Озеро без воды

Share this post

Озеро без воды

Странное это было зрелище – озеро без воды. И очень грустное… Вода убывала постепенно. Вот один островок дна открылся, вот другой… Обнажилось дно озера, и была там грязь, и камни, а кое-где – невесть кем брошенные сюда ветки, банки, бутылки… Ощущение у меня было такое, что эти места лишились своей сути. Убери из какого-то явления […]

Share This Article

Странное это было зрелище – озеро без воды. И очень грустное…

Вода убывала постепенно. Вот один островок дна открылся, вот другой… Обнажилось дно озера, и была там грязь, и камни, а кое-где – невесть кем брошенные сюда ветки, банки, бутылки…

Вода уходила постепенно...

Ощущение у меня было такое, что эти места лишились своей сути. Убери из какого-то явления его суть – что останется? Пустая оболочка. Так и тут: воду выкачали – осталась оболочка в виде причудливо изгибающихся берегов и медленно подсыхающего дна. А суть исчезла. Ведь сутью этих мест была вода.

Это вода была пристанищем для рыб и черепах, для чаек, уток, гусей, других птиц. Это она притягивала сюда любителей запускать мини-парусники и управляемые на расстоянии стремительные игрушечные катера и лодки. Это вода привлекала сюда прогуливаю­щихся по парку. Это здесь, у воды, кормили голубей, слетавшихся большими стаями, и крикливых чаек. Это здесь, у воды, облюбовали русскоязычные пенсионеры место для своих шахматных баталий, для игры в домино…

Пересохшее дно озера напоминало пустыню

Через несколько дней дно озера подсохло, потом стало еще более сухим, растрескалось. Просто пустыня какая-то, а не дно озера. Пустыня посреди буйной зелени парка, в окружении сосен, эвкалиптов, других деревьев, кустов…

При желании по этой растрескавшейся земле можно было перейти с одного берега на другой. Но не возникло у меня такого желания. И не видел я, чтобы кто-то другой перешел через озеро.

Для чего же выкачали воду? А об этом предупреждали заранее, за месяц, кажется. В разных местах по периметру озера таблички вывесили. Извинялись перед посетителями парка за беспокойство и объясняли: требуется укрепить отдельные участки берега.

Вот из-за чего стало тут, в парке Золотые Ворота в районе 36-й авеню, все таким непривычным, неуютным. И гораздо менее оживленным.

Действительно, берег начали укреплять. А до этого аккуратно выловили всю рыбу и всех обитавших в озере черепах и переправили в какой-то другой водоем.

Давно живу я в этом городе, хожу в этот парк, так что сомнений не было: в конечном итоге все будет хорошо. И берег укрепят, и обитателей озера не обидят. Но все же хотелось, чтобы поскорее вернулась в эти места красота и радость.

И вот, наконец, настал момент, когда работы завершились. Озеро стало наполняться водой. И стремительно оживать.

Снова появились тут крикливые чайки, и гуси, и нырок, за которым я люблю наблюдать, гадая, в каком месте он вынырнет. И утки, и черные птички, названия которых я не знаю.

Снова пришли сюда люди из расположенного совсем рядом клуба обладателей мини-парусников, стали запускать свои «корабли», помогая им специальными шестами.

Снова появились на берегу любители радиоуправляемых катеров, с шумом рассекающих воду. И людей, прогуливаю­щихся вокруг озера, с собаками и без, стало заметно больше.

То солнечный свет играет на поверхности озера, то легкий туман висит над водой. Опять вползают на спину стоящей в воде каменной черепахи живые черепашки. Снова нет-нет да и появится мужчина или женщина с пластиковым пакетом в руке – и, отчаянно гомоня, слетаются к человеку чайки, голуби, воробьи со всей округи, по опыту зная, что в пакете – еда для них.

Опять временами всплеснет в озере рыба, и не мелочь какая-нибудь, а крупная, тяжелая, сверкнет красноватыми плавниками…

Ожило озеро – на радость всему и вся.

Только в дождь или в холода на берегу озера безлюдно. А в погожие дни приходят сюда многие.

И я прихожу.

Фото автора

Николай СУНДЕЕВ

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »