Почему левые ненавидят Трампа

Share this post

Почему левые ненавидят Трампа

Кажется очевидным – в последние годы Америка ощутимо процветает. Экономика по-gрежнему на подъёме, в ноябре было создано 266 тыс. новых рабочих мест, безработица достигла небывало низкого уровня – 3.5%. За период «чёрной пятницы» было произведено на 14% больше продаж, чем в прошлом году.

Share This Article
Photo: Ted Eytan
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.

Ожидается и огромный прирост рождественских покупок. Больше американцев ездит в отпуск, инфляция под контролем, зарплаты понемногу, но стабильно растут.

Однако левые все эти годы исходят дикой ненавистью к Трампу. Вот всего лишь несколько из огромного числа примеров.

  • Всем памятен случай, когда в 2017 г. некая комедиантка по имени Кэти Гриффин появилась на сцене с муляжом отрубленной головы действующего Президента страны. Попробовала бы она выступить с подобным демаршем в эпоху Барака Обамы!
  • «I’m rooting for a direct hit on Mar-a-Lago!” (Я мечтаю о прямом ударе [урагана Дориан] по Мар-эй-Лаго!) протвитала в августе 2019 г. бывший премьер-министр Канады Ким Кэмпбелл, позабывшая осознать в экстазе «праведной» ненависти, что она фактически призывает смерть и разрушение на головы тысяч людей, работающих в этом клубе Трампа во Флориде или проживающих поблизости. Многие назвали этот твит «disgusting” (омерзительным). Впоследствии Кэмпбелл, исполнявшая обязанности канадского премьера в течение 5 месяцев в 1993 г., извинилась, назвав своё высказывание «саркастическим».
  • Телекомментатор Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ при Обаме, постоянно выливает ушаты грязи на Президента. В июле 2018 г., пренебрегая нормами презумпции невиновности, он заявил о предполагаемых результатах расследования Мюллера: «То, что сделал Трамп, – это измена, которая выражается в предательстве нашего доверия и в оказании помощи врагу». Впоследствии, как известно, Мюллер не обнаружил нарушений закона в деятельности Трампа, а Лу Доббс, популярный ведущий телеканала Фокс Бизнес, по совокупности действий и высказываний Бреннана охарактеризовал его как «преступника, лжеца и позор нации».
  • Голливудская актриса Дебра Мессинг в августе 2019 г. потребовала опубликовать список людей, посетивших сбор пожертвований для избирательной кампании Трампа в Беверли Хиллс – то ли для внесения этих людей в чёрный список, то ли для персональных публичных оскорблений, подобных тем, которым подверглись в ресторанах в 2018 г. Секретарь по Национальной Безопасности Кирстен Ниелсен и Секретарь по связи с прессой Сара Хаккаби Сандерс.
  • 4-го декабря на слушаниях по импичменту в Конгрессе свидетель-эксперт демократов, профессор юриспруденции из Стэнфордского университета Памела Карлан позволила себе «пошутить» следующим образом: «While the president can name his son Barron, he can’t make him a baron» (Трамп может назвать сына Баррон, но он не имеет права сделать его бароном). Бесцеремонное привлечение имени 13-летнего ребёнка президента в политический процесс вызвало широкую волну возмущения в социальных сетях и СМИ. Карлан извинилась, издевательски добавив, что и «Трампу следовало бы извиниться за многие собственные высказывания».

Вся эта неуемная злоба и вражда позволяет сделать элементарный вывод: то, что левым столь ненавистно в Трампе, они ненавидят и в самой стране. А может быть, ещё вернее выразить эту мысль несколько иначе – ненавидя Трампа, они ненавидят Америку.

Отмечу сразу – не все левые испытывают ненависть к Трампу. Но уж очень многие прямо-таки исходят этим разрушительным чувством – от вашингтонских политиков до преподавателей захудалых (и отнюдь не только захудалых) университетов. Если спросить, что именно вызывает у них столь яростные негативные эмоции в отношении Трампа, левые охотно начнут перечислять: его определенная вульгарность, неполиткорректная прямота высказываний, пренебрежение условностями, готовность ввязаться в любую «драчку». Его вера в исключительность Америки, его забота прежде всего о своей стране и ее гражданах, его недоверие к «высоколобым интеллектуалам», его предпочтение незамысловатым идеям (которые тем не менее работают). Его уверенность, что существует несомненная разница между мужчиной и женщиной. И возможно, его отказ от любой идеологии, в особенности от обожествляемой левыми идеологии о «равенстве уровня жизни для всех», а не равенства прав и возможностей.

Между тем идеология Трампа – это твёрдое намерение выполнять свои обещания и свою работу. Его modus operandi весьма прост – если перед тобой стоит задача, добивайся ее решения и никому не позволяй сбить себя с пути. И наслаждайся жизнью.

Что это вам напоминает? Правильно – это образ типичного, рядового американца. Возможно, слегка утрированный образ – ведь Трамп не особенно заботится об условностях и сам для себя определяет те (довольно широкие) пределы, за которые не стоит переходить.

Попытаемся искренно ответить на следующий логический вопрос – можно ли ненавидеть Трампа и при этом не испытывать ненависти к некоему среднему американцу?

Разумеется, Трамп как таковой – это «средний американец» со слишком отчетливо выраженными нелестными чертами характера. Он чрезмерно импульсивен и несдержан в своих высказываниях на Твиттере. Иной раз он отвечает на выпады и оскорбления или на то, что считает оскорблениями, словно драчливый мальчишка на школьном дворе. Многие оказываются не в состоянии воспринять его задиристый и самодовольный стиль. Готов признаться – не всегда это импонирует и мне.

Достаточно легко понять, что перечисленные качества могут вызывать неприятие. Но то, что исходит слева – это безмерная, ничем не ограниченная, патологическая ненависть, которая выплескивается за любые разумные пределы отношения к Трампу как политику и как человеку. И нередко переходит на тех, кто «осмеливается» поддерживать Трампа. На миллионы избирателей, которых Хиллари Клинтон в 2016 г. обозвала deplorable (заслуживающими презрения). То есть на средних, рядовых американцев: мужчин и женщин, белых и чёрных, латинос и азиатов – и на саму Америку в целом.

Разница между теми, кто ненавидит Трампа и теми, кто воспринимает его как законно избранного президента («любят» ли они его, относятся нейтрально или просто признают его право на руководство страной) определяется взглядами этих людей на упомянутого типичного американца: водителя грузовика, клерка, хозяина мелкого бизнеса, компьютерщика, бухгалтера, работника завода, фабрики или склада, шахтера и нефтедобытчика, инженера, фермера, строителя, ремонтника, пенсионера, полицейского, секретаршу в офисе, медсестру, официантку, домохозяйку.

Левые скажут вам, что они «не любят» этих людей только лишь потому, что они тяготеют к консервативным взглядам. И потому, что весьма многим из них нравится Трамп, с его «неудобными» для профессиональных политиков стилем и прямотой и нестандартной манерой поведения.

Те, кто жил в этой стране в начале 80-х, помнят, как многие американцы были ошарашены, когда Рональда Рейгана избрали президентом. «Как это так, актеришка будет управлять страной?». В итоге Рейган вошёл в историю как один из выдающихся президентов. Разве Америкой должны управлять только бюрократы и профессиональные политики из Вашингтонского болота или Глубинного государства (о «Глубинном государстве»?

Те, кто голосовал за Дональда Трампа в 2016 г. и собираются голосовать в ноябре 2020, любят Америку и заботятся о ее благополучии и процветании – именно о самой стране, а не о том, что о ней думают сторонники «открытых границ», незаработанных прав для бездельников и неоправданных привилегий для нелегальных иммигрантов за счёт налогоплательщиков. Президент Америки заслуживает уважения хотя бы потому, что этого уважения заслуживают рядовые американцы. Это они, а не телекомментаторы в сверхдорогих костюмах от Десмон Меррион и Лоро Пиано, не ангажированные пропагандисты из лево-либеральных СМИ  и не профессора-социалисты из университетов и колледжей сделали и продолжают делать Америку великой.

Григорий Писаревский

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »