«И вновь стихи – и край стола…»

Share this post

«И вновь стихи – и край стола…»

Судьба подарила мне знакомство с удивительным человеком – Наталией Литвиновой-Гринберг. Она была музыкантом, музыкальным педагогом; её статьи и рецензии печатались в прессе нескольких стран. И она  была – поэтом, настоящим, истинным, со своим собственным лицом. Лиловое и белое, и царскую парчу Губами неумелыми я в слово обращу. А слово – то напишется, то выпорхнет в […]

Share This Article

Судьба подарила мне знакомство с удивительным человеком – Наталией Литвиновой-Гринберг. Она была музыкантом, музыкальным педагогом; её статьи и рецензии печатались в прессе нескольких стран. И она  была – поэтом, настоящим, истинным, со своим собственным лицом.

Лиловое и белое, и царскую парчу

Губами неумелыми я в слово обращу.

А слово – то напишется,

то выпорхнет в окно.

Так под землёю движется

проросшее зерно.

Я исходила топотом, я уходила в плач,

Мне всё давалось опытом потерь,

а не удач.

Я слово так лелеяла, как розу

из стекла.

Сама его посеяла, да не уберегла.

Мой стих не стал работой,

Он был дурман, искус.

И долог был мой опыт.

И горек был на вкус.

Десять лет назад, 19 октября 2003 года, её земной путь оборвался. Из-за тяжелого заболевания она рано покинула этот мир – ей было всего 55 лет.

Как всякий  всерьёз занимающийся литературным творчеством человек, Наташа мечтала о книге своих стихов. Хотела увидеть их собранными под одной обложкой. Увы, этому не суждено было случиться…

После смерти Наташи мне передали, по моей просьбе, все её сохранившиеся стихи, включая отрывки и наброски. В этой груде бумаг, наряду с текстом, отпечатанным на машинке, было много написанного от руки, наспех: автору важно было ухватить и запечатлеть ускользавший образ, мелькнувшую мысль… Я получил уникальную возможность в ряде случаев проследить рождение стихотворения – от первого наброска до окончательного варианта. Это было интересно и поучительно. Но понятно, что приведение этой бумажной груды в более или менее приемлемый вид было делом отнюдь не простым.

Наталия Литвинова-Гринберг

К тому же, предстояло решить, что же мы (имею в виду родных и друзей Наташи) издаём: книгу её избранных стихотворений или же книгу, цель которой – как можно шире представить творчество этой незаурядной женщины? Остановились на втором варианте. Ведь, несмотря на публикации её стихов в прессе (в том числе и у нас в Сан-Франциско), эта книга, по сути, – первый серьёзный, «полноформат­ный» выход Наталии Литвиновой-Гринберг к читателю. И важно было как можно объёмней представить особенности её творческой манеры, те меты самобытного, которые мы видим в этих стихах. То, что мы улавливаем и творчески преображённые отголоски цветаевской интонации, и постоянное присутствие образов, связанных с музыкой, театром, живописью, литературой, и развитие булгаковских мотивов в поэме «Круги наши», и другие отличительные штрихи и чёрточки неповторимого стиля Наташи.

Пиши мне письма в форме сада,

Где зноя мёд, где в тишине

Резные листья винограда,

Их горько-влажная прохлада

Приснятся мне.

Пиши мне письма в форме ночи,

Где звёзд озноб, где поезда

Уже бессмысленно хлопочут,

Они разлуку нам пророчат

И мчатся в никуда.

Но мысль – твоей покорна власти.

Она минует твердь строки.

И в час, когда хочу прокляcть я,

Пиши мне письма в форме счастья,

По воле ночи и руки.

Книга «И я живу, не ставя сроки…» вышла в 2007 году. Тогда же состоялась ее презентация, в которой приняли участие сын Наташи, джазовый пианист и вокалист Дмитрий Гринберг, и известные певицы Люцина Козаченко и Сусанна Чубарян, которых связывали с ушедшей узы дружбы.­ Прог­­рам­му подготовила Полина Смотрич. Я вел тот вечер.

Наташа была очень незаурядным, ярким человеком, и оставила след в душах очень многих людей. Так что совсем не удивительно, что на презентацию ее книги стихов пришли более двухсот человек…

Тот яркий вечер запомнился многим.

Покуда сверчок-полуночник

Усердствует в синем углу,

Я буду вымучивать строчки,

Листки разбросав по столу.

Мы свидимся в далях поэмы,

Любимый мой, где же еще?

Очертим заливы и земли,

Промокнем вдвоем под дождем.

В скитаниях неутомимы –

Заблудимся в черной степи.

Мы счастливы будем, любимый!

Тебя я придумаю… Спи.

Ровно через десять лет после смерти Наташи, 19 октября 2013 года, я рассказывал о ней в салоне «У Инны» в Маунтин-Вью. Там, как всегда собрались люди творческие, восприиимчивые к подлинно талантливым произведениям. Забегая вперед, скажу: я очень рад, что им пришлись по душе стихи Наталии Литвиновой-Гринберг. Я считал, что уже завершил программу, а меня просили ещё и ещё читать стихи из Наташиной книги, задавали вопросы…

Мне показалось даже, что в начале встречи был момент какой-то ошеломленности: несмотря на то, что многие слышали о Наташе, а кто-то даже был с ней знаком, собравшиеся не ожидали, что это стихи такой силы, такой проникновенности, такой красоты.

Что же это за чудо – реальность?

Оборвав сновидений канву,

Попадаю в иную тональность

И в других измереньях живу.

На песке палестинской дороги

Грешный след мой. О Боже, опять

Обжигаю усталые ноги,

Пробираясь всем домыслом вспять.

Просыпаюсь в осенние будни,

В лабиринте, мозаике тем…

Запах стада, библейский и смутный:

Я опять на пути в Вифлеем.

Спасибо всем, кто пришел на этот вечер. Особая благодарность – его организатору Инне Трегуб.

Не сочтите за высокопарность, но для меня эта встреча – еще одно звено в цепочке событий, призванных сохранить память о Личности, жившей рядом с нами. Очень хочется, чтобы эта цепочка не оборвалась.

Как горько начинать разбег,

Чтоб быть отброшенной к истокам.

И я живу, не ставя сроки,

Мне чудится – не первый век…

Каким я чудом ныне здесь,

Откуда родом я – не знаю.

Я лица мертвых вспоминаю.

Далекий мыс – нездешний лес.

Текущих дней моих дела –

Не больше, чем чужая прихоть.

Но к ночи суматоха стихнет,

И вновь стихи – и край стола.

Поэты уходят, а стихи остаются, если есть люди, способные их оценить. В нашей общине, как показала жизнь, таких людей много, поэтому было бы очень хорошо провести большой вечер памяти Поэта. Памяти Наташи Гринберг. Если у вас есть идеи по поводу места проведения такого вечера – звоните или пишите нам.

Николай СУНДЕЕВ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »