались семьи, сбивались с пути дети, многие болели и преждевременно уходили из жизни.

Разрушение поселений в секторе Газы, замораживание строительства в Иудее и Самарии с угрозой возможного «размежевания» привело к фантастическому росту цен на недвижимость в Израиле. Мало того, расходы на оборону увеличились и пропорционально им подскочили цены на товары и услуги.

Но самое страшное – страна на протяжении все этих девяти лет живет буквально на военном положении. Не зря Шауль Мофаз включал в прифронтовую зону Беэр-Шеву. Она тоже подвергается ракетным обстрелам. Рано радовались социалисты из мошавов и кибуцев на границе с Газой изгнанию оттуда своих сограждан. В тот момент, когда выходы из террористических тоннелей обнаружились под их столовыми, школами и детскими садами, прозрели даже самые твердокаменные борцы за мир.

Вот только, к сожалению, правительство Израиля никаких уроков из этой трагедии не извлекло. Оно все так же позволяет очередному президенту США диктовать хамские условия перемирия с террористами «без предварительных условий», хотя этому президенту следовало бы разобраться с тем, что творится на границе его собственной страны.

Оно, это правительство Израиля, так и не набралось мужества сказать, что в августе 2005 года было совершено страшное преступление, и ему предшествовало преступление подписания «Ословского сговора», и пора денонсировать «мирный процесс». Сектор Газы является наделом колена Йегуды, а не бандитов с ракетами, и разговаривать с ними будут не дипломаты, а пушки, а потом гурии рая. И вот когда сектор Газы будет полностью зачищен от бандитского отребья, там будут восстановлены еврейские поселки, и туда вернется ЦАХАЛ. Раз и навсегда.

Ничего этого, к сожалению, сказано не будет. А мы, как и положено в этот день, будем оплакивать разрушенный Храм, наших солдат, павших в бою, наших не знающих покоя детей, вдов и сирот, а наши мальчики будут уходить в бой, потому что другой страны у нас нет. Только эта политая еврейской кровью и потом Земля обетованная, за которую нам заповедано воевать и которую запрещено кому-либо отдавать. И, в конце концов, это правда – нет уже давно фараонов, вавилонян, римлян, ушли в небытие Гитлер и Сталин (да будут прокляты их имена), а народ Израиля жив и будет жив вечно.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »