Двуличие как оно есть

Share this post

Двуличие как оно есть

В Израиле есть такая видная эксперт-востоковед, Ксения Светлова. Сейчас она пишет: “Шансы на заключение похожей сделки были и в июле 2024”. В общем, можно было давно освободить заложников, но Биби решил затянуть войну без всякого смысла.

Share This Article:

Вот ее текст.

Однако же есть такой ТГ-канал, называется “Восточный синдром”, где подробно освещают ближневосточную политику. Вот что там писали в апреле 2024:

“Мир должен знать, что единственное, что стоит между жителями Газы и прекращением огня — это ХАМАС. Они отвергли далеко идущие предложения Израиля” – госсекретарь США, Энтони Блинкен.

К сожалению, международный нарратив уже сложился, а главный виновник всех бед – давно назначен.

Даже если ХАМАС 300 раз скажет нет, ответственность все равно будет лежать на Израиле…”

А вот что там же писали в июне 2024:

“Согласно переписке между Синуаром и другими лидерами ХАМАСа, опубликованной WSJ, он полностью намерен продолжать войну: «Израилю есть что терять от войны, – пишет он. – Он находится именно там, где мы хотели его видеть». Хладнокровный убийца из Газы прекрасно понимает, что международное давление на Израиль постоянно возрастает, и чем больше палестинцев погибнет, тем более значимым будет это давление. Синуар так и пишет : «Мы попадаем в заголовки газет только тогда, когда льется кровь».

В отличии от своих комрадов в Дохе, Синуар одержим “противостоянием”. “Мукаввама” – вооруженная борьба против Израиля, должна продолжаться любой ценой… При всем этом, ХАМАС продолжит давать уклончивые ответы таким образом, чтобы виновным в продолжении войны выглядел Израиль”.

А вот что писали 8.20.2024:

“Несколько положений возможной сделки заложников, которые, судя по нескольким публикациям, принял Израиль (но пока не принял ХАМАС):

  • Постоянное прекращение огня будет обсуждаться на втором этапе, после освобождения живых заложников – женщин (включая солдаток) и больных. ХАМАС настаивает на том, чтобы соглашение о постоянном прекращении огня было достигнуто с самого начала.
  • ЦАХАЛ будет продолжать действовать в районе Филадельфийского коридора, но в сокращенном формате.
  • КПП Рафиах перейдет под контроль Палестинской администрацией под израильским надзором.
  • Жители Севера Газы смогут вернуться в свои дома без механизма проверки. КПП между Севером и Югом не будет.
  • Определенное количество освобожденных палестинских заключенных будет выслано.
  • Израиль будет иметь право вето по определению личности 100 палестинских заключенных, подлежащих освобождению. Это крайне важно, так как может предотвратить освобождение самых жестоких убийц с кровью на руках.
  • ЦАХАЛ передислоцируется в Газе за пределами крупных городов и трасс, но не покинет Газу полностью. Переговоры о восстановлении Газы не начнутся до успешного завершения первого этапа.  Согласно этим деталям, сделка стала намного более удобной для израильской стороны. Надо отдать должное переговорщикам в Дохе. Теперь, как сказал Блинкен, дело за Синваром.”

А вот что писали 8.26.2024:

“Переговоры в Каире завершились безрезультатно: ХАМАС твердил о неприятии новых условий сделки, а у израильской переговорной команды был крайне ограниченный мандат действий.”

А вот что писали 10.17.2024:

“Синвар блокировал не только сделку по освобождению заложников, похищенных 07/10.

Он также постоянно усложнял условия освобождения Авера Мангисту и Хишама ас-Сайеда, которые находятся в руках ХАМАСа с 2014 года, и препятствовал обмену тел павших солдат на палестинских заключенных.

Есть надежда на то, что сейчас появятся те, кто будут более склонны к компромиссам. Синвар был единоличным лидером, ему подчинялись и его боялись. Любой противник сразу обвинялся в сотрудничестве с Израилем, и на этом его жизненный путь заканчивался.”

…Я вот что думаю. Может, Ксении Светловой почитать канал “Восточный синдром”, прежде чем утверждать, что сделку можно было заключить и раньше? Это хороший канал, там много полезной информации.

Его, в конце концов, ведёт профессионал, эксперт-востоковед, чьему мнению можно доверять.

Ксения Светлова зовут, если что.

Дмитрий Аксельрод

Share This Article:

Translate »