Почему американцы голосовали за Трампа
Первый выпуск после иранской сделки.
Я зла на (предполагаемую) сделку не меньше вас. Не рассказывайте, что все на самом деле хитрее, чем выглядит.
И тем не менее, американцы голосовали за Трампа вот почему.

В 2019 году мой университетский городок, Эванстон, пригород Чикаго, принял закон выплатить “репарации” чернокожим.
Выплатить из городского бюджета. То есть, из огромных налогов, которые я тут плачу, якобы на школы, полицию, и парки.
Чернокожие получают “репарации” по 25,000 долларов просто так. Все, что они должны сделать — это заявить, что их предки жили в Эванстоне с 1919 по 1969 год. И всё.
Правительство города сочло, что просто факт жизни в Эванстоне 100 лет назад есть доказательство того, что чернокожий человек подвергался дискриминации, и что это каким-то образом значительно отразилось на его внуках и правнуках.
Те, кто участвовал в предполагаемой дискриминации, давно померли. Многие из их потомков никогда не жили в Эванстоне и не выплачивают “репарации”.
Зато репарации выплачивают совершенно рандомные люди, нынешние жители Эванстона — не только белые, но и чернокожие, и азиаты, и испаники, чьи предки не жили 100 лет назад в Эванстоне. И даже не жили в США.
Наши анти-дискриминационные законы требуют, чтобы правительство относилось одинакового к одинаковым группам.
Берем идентичные группы: потомки людей, живших 100 лет назад в Эванстоне. Не-чернокожие не получают денег из городской казны, а чернокожие получают.
Единственное, что отличает этих людей — цвет кожи.
Разумеется, это нарушает Конституцию и многочисленные федеральные и штатные законы.
Разумеется, правительство Байдена не сделало на эту тему НИ-ЧЕ-ГО. Наоборот, Демократы из байденовского правительства обсуждали нашу программу “репараций”, как чертеж к общенациональным репарациям, пробный случай.
Эванстон уже выплатил 5 миллионов и движется к выплате еще больших денег.
Но тут лиса бежала!
Пришел Трамп.
Нынешний Департамент Юстиции, в отличие от байденовского, начал расследование и теперь требует участия в судебном процессе против города.
Вот как описывает наш городской закон о “репарациях” Департамент Юстиции.
“В рамках этой программы чернокожие граждане, проживавшие в городе Эванстон в статусе совершеннолетних в любой период с 1919 по 1969 год, а также их дети, внуки или правнуки, могут получить 25 000 долларов.
Городские власти не определили конкретные факты дискриминации — нарушающие конституцию или законодательство, — последствия которых призваны компенсировать данные выплаты.
Кроме того, от получателей не требуется предоставлять доказательства того, что они сами или их предки подвергались дискриминации в период проживания в городе.
Единственным критерием для получения 25 000 долларов (в виде наличных средств или финансовой помощи на жилье) является расовая принадлежность нынешнего или бывшего жителя либо его потомка”.
Но при чем тут Трамп? А вот при чем.
В 2024 году, еще при Байдене, когда Департамент Юстиции поддерживал “репарации”, в суд подали частные истцы — не-черные жители Эванстона, чьи предки тоже жили в Эванстоне в то время, но кто не может получить денег исключительно из-за того, что они не черные.
Левым не повезло: дело попало в руки правого федерального судьи, назначенного Трампом в его первую каденцию. Судья отказался выбросить дело из суда, и теперь оно едет в полный процесс с присяжными.
С приходом Трампа-2 новый Департамент Юстиции начал расследование, город отказался кооперировать, и сейчас Департамент Юстиции подал петицию в суд, чтобы США включили, как сторону процесса, потому что у США есть интерес в разрешении этого дела — в том, чтобы городские власти не нарушали Конституцию США.
А если бы выбрали Харрис, Департамент Юстиции вписался бы на стороне города, а не на стороне истцов.
А теперь пару слов о героях нашего романа.
Когда город принял решение о “репарациях”, мэром был (и сейчас остается) некий Даниэл Бисс, вокист. Он активно продвигал “репарации”. Бегал по интервью, продавал их прессе.
Я уже о нем писала. В 2023-24 в моем университете, Норсвестерне, проходили еврейские погромы. Толпы людей с закрытыми лицами установили индустриального масштаба город на центральной лужайке кампуса, откуда делали вылазки в мир, нападая на евреев и прочих, которые им не нравились.
Тогдашний президент университета (ныне уволенный) попросил у города полицию, чтобы прекратить погромы.
Мэр Бисс отказал. Когда мы его спрашивали, почему он отказал, он врал, что не отказывал, и что президент университета врет.
Президент университета в конце концов рассказал об этом под присягой в Конгрессе. Мэр признал, что да, отказал.
А теперь он использовал свой отказ выслать полицию как избирательный плюс. И на этой основе он недавно победил на Демократических праймериз и теперь будет нашим следующим конгрессменом в Вашингтоне.
Антисемитизм и расизм идут вместе.
Вот поэтому американцы голосовали за Трампа.
Сделка с Ираном их интересует гораздо меньше.
А Украина их и вовсе не интересует.
От того, что нам это не нравится, мир не меняется.
Катя ЛИТВАК
