Кто за Катей?

Share this post

Кто за Катей?

Бритоголовый молодой человек стоит перед памятником Екатерине Второй в Одессе с настоящим гранатометом и говорит, что мол, он и его товарищи живут в европейской, цивилизованной и демократической стране, поэтому они просят по-хорошему, чтобы памятник русской императрице убрали куда-нибудь в музей, и не доводили народ до точки кипения. В смысле до той точки, когда он пустит в дело свой гранатомет. Кино!!!

Share This Article

Но это не кино, это – реальные страсти вокруг памятника, который украинская культурная элита (как с гранатометами, так и без них) относит к имперским маркерам.

В рядах борцов с Екатериной Второй – активисты студенческого возраста. Кто-то из них написал на постаменте российской императрице «Екатерина = Путин» и «Вбывця», а на видео дюжина ребят дружно скандирует: «Одэса бэз Катэрыны!» и «Украина понад усе!». Передовая молодежь вполне сродни той западноевропейской и американской, которая сносит собственные маркеры – памятники первооткрывателям, законодателям и прочим расистам и угнетателям минувших эпох.

Просвещенная молодежь отменяет историю с благородным намерением начать свою с чистого листа. Применительно к Одессе это будет история, в которой российская императрица никогда не отвоевывала у турков земли, названные впоследствии Новороссией, не создавала на них Одессу, Николаев и Херсон, которые в свою очередь не закрепляли присутствие Российской империи на Черном море и не становились значительными торговыми, промышленными, научными и культурными центрами, я еще раз извиняюсь, Российской империи.

Screenshot from TG “Ху%вая Одесса”.

Чтобы эту историю отменить, нужно удалить ее маркеры. Екатерина Вторая стала первой. Снесут ее, не снесут – пока вопрос открытый. Меня занимает другое – если шумное меньшинство победит, то кто попадет в их список следующим? В Одессе знаковых памятников – три: Екатерине Второй, Дюку де Ришелье и князю Воронцову. Логика подсказывает, что они следующие на ликвидацию.  Начнем со светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова, памятник которому стоит на Соборной площади.

Памятник Воронцову в Одессе был установлен в 1863 г. Справа – портрет Михаила Семёновича Воронцова в Военной галерее Зимнего Дворца, в Государственном Эрмитаже. Санкт-Петербург. Худ. Джордж Доу.

Начну с того, что Екатерина Вторая была его крестной матерью. Кто-то скажет, что и этого достаточно, чтобы убрать его с глаз долой, но вдобавок к этому родству Воронцов всю свою жизнь самоотверженно отдал укреплению и расширению Российской империи.

22 лет отроду, в 1804 году, он был награждён своим первым орденом Святого Георгия «За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян».

Screenshot TG “Ху%вая Одесса”.

В 1805 году в должности бригад-майора участвовал в десантной операции в шведской Померании и в блокаде крепости Гамельн. В кампании 1807 года, командуя батальоном, участвовал в битве под Фридландом.

В 1809 году командиром пехотного полка воевал в Дунайской армии. За отличие при штурме крепости Базарджик был произведён в генерал-майоры. В 1810 послан с особым отрядом на Балканы, где занял города Плевна, Ловеч и Сельви. В 1812 году после очередной серии зарубежных походов награждён орденом Святого Георгия «в воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск в сражении при Виддине».

 В Отечественную войну 1812 года Воронцов дрался под Смоленском, а в битве под Бородином командовал дивизией гренадер. Он был на знаменитых Багратионовых флешах, принявших на себя основной удар французов и в этой кровавой битве на века прославил русское оружие. После полученного в бою штыкового ранения и излечения он получил под свою команду отдельный летучий отряд, с которым участвовал во взятии Познани, осадах Кюстрина и Магдебурга. Участвовал в знаменитой «Битве народов» под Лейпцигом. В 1814 году в битве при Краоне Воронцов блистательно выдержал сражение против самого Наполеона.

В 1815-1818 годах командовал русским оккупационным корпусом во Франции. В 1823-1854 годах был генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии, когда и занимался строительством Одессы. В 1844-1854 годах служил наместником на Кавказе.

Короче говоря, Михаил Семенович был не просто в авангарде российской имперской агрессии и экспансии, он на протяжении всей своей великолепной военной карьеры беспощадно драл задницу всем тем, кто сегодня снабжает Украину деньгами, продовольствием и оружием. Как после этого не послать его вслед за его крестной мамой?

Недалеко от графа Воронцова ушел граф Арман-Эммануэль София Септимани де Виньеро, Дю Плесси, граф де Шинон, герцог Д’Эгийон, герцог де Фронсак, Пятый Герцог де Ришельё, которого в Одессе по-свойски зовут Дюком. В 24 года он поступил на военную службу к Екатерине, отличился при взятии крепости Измаила и «истреблении бывшей там армии», а потом служил Павлу Первому и Александру Первому, в смысле русским имперским интересам, пока не вернулся в родную Францию, где по рекомендации Александра Первого получил пост премьера в правительстве Людовика XVIII.

Кого ни возьми из основателей Одессы, они служили российскому государству. И если одесские активисты нашли возможным сравнивать Екатерину с Путиным, то оставлять памятники основателям Одессы, убрав Екатерину, это все равно как убрать памятник Путину (если таковой найдется), но оставить памятники его губернаторам, полководцам и т.д. и т.п.

Какие еще есть маркеры в Одессе? Пушкин на бульваре. Пушка на бульваре. Памятник исполнителю популярных песен «Дорогие мои москвичи» и «Московские окна» Леониду Утесову. Памятник гражданину РФ с моcковской пропиской Михаилу Жванецкому. Памятник Исааку Бабелю, который родной Молдаванке предпочел подмосковное Переделкино. Мемориальную доску и памятник-лилипут первому русскому писателю-лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Мемориальные знаки другим авторам-одесситам помельче с московской и питерской пропиской: Ахматовой, Катаеву, Олеше, Ильфу и Петрову, писавшим на языке колонизаторов. Да, не забыть бы еще полную картинную галерею работ слушателей и выпускников Императорской академии художеств. Взять одного только Айвазовского – штатного живописца Главного морского штаба России, имевшего право ношения морского мундира. Нет, этот мундир, это уже вообще!

Короче, «цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!» – как сказал когда-то уроженец Украины Никита Сергеевич Хрущев на XXII съезде КПСС. И ни за что больше не волнуйтесь, та молодежь, которая митингует под памятником основателям Одессы, мигом заполнит возникшие пустоты чем-то более соответствующим их представлениям о прекрасном. Они – молодые, энергичные, бесстрашные. Они могут все.

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Источник www.yarmolinets.com

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »