Share this post

Бег

Каждый, кто решил похудеть или стремится привести свое тело в желаемую форму, выбирает, как же ему это сделать: тренироваться в зале, а может, тренироваться со своим весом дома, кто-то выбирает (и это самое неправильное) свести количество еды в своем рационе к нездоровому минимуму, ну а кто-то начинает бегать.

Share This Article

Сегодня поговорим про бег.

Я очень люблю бегать, хотя если говорить о тонусе мышц и внешнем виде, то я выберу занятия в тренажерном зале или тренировки с гантелями и утяжелителями дома. И надо сказать, что бегать получается у меня редко, крайне редко. Бегаю я всегда 10 км, как-то сложилась эта цифра у меня давно, и занимает такая пробежка у меня примерно час.

Если вы из тех, кто не пробовал бегать, но хочет похудеть или просто научиться наслаждаться этим процессом, вам нужно учесть несколько моментов.

Первое, что вам надо сделать, – это подготовиться к такой тренировке.

  1. Обязательно купите беговые кроссовки. И чтобы по размеру, чтобы не терли. Проверьте, а то испортите первую пробежку и больше не вернетесь.
  2. Одежда не столь важна, как кроссовки, но она должна быть удобной и такой, что, если вы вспотеете, она не прилипла бы к ногам. Точно не джинсы.
  3. Подумайте, куда (карман, специальная поясная сумка или что-то еще) вы положите во время пробежки ключи, телефон и т. д.
  4. И еще важная мелочь! Перед пробежкой посетите туалет, чтобы не пришлось искать место и вообще…

Начните с разминки. Это различные суставные движения руками, ногами, наклоны, приседания. Далее идем пешком с поста, увеличивая интенсивность, и плавно переходим на бег. Это должно занять у вас около 5 минут.

Конечно, не стоит сразу планировать 10 км. Планируйте сначала 3 и не быстро, но без остановок.

К примеру, пробежали вы 3 км и чувствуете, что вполне еще готовы пробежать. Бегите, но никаких чересчур в первый раз. Потом вы поймете, сколько для вас оптимально, и постепенно будете увеличивать свой километраж.

Следите за дыханием, никто вас не торопит, научитесь наслаждаться бегом. Не стоит бежать и задыхаться. Смотрите вокруг, наслаждайтесь. Правда, во время пробежки у меня, например, происходит перезагрузка, я отдыхаю.

Важный момент: если есть возможность, то бегите в парке, в лесу, в общем, там, где вас будут окружать растения. Не будет пользы для здоровья, если вы бежите, скажем, вдоль трассы.

Если никак не бежится, есть хитрость: забегите подальше. Вы таким образом сможете увеличить расстояние вашей пробежки: чем дальше забежали, тем дальше возвращаться. А там, глядишь, и второе дыхание откроется.

Но все должно быть в меру.

Хочется отметить и противопоказания для бега. Конечно, это очень большой вес: нагрузка на суставы будет слишком велика, никакого положительного эффекта не будет. Начните с ходьбы.

Также травмы, в частности коленей, внезапные боли – сначала необходимо продиагностировать и проконсультироваться с врачом.

Проблемы с сердцем – безусловно, необходима консультация врача, ведь бег – это кардионагрузка.

Беременность – обязательно спросите у лечащего врача, некоторые бегают на самых начальных сроках.

И любые другие проблемы со здоровьем требуют консультации вашего лечащего врача. Я считаю бег достаточно травмоопасным, и зачастую пешая интенсивная прогулка будет полезнее.

Выбирайте нагрузку по душе. И не зацикливайтесь: если бегают все и даже подруги, значит надо и мне. Это не так. Все разные, и для каждого своя нагрузка. Ищите ту, что принесет удовольствие и отдых.

Тренируем тело – отдыхает мозг.

Если хотите узнать еще больше о тренировках, читайте в моей «Книге без лишнего веса», которую можно найти на amazon.com, litres.ru, ozon.ru.

Жду ваших писем с предложениями тем для новых статей. Или вашими вопросами, из которых думаю сделать отдельную статью.

Фото автора

July S.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »