«Только не сжата полоска одна», или Месть кота Леопольда

Share this post

«Только не сжата полоска одна», или Месть кота Леопольда

Приехал я в Америку в самом начале девяностых. Попал на Средний Запад в Омаху, самый большой город штата Небраска. Один из пережитых культурных шоков – деревянные столбы вдоль улиц города, густо обвешанные проводами. Вот это номер! Это Америка или где?! А почему бы эти коммуникации не убрать под землю? Ведь землетрясений там нет, а вот торнадо как раз есть.

Share This Article

Через короткое время навестил приятеля в соседнем штате в городе Канзас-Сити. Там ситуация со столбами-проводами еще хуже (а торнадо, кстати, случаются гораздо чаще).

Через полтора года переместился в Сан-Франциско. Увы, и здесь то же самое. Правда, трясет иногда, может, поэтому провода под землю не прячут…

С тех пор минуло почти тридцать лет. Уже и марсоход ползает по Красной планете, а деревянные столбы, несущие провода, и ныне там.

Фото: Артем Саранин

Наступил 2019 год. Штат Калифорния возглавил Гевин Ньюсом. В его светлой голове родилась идея, как уменьшить вероятность возникновения пожаров в ветреные дни: массовые веерные отключения электричества в соответствии с прогнозом погоды. Допустим, в графстве Мендосино будет дуть в понедельник и вторник. Электричество там отключаем в воскресенье вечером, а включаем в четверг днем. А почему такая задержка? А потому, что после окончания ветерка специальные команды должны обследовать состояние проводов и трансформаторов на столбах – нет ли обрывов и прочих повреждений, а уж потом, если повезет, то и включить ток. Опустим стенания населения по поводу немытой головы и тела рано утром в понедельник, если кому на работу, плохо помытых детей в школу, испортившихся продуктов в неработающих холодильниках и т. д., и т. п. Лес рубят – щепки летят! Помните такое?

И вот настал день «Д» и час «Ч»: отключили ток в скромном городке Сан-Бруно, что рядом с Международным аэропортом Сан-Франциско и где проживает автор этих строк. Мы заранее набрали горячую воду в термосы, притащили лед из ближайшего супермаркета и загрузили его в холодильник, чтобы хоть немного продлить жизнь как раз накануне купленных продуктов, заправили свечи в подсвечники и батарейки в фонарики, подзарядили телефоны и планшеты… Короче, «ничто нас в жизни не может вышибить из седла!».

На следующий после выключения электричества день поехал я по своим делам и вернулся к вечеру, когда уже хорошо стемнело. И моему изумленному взору предстала такая картина…

Тут надо сделать небольшое географическое отступление, чтобы читатель смог представить себе место действия. Проживаю я в одном из больших жилых комплексов между хайвеями 101 и 280 на востоке и западе соответственно, коротеньким соединительным 380 на юге и улицей Sneath Lane на севере. Взгляните на карту, не поленитесь, это важно. Итак, между Sneath Lane и 380-м расстояние всего-то метров триста. Чтобы попасть домой, мне нужно было со 101-го переехать на 380-й и сразу уйти на съезд на проспект El Camino Real.

На съезде огромная очередь из автомобилей. Не работают светофоры на оживленном обычно перекрестке с El Camino Real. Но что это зелененькое светится сразу за 380-м? И красненькое на перекрестке El Camino cо Sneath Lane? Да это же, братцы, светофоры работают! О боже, и дома, и фонари, и прочие признаки цивилизации светятся к югу и северу от означенной территории. «Только не сжата полоска одна» шириной в 300 метров от 101-го и далее в глубину на запад. Темно, как сами знаете где.

И тут во вскипающем от возмущения разуме начинают появляться разные мысли и вопросы. Дело в том, что эти жилые комплексы были построены в середине семидесятых годов прошлого века, а иные даже позже, и уже тогда ВСЕ провода были упрятаны под землю. Нет у нас, граждане, деревянных столбов с проводами на территории, нечему у нас обрываться в ветреную погоду. Тогда почему же там, где эти столбы и провода таки присутствуют, все работает и светится, почему штаб-квартира компании YouTube по соседству освещена как новогодняя елка, а у нас как сами знаете где?! Почему люди после работы должны пробираться домой, подсвечивая себе путь зажигалками и телефонами?

Свет дали только через сутки. Но возмущенный разум, продолжая кипеть, кое-что вспомнил.

Соседка обмолвилась, что лет двадцать тому назад ее лучшая подруга работала в PG&E. И тогда компания получила увесистую сумму из бюджета штата для финансирования работ по постепенному упрятыванию проводов под землю. Денежки эти были потрачены на увеличение зарплат и жирные бонусы для топ-менеджмента компании, провода же остались висеть на столбах.

Кстати, а почему у нас в Bay Area безраздельно царствует PG&E и нет альтернативного поставщика электроэнергии? Как насчет нарушения антимонопольного закона?

И еще. Вы, наверное, помните, как в сентябре 2010 года в Сан-Бруно рванул газопровод, принадлежащий этой же компании? Дотла сгорело множество домов, были убиты люди. Привожу цитату из СМИ:

More than six years after a PG&E pipeline explosion killed eight people and injured dozens more, a San Francisco judge handed down a sentence that will put PG&E’s crimes in the spotlight.

The utility giant was convicted of six felony charges connected to the 2010 San Bruno pipeline explosion. PG&E’s sentence includes a $3 million fine, a five-year probation period, independent safety monitoring and 10,000 hours of community service.

Компания даже объявила себя банкротом, но каким-то образом оставила за собой право предоставлять услуги и взимать за эти услуги плату. И вот тогда-то в информационных потоках промелькнул «наш ответ Чемберлену», принадлежащий PG&E: «Вы нас засудили, а мы вас будем за это отключать». Знаю лично человека, который своими глазами видел этот текст.

И последнее. Знаете, чем отличается население «несжатой полоски» от соседей с юга? Мы, в отличие от большой компании с хорошей юридической защитой, бесправны и не можем достойно ответить разбойнику с большой дороги. Между тем разбойник собирается планомерно, шаг за шагом повышать цены на свои услуги в течение следующих нескольких лет – присмотритесь к маленьким буковкам в приложениях к счетам PG&E.

Теперь, граждане, вы будете знать, стоит ли жалеть бедненькую, пострадавшую PG&E и голосовать за удовлетворение ее растущих потребностей для «еще большего улучшения предоставляемых населению Калифорнии услуг».

Михаил МЕТРИК

Сан-Бруно, Калифорния

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »