Прощание с паштетом

Share this post

Прощание с паштетом

Нью-Йорк прощается сейчас не только с Трампом, но и с паштетом. Начну издалека.

Share This Article
Фуа-гра. Author: Charles Haynes from Bangalore, India
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.

В феврале 2004 года американские власти запретили ввоз французских мясо- и птицепродуктов. Это была не запоздалая месть за отказ Жака Ширака поддержать Буша в Ираке, а низкое мнение американской санинспекции о французских санитарных нормах.

Каждый, кто нюхал французов вблизи, поймет, что я имею в виду. Французы преуспевают по части духов, потому что духи заменяют им мыло.

Американцы приехали на их мясокомбинаты и птицефермы, понюхали воздух, провели пальцем по разделочным доскам и заключили, что галльскую колбасу, ветчину и фуа-гра, то есть паштет из гусиной печени, больше ввозить в Америку нельзя, сколько бы французы ни поливали их духами и брызгали дезодорантом.

Поскольку указанные деликатесы занимают в меню среднего американца ничтожно малое место, прекращение французского импорта было воспринято в США без боли, а большинство туземцев этого вообще не заметило. К тому же любители фуа-гра утешали себя тем, что его отечественную разновидность вдоволь производят в Нью-Йорке и Калифорнии.

Вот это было заблуждение, потому что как раз в то время в обоих штатах были внесены законопроекты о запрете на производство гусиного паштета. Не потому что содержащийся в нем жир вреден для здоровья людей, а потому что в процессе откармливания гусей и уток на паштет пернатым якобы причиняется нестерпимая боль.

Два слова о технологии откорма. За две-три недели до забоя птиц помещают в клетки и начинают насильно кормить, как советских диссидентов в Кащенко: в горло им загоняют воронку или трубку и запихивают туда корм типа мамалыги, чтобы они нагуляли себе печень. Чем толще печень, тем больше паштета. Борцы за права животных кричат, что это обращение бесчеловечно, и выражают свое негодование привычным способом: например, осенью 2003 года они расписали лозунгами дома двух калифорнийских производителей паштета.

Лозунги были такие, как «Фуа-гра – это пытки животных» или «Убийца!». Окна и машины изуверов были политы корродирующим составом, в дверные замки был запущен клей типа «крэйзи глу», а одному подбросили видеокассету, на которой была заснята его семья и раздавались угрожающие звуки. Пострадавшие собирались открыть в Сономе ресторан, в котором, среди прочего, подавался бы гусиный паштет собственного изготовления.

Перед этим вандалы насыпали  цемент в канализационную трубу строившегося ресторана, пустили воду и затопили помещение, а также соседние бизнесы. Вдобавок они исписали масляной краской стены и кухонное оборудование. Ущерб оценивался в 60 тысяч долларов, то есть, наверноe, в миллион на сегодняшние деньги.

В Америке бушевали гусиные войны. В них ввязались законодатели, естественно, демократы.  В начале 2003 года калифорнийский сенатор Джон Бертон, живущий в Сан-Франциско, внес законопроект о запрещении производства и продажи паштета. Нарушителям грозил бы штраф в тысячу долларов в день. В Нью-Йорке был предложен закон о запрете на принудительный откорм птицы. Все шло к тому, что фуа-гра приравняют к цианистому калию.

Его производители говорили, что друзья животных опять перегибают палку. Готовясь в дорогу, перелетные птицы в последние недели до вылета сами нажираются до упора, чтобы в печени у них отложился жир, которым их организм будет питаться в полете. Поэтому фермеры не делают с ними ничего, противного их природе, а аккуратно вливают в воронку вкусное кукурузное питание, которое тут же вываливается с другого конца, поскольку у птиц нет желудка и они являют собой летающую канализационную трубу. «Но все шло к тому, что нам опять что-то запретят, – писал я тогда. – Такие вот подлые пошли времена».

Я был не совсем прав. Бойкот французской еды давно отменили. Запрет на фуа-гра в Калифорнии таки ввели, но он вошел в силу лишь в 2012 году. После чего калифорнийские производители, продавцы и поклонники гусиного паштета продолжили борьбу в судах и окончательно проиграли ее лишь в январе текущего года, когда запрет воцарился навсегда.

В 2006 году враги фуа-гра одержали  победу и в Чикаго, но нормальные люди в кои-то веки настояли на своем, и два года спустя запрет был отменен. Как скажет вам любой наркоман, все запреты рано или поздно обходятся. Спрос неизбежно рождает предложение. Так и в Чикаго. Когда фуа-гра было вне закона, его нельзя было увидеть в чикагских меню. Но, по словам Криса Керрена, шеф-повара тамошнего ресторана «Фултон маркет китчен», в меню пары ресторанов значился хлеб ценой 26 долларов, к которому бесплатно прилагалась порция фуа-гра.

Отцы города запретили торговать этим деликатесом, но не позаботились объявить вне закона бесплатное угощение им.

Гусиный паштет запрещен и в Соединенном Королевстве, но там запрещен и кокаин, а достать его при желании можно. Можно достать и фуа-гра. Как-то лондонская полиция разоблачила один элитный универмаг, где гурманы могли приобрести заветный паштет, попросив у продавца «французское филе».

Хотя запрет на фуа-гра, или буквально «жирную печень», возбуждает прогрессивные круги нашего города уже много лет, наш горсовет провел его всего несколько дней назад. Борцы за права животных приветствовали этот шаг, поскольку он положит конец практике принудительного  кормления, которую они считают варварской и которая может увеличить печень гуся или утки аж в 10 раз.

Запрет был внесен на рассмотрение нашего горсовета – самого левого в истории – демократкой Карлиной Риверой, которая заявила, что процесс производства паштета «вопиюще жесток», и дальше продемонстрировала мастерство классового анализа: «Принудительное кормление не только причиняет нестерпимую боль и страдания, – добавила она, – но практикуется ради гламурного продукта, который подается лишь в крошечной части ресторанов города  Нью-Йорка и не входит в рацион нью-йоркских трудящихся».

Это верно: в гамбургеры фуа-гра не кладут.

Правда, запрет на него будет вопиюще жесток по отношению к примерно 400 работникам паштетных птицеферм, находящихся на севере штата Нью-Йорк. Но Ривера права: это ничтожно малая часть нашего избирательного корпуса, которая к тому же склонна голосовать за республиканцев.

Фуа-гра – это действительно элитный пищепродукт, который подается лишь примерно в тысяче самых дорогих нью-йоркских ресторанов, то есть в малой их части, поэтому наезд на него не затронет интересы широких масс избирателей, питающихся в «Макдоналдсе», «Сабвее» или «Кентакки фрайд чикен».

Всего в США три птицефермы, производящие фуа-гра. Две из них находятся в штате Нью-Йорк. Горсовет не мог запретить им перекармливать пернатых, но закрыл для них рынок «большого яблока», на котором они сбывают львиную долю паштета.

Маркус Хенли, менеджер нью-йоркской птицефермы «Хадсон вэлли фуа-гра», заявил английской «Гардиан», что принудительный откорм «категорически не вредит животным». «Этот закон в потенциале грозит уничтожить сельскую, относительно бедную местность», – сказал он, подчеркнув, что пострадают не только 400 работников фермы, но и сотни других трудящихся, обслуживающих эту отрасль нашего народного хозяйства.

Нью-йоркский запрет вступает в силу в 2022 году, когда полакомиться средиземноморским деликатесом, изобретенным 4,5 тысячи лет назад, можно будет лишь из-под полы.

Вашингтонский сайт «Хилл» цитирует одного французского поклонника фуа-гра, который иронически спросил: «Как может страна статуи Свободы запретить этот здоровый деликатес?!»

То ли еще будет.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »