Отклики на статью Ж. Сундеевой «Нет человека – нет проблемы»

Отклики на статью Ж. Сундеевой «Нет человека – нет проблемы»

Issue #752 Спасибо за статью Здравствуйте, Жанна! Спасибо главному редактору газеты «Кстати» и Вам за статью «Нет человека – нет проблемы». Полагаю, что только настоящий патриот Америки, человек мыслящий и заботящийся о благополучии и здоровье всех американцев, мог написать своим сердцем такую острую, злободневную, полемически конкретную статью. Уверен, что у социал-экономистов есть разные варианты решений […]

Share This Article

Issue #752

Спасибо за статью
Здравствуйте, Жанна!
Спасибо главному редактору газеты «Кстати» и Вам за статью «Нет человека – нет проблемы». Полагаю, что только настоящий патриот Америки, человек мыслящий и заботящийся о благополучии и здоровье всех американцев, мог написать своим сердцем такую острую, злободневную, полемически конкретную статью.

Уверен, что у социал-экономистов есть разные варианты решений реформы здравоохранения, и если правильно запрограммировать эти варианты в компьютере и проиграть, то выяснятся все их плюсы-минусы. Станет возможным сравнительный анализ вариантов – и тогда обсуждение их даст оптимально верное решение реформы здравоохране¬ния. Реформа должна быть быстрой, т.к. ее финансы буквально тают. Реформа здравоохранения США назрела давно, еще при президенте Клинтоне, а ее сегодня некоторые торопятся решать наскоком без анализа и широкого обсуждения… Статья Жанны призывает сегодня – сейчас, пока не поздно – к борьбе всех американцев за правильные – на сегодня – решения по этой реформе.

Сегодняшнее предложение президента Обамы и его советников по реформе здравоохранения США содержит явные передержки и ошибки, справедливо и вовремя раскритикованные в статье Жанны. Ежели советники президента не согласны, то пусть докажут свою правоту.
Президента Обаму весьма наглядно характеризует его разрешение своей жене Мишель тратить на помощников ежемесячно $120.000, тогда как миллионы американцев в долгу у кредиторов, не имеют работы, пособий и медстраховки….
Яков ЛЕРНЕР

Обсуждать, а не следовать указаниям вождя

Добрый день, Жанна!
Нас много, и Вы почти всех нас знаете… Прочитав в «Кстати» №751 Вашу статью, обрадовались. Статья компетентная и актуальная, написана общедоступно, т.е. настолько понятно, что даже те, кто был не совсем в курсе дела, почему столько разговоров на эту тему, заинтересуются и начнут думать.
Всем хотелось откликнуться с подписями… Но не все живут в СФ и с газетой задержались.
И уже только от себя (хотя уверен, со мной согласятся многие) – несколько слов в ответ г. A.F, чей отклик на статью был помещен в №752..
Аlex, в вашем ответе страдает логика. Во-первых, в Конституции США защищается право граждан на критику Президента. Называется это свободой слова, если вы слышали.
Я уверен, что вы не возмущались, когда друг г. Обамы, его пастор Д. Райт не только не уважал свою страну, а проклинал её и просил Бога отправить её к чёрту. А дружили они 20 лет! И где он это проповедовал? Как раз там, где молятся Богу. А где был Обама, когда Райт проклинал Америку? Не знаете? Как вы оцените его проклятия?

Далее, судя по вашему выражению о Д. Буше – вы его очень не любили и не уважали. Ваше право. Значит, вам можно было не уважать и критиковать Буша (хотя и вас “приютили”), а почему Сундеевой отказано в таком же праве по отношению к Обаме? Она его критикует, это ее право. Не согласны – выдвините логичные контр-аргументы.

Но вернемся к логике, с которой у вас явные нелады, что вы подтверждаете и второй раз, сравнивая расходы на войну в Ираке и расходы супруги Президента. Подумайте, Аlex, а разве не может быть, чтобы и те, и другие расходы были неоправданными? Или, по-вашему, тот, кто убил всего лишь одного человека, намного лучше убившего десятерых?

А вот и третья нелогичность у вас. В вашей заметке, которую вы так лестно считаете и не жёлтой, и не чёрной, есть фраза, что ваш друг из Германии “не ругается” по поводу медициы там. Прекрасно; но значит ли это, что в Германии все хорошо? Саша, а если я напишу вашему другу в Германию, что я в Америке тоже не ругаюсь? Зачем тогда, спрашиваю я вас, г. Обама затеял всю эту катавасию? Я же не ругаюсь и со мной еще более половины страны.

В заключение мне хочется обратить ваше внимание, Аlex, на то, что вы совсем не поняли, о чём идёт речь, как вы выразились, в «эссе» журналиста Жанны Сундеевой. А ведь очень доходчиво написано, что существующая система медицинского обслуживания в США содержит недостатки, и все, абсолютно все согласны, что время требует улучшить эту систему.

Разногласия, в основном, сводятся к тому, чтобы обсудить предлагаемые улучшения, а не следовать указаниям… вождя. Очень доходчиво пишет об этом журналист.
Единственное, что мне понравилось, – что вы откликнулись. У вас есть возможность (потенциальная) и, я полагаю, обязанность гражданина перед страной, которая и вас “приютила “, немножко больше вникнуть в проблемы и последствия того, что может с ней произойти в результате реформы .

С уважением,
Юзеф БРОНФМАН

Приехал в штаты в 1980 году и не пропустил ни одного голосования. А вы, Аlex?

Смелая, злободневная статья

Обсуждая реформу здравохранения в США, газета «Кстати» в своём №751 опубликовала статью Жанны Сундеевой «Нет человека – нет проблемы». Статья, на мой взгляд, не только очень интересна интерпретацией тех или иных фактов реальной жизни в стране, ставшей нашей второй Родиной, но и очень актуальна. Она написана с ссылкой на документы на языке первоисточника с переводом на русский. Вспомним, на каких условиях в области здравохранения принимали нас в США, бывших беженцев из бывшего СССР, ныне граждан страны… А что теперь? Наши страховые компании, на основании принимаемых в связи с реформой новых решений, лишают людей пожилого возраста многих льгот. Достаточно напомнить о сокращении льгот в области лечения зубов и установки протезов, упомянуть об оплате за очки или лекарства – заменители, ибо оригинальные лекарства страховые компании почти не оплачивают. Эти дополнительные расходы из бюджета семьи достаточно ощутимы в условиях мирового кризиса и двухразового уменьщения пособия по SSI в 2009 году.
Чего стоит только один факт, приведённый в статье. «Супругу президента, Мишель Обаму, которая не занимает никакого поста, обслуживает 22 человека с зарплатами от $36,000 до $172,000. Никогда ни одну из жён президентов столько народу не обслуживало.” Для сравнения: годовой доход семьи из двух человек, получающих пособие по SSI, в настоящее время составляет порядка $18,000.
Очень интересно узнать, чем занимаются эти 22 человека…
Или другой пример из статьи г-жи Сундеевой. «А что такое предполагаемый в реформе сервис под названием end of life counseling? Вы считаете правильным, чтоб к человеку приходил чиновник и готовил его к мысли об уходе, потому, что по мнению государства и «врача» Эмануэля, эти «непродуктивеые» люди – обуза для общества? Задумайтесь над смыслом предлагаемого!»
А не похоже ли это на мальтузианство? Мальтус, Томас Роберт (1766-1834), в труде “Опыт о законе народонаселения” (1798 г.) стремился объяснить бедственное положение трудящихся и безработицу “абсолютным избытком людей”, действием “естественного закона народонаселения”. По Мальтусу, соответствие между численностью населения и количеством средств существования должно регулироваться эпидемиями, голодом, войнами, непосильным трудом, истребляющим огромные массы людей.
Степень цивилизованности общества измеряется отношением к старикам и детям. Эта истина не нова, но актуальна во все времена.
Здесь, в США, нам жить, с реформой или без неё. Главное – быть преданными этой стране, которая в тяжёлые дни протянула нам руку помощи и исполнила основные обещания.
Что касается Жанны Сундеевой, то она смело, с гражданских позиций рассмотрела во многих аспектах проблемы реформы здравохранения страны и, на мой взгляд, эта злободневная статья заслуживает публикации в одной из авторитетных англоязычных газет страны.

Арт ДАРЯН

Сан-Франциско

№752
Уважаемая Жанна!
Ваши статьи и вот самая свежая в частности – это восторг!
Сколько страсти, сколько сердца, сколько боли. Всё изложенное мотивировано, обосновано фактами, поразительно по достоверности. Трудно поверить в то, что в Америке – стране демократической, гуманной и человеколюбивой, может готовиться такой чудовищный акт! Разрушить до основания – это нам знакомо. И вправду -“нет человека – нет проблемы”. В наших ли силах помешать этому? С огромным уважением и искренней признательностью,

семья Гинзбург

* * *

Ув. Жанна Сундеева!
Из Вашей последней статьи я вынес глубокое убеждение, что, если население США признало бы Вашу точку зрения, то Америке никогда не иметь так необходимой стране реформы. А экономисты уверяют, что, если ничего в этом направлении не делать, через 7 лет стоимость здравохранения удвоится. Поэтому я настоятельно прошу поместить в Вашей газете и это мое третье письмо, в котором я пытаюсь, пользуясь независимым источником, кратчайшим путем охарактеризовать самые основные предложения реформы.
1. В предложениях Конгресса и Сената по реформе предусматривается образование национальных и региональных (частных и общественных) страховых компаний, которые должны тем американцам, кто сейчас не застрахован, позволить выбрать себе подходящую страховку. Для тех, кому из-за низкого дохода затруднительно будет произвести покупку страховки, предусматривается субсидирование по скользящей шкале в зависимости от уровня дохода. Суть этих предложений в том, чтобы страховые компании не могли пользоваться правом отказа из за состояния здоровья или так наз. “pre-existing conditions”.

2. Предположения об эвтаназии для пожилых с целью сбережения расходов на лечение (стр. 425 билла по реформе) – просто неверная интерпретация статьи на стр.424 (секция 1233). В статье предусматривается требование к Medicare оплачивать консультации врачей лицам, получающим пособие по вопросам, относящимся к их завещаниям, доверенностям, поступлениям в приюты и т.п. Такого рода консультация должна оплачиваться не чаще, чем один раз в пять лет. О призывах к уходу из жизни в этой статье никакой речи, конечно, нет.

3. Ни одно из предложении по реформе не предусматривает возрастного лимита на получение врачебной помощи. В данном вопросе, как и в остальных, просматривается партийная перебранка между демократами и республиканцами. Мол, “в странах с государственной системой здравохранения политики решают, что вам нужно и не нужно… Мы в Америке такого допустить не можем”. Так рассуждают республиканцы, и я это приветствую. Но из этого вовсе не следует, что такое “нормирование” предлагается в рассматриваемых предложениях. 4. Предусматривают ли предложения отказ от Medicare? Нет, не предусматривают, но пытаются найти пути для сбережения затрат. Как они уверяют, не за счет сокращения бенефитов, а путем более честной оплаты врачей, а также соккращения пустых трат и мошенничества.
В качестве источника использован: “The Kaiser Family Foundation’s side-by-side comparison of the details of the leading proposals”.

С уважением,
Э.СКОРЕЦКИЙ

* * *

Жанна,
просто хочу выразить благодарность за толковую статью о здравоохранении!
С уважением,
Jeff T.

* * *

Уважаемая Жанна Сундеева!

Читая ваши статьи, особенно последнюю, «Нет человека – нет проблемы», я понял, что очень сложно добавить что-то, настолько серьезно, объективно и документально показаны все тяжелые последствия идей президента Обамы с его новой системой здравоохранения. Особенно для пожилых или тяжело больных людей.
Последнее событие в жизни страны – я имею в виду смерть 77-летнего сенатора Кеннеди – еще раз выявило, какие двойные стандарты существуют в данной ситуации.
Дело в том, что Кеннеди был горячим сторонником этой системы здравоохранения, и его именем, как флагом, хотят воспользоваться и президент, и его окружение в продвижении этой системы медицинcкого государственного страхования, используя большинство голосов демократов в Сенате, включая и голос Кеннеди.
Но почему они «не заметили», что 77-летний сенатор не должен был бы (будь реформа принята) получить то лечение, те дорогие лекарства, тот прекрасный госпиталь, в котором он лежал. Ведь его состояние было безнадежно, так что максимум, что ему могли бы давать – это обезболивающее. А за его жизнь боролись, как я понимаю, до последней секунды. Или это не так?
Так что же получается: для избранных – одно, а для всяких прочих, типа нас с вами – другое? На каком основании? Мы не будем здесь касаться небеспорочной жизни Кеннеди, но я не считаю, что он заслуживает лучшего ухода, чем ветеран войны, например. Почему члены Конгресса не считают для себя эту реформу приемлемой?
В качестве предложения для президента я хочу сказать, что удлинение времени по безработице с сохранением страховки было бы более справедливым.

Марк ГОРОХОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »