Конец эпохе реформ в Китае

Конец эпохе реформ в Китае

А ведь моё поколение ещё застало безграничную власть КПСС. И ставший следствием партийного управления государством стремительный крах СССР тоже произошёл на наших глазах. А теперь вот и Китай хочет наступить на «коммунистические грабли».
Что ж, каждый является хозяином своей судьбы. Как говорили в моей юности: флаг в руки и барабан на шею!

Share This Article
This file is licensed under the Creative Commons Attribution 3.0 Unported license.
Attribution: Николай Максимович

Тем не менее это очень печальная история, как еще вчера «современный Китай» мудрого Дэн Сяопина стремительно превращается в затхлый совок. И ведь финал этой истории известен. Не сейчас, конечно. Лет эдак 20-30 ещё помучаются. Удачи желать даже не хочу. Её не будет. И к гадалке не ходи…

Как современный Китай превращается в затхлый совок.

Вот как это видит World Street Journal.

“Си Цзиньпин положил конец эпохе реформ в Китае.

Постепенно китайский лидер разрушил модель управления, которую Дэн Сяопин построил четыре десятилетия назад.

Спустя десятилетие правления Си Цзиньпина кусочки головоломки его замыслов для Китая сложились, что знаменует собой окончательный конец эпохи реформ и открытости Дэн Сяопина.

Четыре десятилетия назад Дэн, невысокий, коренастый переживший Культурную революцию, начал усилия по освобождению Китая от идеологических потрясений правления Мао Цзэдуна, объединению капиталистических сил и открытию Китая для Запада.

Там, где Дэн ввел систему коллективного руководства для защиты от единоличного правления, дал больше возможностей для процветания частному предпринимательству и обозначил разделение между партией и правительством, г-н Си отменил ограничения по срокам полномочий, сузил возможности для частного предпринимательства и поместил партию — и себя — в центр китайского общества.

На завершающемся в понедельник законодательном конгрессе г-н Си инициировал изменения, чтобы еще больше подчеркнуть лидерство партии во всех аспектах управления. Он проложил путь к тому, чтобы дать партии более прямой контроль над финансовым и технологическим секторами страны.

Реформы Дэна превратили Китай из бедной закрытой страны в экономическую сверхдержаву и стабильный двигатель глобального роста. Становится все более очевидным, что переход при г-не Си знаменует собой конец того Китая, с которым мир познакомился за последние четыре десятилетия, что несет с собой потенциал серьезной глобальной неопределенности.

«Разделение партии и государства было ключевой особенностью эпохи реформ в Китае», — сказал Ричард МакГрегор, автор книги «Партия» и старший научный сотрудник Института Лоуи, сиднейского аналитического центра по внешней политике. «Си уже давно сказал, что это расставание излишне. Теперь мы видим, как его взгляды претворяются в жизнь».

Запланированные изменения соответствуют многолетним усилиям г-на Си по централизации процесса принятия решений и повышению эффективности системы параллельных и часто дублирующих друг друга партийных и государственных бюрократий, существовавшей со времен Дэна. За последние несколько лет он передал ряд правительственных учреждений, таких как ведомство, отвечающее за государственную гражданскую службу, в ведение партии, убрав при этом ограничение по срокам для себя.

При Дэне партия решила уступить часть контроля. Она оставалась высшей властью, но делегировала правительству большую часть фактической работы по управлению экономикой и страной. Премьер, как де-факто глава правительства, получил власть над экономической политикой, а руководитель партии взял на себя ответственность за идеологию и политику.

При г-не Си роль премьера сократилась до такой степени, что некоторые официальные лица лишь полушутя сравнивают ее с ролью «офис-менеджера».

Напротив, предыдущие премьер-министры играли видную роль в управлении экономикой Китая. Например, в конце 1990-х тогдашний премьер-министр Чжу Жунцзи, которого Дэн впервые привлек к участию в разработке экономической политики и который получил прозвище «Босс Чжу» за решительность в проведении реформ, начал масштабную экономическую перестройку: центральный банк стал менее зависим от местных партийных вождей.

Все провинциальные и местные отделения Народного банка Китая были упразднены в пользу девяти региональных отделений, границы которых не соответствовали местным административным границам. Позже Чжоу Сяочуань, давний управляющий НБК и один из самых известных экономических реформаторов Китая, попытался предпринять шаги, чтобы сделать НБК еще более похожим на Федеральную резервную систему США с ее дюжиной региональных банков ФРС, расположенных по всей стране.

Однако в соответствии с планом реструктуризации, обнародованным на законодательной сессии в этом году, г-н Си возвращает НБК к модели, существовавшей до Чжу Жунцзи, упраздняя региональные отделения и создавая местные отделения более чем в 30 населенных пунктах. В результате, говорят официальные лица, близкие к НБК, центральный банк, вероятно, будет обязан не только центру власти партии, но и местным партийным руководителям, что является еще одним шагом в серии действий г-на Си, которые подорвали автономию центрального банка Китая.

«Институционально НБК кажется явным проигравшим с ослабленной регулирующей и вероятной политической властью», — сказал Майкл Хирсон, бывший представитель Министерства финансов США в Китае, который сейчас возглавляет исследования Китая в 22V Research, нью-йоркской инвестиционной исследовательской фирме.

На свой третий срок пребывания у власти г-н Си собрал команду высокопоставленных партийных аппаратчиков, известных своей лояльностью верховному лидеру. Из состава ушли чиновники, которые сочетали политическое положение с технократическими навыками — сочетание, которое помогло интегрировать Китай в мировую экономику в предыдущую эпоху.

«Си восстанавливает большую часть модели Мао, в которой партия управляет экономикой, а идеологическая лояльность превосходит профессиональную компетентность», — сказала Сьюзен Ширк, бывший американский дипломат и автор книги «Overreach», новой книги о том, как Китай рискует сорвать свое мирное возвышение. .

Смена поколений отражает приоритет г-на Си по укреплению китайской системы в условиях длительного периода напряженности с Западом во главе с США, что контрастирует с эпохой Дэна, которая была сосредоточена на налаживании связей с развитым миром”.

Тимур Сейтмуратов

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »