Из солнечного Узбекистана – в солнечную Калифорнию

Share this post

Из солнечного Узбекистана – в солнечную Калифорнию

Сегодня прекрасное солнечное калифорнийское утро. В воздухе еще ощущается ночная прохлада.  Дует ласковый ветерок.  В такие минуты, закрыв глаза, ощущаешь, что твое тело здесь, а душа уже перенеслась обратно в Узбекистан, туда, где твои корни. Странно, но этот процесс «медитации» происходит со многими из нас каждый раз именно в такие солнечные утра. Значит, в каком […]

Share This Article

Сегодня прекрасное солнечное калифорнийское утро. В воздухе еще ощущается ночная прохлада.  Дует ласковый ветерок.  В такие минуты, закрыв глаза, ощущаешь, что твое тело здесь, а душа уже перенеслась обратно в Узбекистан, туда, где твои корни.

Странно, но этот процесс «медитации» происходит со многими из нас каждый раз именно в такие солнечные утра. Значит, в каком бы уголке земного шара тело ни находилось, душа всегда может найти дорогу домой. И это – потрясающее состояние! Радует и то, что в этом Путешествии Душ нас много. Мы все – разные, но едины в одном. Мы – узбекистанцы.

Кто мы на самом деле?

Немного из истории. Народ Узбекистана – это результат смешения древних оседлых иранских популяций с различными кочевыми монгольскими или тюркскими племенами, которые завоевывали регион в разные периоды времени. Традиционно считается, что существует 92 рода и племени узбеков. Современные узбеки являются потомками как минимум трех этнических общностей:

1) дешти-кипчакских кочевых узбеков, в основной своей массе мигрировавших в регион Средней Азии в начале XVI в.;

2) примкнувших к ним местных тюркских племен и родов из числа так называемых чагатайских, а также огузских тюркских племен и родов;

3) сартов, состоящих из оседлого тюркоязычного, преимущественно городского, населения смешанного тюрко-персидского происхождения.

Далее, по истории, с влиянием России, советским периодом и затем – с обретением независимости, Узбекистан на сегодняшний день является многонациональной республикой. И, если вам доведется встретить «узбеков» с совершенно неожиданной внешностью и национальностью, то это благодаря особому «оазису» под названием Узбекистан.

Каковы наши традиции?

Как говорится, «Восток – дело тонкое!». Книг о наших традициях и обрядах написано немало. Ведь по статистике в Узбекистане до сих пор проживает более 40 национальностей. Каждая нация хранит свои традиции и следует им. Но есть праздники, которые объединяют нас, независимо от внешности, национальности, религии, возраста, образования, статуса…

Одним из таких общенациональных праздников является Новруз.

Что за праздник – Новруз?

Новруз – в переводе с персидского «Новый день». Также Международный день Новруз  (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества, и он продолжает повсеместно отмечаться, вплоть до настоящего времени. Он отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие. На территории Ближнего Востока и Средней Азии Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов. Ну, а если совсем официально, то 30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

История Новруза

Новруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню приблизительно 21 марта; равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Новруз» с таджикско-персидского языка переводится как «новый день».

Новруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» («Книга о царях», эпопея Фирдоуси, написанная примерно в 976—1011 годах) начало его празднования связывается с началом царствования шаха Джамшида — «Джамшиди Навруз» – и традицией коронации шахов в этот праздник.

Традиции праздника Новруз

По преданию, этот праздник возвещает наступление времени года — лета, несущего тепло и свет, и отмечает ежегодное поражение Злого Духа. Посвящение этого праздника огню в более поздней традиции несомненно. Аналогичные традиции сохранились и в Средней Азии. Например, жители Самарканда и окрестных селений в высшей степени торжественно отмечают наступление последнего вторника накануне Нового Года по персидскому календарю Новруз. После захода солнца народ разжигает костры, люди поют песни, играют на национальных инструментах. Под звуки бубна они организуют факельное шествие к окраине реки и там устраивают празднества. Они прыгают через разведённые ими костры и купаются в реке. Более зажиточные люди в этот день организуют совместные трапезы для малоимущих сограждан. Прыгая через костры, они желают от природы обильного урожая и ищут защиты от злых духов и джиннов. Прыгают через костёр даже женщины с грудными детьми, надеясь, что таким образом они в течение года будут избавлены от напастей и несчастий. Сохранились в настоящее время и другие атрибуты этого зороастрийского праздника. Например, зороастрийцы наполняли сосуды семенами пшеницы или ячменя, заливали их водой, а затем, когда они прорастали, относили их домой и ставили в особое место. Точно так же в настоящее время оставляют на прорастание семена злаков к празднику в Средней Азии. На праздничный стол зороастрийцы ставили яйца — символ зарождения жизни – и специфические сладости. Они присутствуют на праздничных столах и в настоящее время.

Как проходит праздник?

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны убрать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничных столах складываются  круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из ростков пшеницы.

Поздравляющий говорит: «Навруз байрами кутлуг булсин!» («Пусть праздник Новруза будет счастливым!»), принимающий поздравления отвечает «Навруз айёми муборак булсин!».

UzCalifornia

Река времени течет неумолимо, но традиции и нравы всегда остаются в наших душах. Вот и наши соотечественники из солнечного Узбекистана здесь, уже в солнечной Калифорнии, чтят и празднуют Новруз, продолжая передавать древние народные обычаи следующему поколению.

В прошедшее воскресенье, 20 апреля, около трехсот человек, все выходцы из Узбекистана, собрались в парке Coyote Point в Сан-Матео. И, как всегда «на восточном базаре», многолюдно. Смех и радость вокруг. Танцы и игры. Соревнования и призы. Речь льется на многих языках – узбекский, русский, таджикский, киргизский, афганский, тюркский, иврит, фарси, английский … Взрослые, наши аксакалы, и дети наслаждались живым общением, которое сегодня дорогого стоит. Был приготовлен огромный казан узбекского плова. Помимо него, столы ломились от традиционных яств, приготовленных участниками праздника. Кто бывал на Востоке, знает, что значит быть в гостеприимном Узбекистане.

А организаторами этого праздника, вот уже второй год, является компания UzCalifornia. Почему UzCalifornia? Это очевидно.  Ведь, приехав в чужой край, человек сразу ищет родственную душу, спрашивая (в Google) как найти чайхану (California) и узбеков (Uz).

И если вы, дорогие соотечественники, еще не нашли нас, то мы вам рады на нашей страничке в Facebook «UzCalifornia». В следующий раз мы вас с большим удовольствием встретим за нашим «дастарханом».

Добро пожаловать домой!

 

UzCalifornia

Фото: Игорь Портон

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »