Сватовство в Калиновке

Share this post

Сватовство в Калиновке

Люблю встречать своих бывших студентов. Правда, иногда попадаю в неловкие ситуации. Недавно в лифте одного казенного учреждения столкнулась с важным господином, который сначала бесцеремонно рассматривал меня, а потом расплылся в радостной улыбке: – Вы меня узнаете? – Э-э-э… Не имею чести… – Из-за вашего неуда меня чуть из института не выгнали! Две дамы, ехавшие вместе […]

Share This Article

Люблю встречать своих бывших студентов. Правда, иногда попадаю в неловкие ситуации. Недавно в лифте одного казенного учреждения столкнулась с важным господином, который сначала бесцеремонно рассматривал меня, а потом расплылся в радостной улыбке:

– Вы меня узнаете?

– Э-э-э… Не имею чести…

– Из-за вашего неуда меня чуть из института не выгнали!

Две дамы, ехавшие вместе с нами, ехидно захихикали. Я холодно пожала плечами. Ну, не могу я всех помнить! Некоторых особо выдающихся личностей вспоминать совершенно не хочется. Слава богу, за мою долгую педагогическую карьеру откровенных лоботрясов наберется совсем немного.

Прошлой осенью на автовокзале столкнулась с молодой голубоглазой женщиной. Причем я узнала ее первой!

– Оксана? Неужели это ты?

Женщина смущенно прищурилась, но потом тихо ойкнула и радостно кинулась мне на шею:

– Как я рада вас видеть! Вот еду с детьми навестить моих стариков!

– Ты с Сержем?

– Нет, в этот раз он остался с близнецами дома. Им всего четыре года. Дорога дальняя…

К нам подошли смуглый подросток и девочка лет семи.

– Познакомьтесь: мой старший, а это – Мари!

Обращаясь к мальчику, Оксана с улыбкой сказала:

– Сынок, если бы не эта женщина, тебя бы на свете не было…

– Да, это удивительная история, – согласилась я.

В тот год меня сделали куратором группы технологов факультета консервирования. Вообще-то технология консервирования пищевых продуктов – профессия нужная и достаточно сложная. Одна органическая химия чего стоит! Все эти плесени, грибы и дрожжи лично у меня вызывают чувство беспокойства и естественной брезгливости. Хотя я очень люблю сыр рокфор, но от термина «благородная гниль» становится как-то не по себе.

Староста группы Оксана, статная голубоглазая барышня с пушистой русой косой, была родом из небольшого села Калиновка, что на правом берегу Днестра. Словоохотливая Оксана объяснила, что ее село в XIX веке было хутором, жители которого славились своей хозяйственностью. В начале 90-х калиновцы сумели выкупить у разорившихся соседей линию по производству овощных и фруктовых соков. Приобрели по цене металлолома и быстро начали выпускать отличную натуральную продукцию. Оксана собиралась после института вернуться домой и наладить производство детского питания для малышей, страдающих аллергией и низким иммунитетом. Для этого трудолюбивая студентка ходила на лекции известного профессора-иммунолога в мединститут.

Ухажеров, суетившихся вокруг Оксаны, было видимо-невидимо. Особой настойчивостью отличался аспирант кафедры виноделия знойный красавец по фамилии Гагетидзе. Он носил Оксане тюльпаны охапками, а мандарины – ящиками. Видимо, кто-то из его родственников успешно торговал на Привозе цветами и фруктами. Но девушка оставалась холодно-безучастной. Пылкий грузин нервничал, сох на глазах и едва не завалил малую защиту. Но, как писал классик: «…пора пришла, она влюбилась…» Это случилось на четвертом курсе где-то в середине марта.

Влюбленную женщину можно узнать сразу. По особо мечтательному выражению лица, по удивительному счастливому блеску в глазах. Кем был избранник Оксаны, не знали даже близкие подруги. Но все тайное когда-то становится явным.

image001_1Однажды в весеннее воскресное утро я решила взять сына-первоклассника и пойти прогуляться к морю. Погода выдалась солнечной и довольно теплой. Природа дышала весной. Наш поход обещал быть приятным во всех отношениях. Маршрут я выбрала хитрый – вдали от мест традиционного гуляния горожан. Спускаясь по безлюдной тропинке, я неожиданно увидела Оксану. Она сидела ко мне спиной на обрубке старого тополя, а рядом сидел широкоплечий незнакомец в джинсовой куртке. Он обнимал девушку за талию и что-то шептал ей на ухо. Чтобы не смущать влюбленную парочку, я решала тихонько обойти их. Тут мой бойкий ребенок углядел в кустах ежа и с радостным воплем ринулся вдогонку. Оксана и ее спутник вздрогнули и дружно оглянулись.

– Доброе утро… а мы гуляем, – смущенно пролопотала я.

Оксана умоляюще посмотрела на меня и густо покраснела. Неловкую ситуацию спас молодой человек в джинсовой куртке. Он встал и церемонно поклонился.

– Здравствуйте, меня зовут Серж. А вы, догадываюсь, куратор у Оксаночки? Очень приятно познакомиться…

Свое первое впечатление от Сержа я не забуду никогда! Передо мной стоял молодой греческий бог. Тонкие необыкновенно правильные черты лица, большие миндалевидные глаза, длинные ресницы, стройная высокая фигура профессионального атлета. Осталось добавить, что бог был иссиня-черного цвета! От неожиданности я пробормотала первое, что пришло в голову:

– Вы отлично говорите по-русски.

– Спасибо! Но мой родной язык – французский. Я родом из той части Африки, которая была колонией Франции…

– Восхищаюсь иностранцами, которые смогли не только хорошо выучить русский язык, но и говорить без акцента…

– Я очень стараюсь, – улыбнулся Серж, и на его щеках появились очаровательные ямочки. – У меня очень хорошая учительница…

Серж ласково обнял Оксану. В его жесте было столько трогательной нежности!

Тут к нам подбежал мой сынишка и взволнованно сообщил, что ежик убежал в норку под деревом и его нужно оттуда вытащить.

– А вдруг это не еж, а ежиха? – озабоченно спросил Серж. – У нее там детки…

– Что же нам делать? – сын на мгновение задумался.

– Нужно потихоньку отсюда уйти, чтобы не пугать малышей…

– Тогда пошли! – сын бесцеремонно схватил Сержа за руку и потащил вниз по тропинке. Нам с Оксаной ничего не оставалось, как двинуться следом.

Серж оказался славным юношей – тактичным, доброжелательным и невероятно остроумным. Выяснилось, что он учится в мединституте, собирается стать хирургом, любит классическую оперу, прочитал всего Жюля Верна и серьезно занимается спортом. Непринужденно болтая, мы дошли до песчаного пляжа. Здесь наши пути разошлись. Оксана и Серж решили пройтись вдоль берега, а мы с сыном отправились на прогулочный пирс кормить чаек. Прощаясь, Оксана с тревогой посмотрела на меня.

– Не волнуйся, я умею хранить чужие секреты, – шепнула я.

Они ушли, взявшись за руки, а я с грустью смотрела им вслед. В моей душе поселилась тревога. Неужели эта милая наивная девочка не понимает абсолютную бесперспективность таких отношений? О свирепых домостроевских традициях нашей замшелой провинции говорить не стоит. Но кто отпустит единственную дочь на край света в Африку? Возможно, я слишком драматизирую, и всё ограничится романтическими прогулками к морю…

После весенней сессии большинство студентов разъехалось. Кто-то на практику, кто-то домой на каникулы. В начале июля Оксана нашла меня на кафедре, где я в гордом одиночестве приводила в порядок отчеты перед отпуском. Она села напротив меня и… горько расплакалась.

– Ради бога, успокойся, скажи, что случилось и чем тебе помочь…

Но Оксана горестно молчала.

– Поссорилась с Сержем?

Она отрицательно мотнула головой и после томительной паузы чуть слышно прошептала:

– Я беременна…

Из-за своей неопытности она пропустила срок, на котором можно было, ну, вы сами понимаете. Сейчас уже поздно, и никто не берется, ни за какие деньги…

– А что по этому поводу думает Серж?

Оксана не успела ответить. На кафедру, громко хлопнув дверью, влетел Серж. Обращаясь непосредственно ко мне, он решительно заявил:

– Пожалуйста, объясните этой легкомысленной девице, что я люблю ее, очень хочу этого ребенка и не позволю, слышите, не позволю…

 

– Во-первых, здравствуй! – одернула я горячего африканского парня. – Сядь, успокойся, давай серьезно поговорим…

– О чем говорить? – продолжал кипятиться Серж. – Я хочу жениться, хочу семью, хочу воспитывать наших общих детей…

– Хочу, хочу, – передразнила я Сержа. – А чего хочет твоя любимая женщина?

– Разве с ней можно о чем-то говорить? Она или молчит, или плачет. Ей сейчас нельзя волноваться, это я как врач говорю!

– Где жить будете? Общежитие на соседней улице – это временно. В твоей стране – тропическая жара…

– Поставлю кондиционеры!

– Оксана – человек серьезный, – не сдавалась я, – работать по специальности для нее очень важно…

– Куплю консервный завод!

– Папа убьет меня, – всхлипнула Оксана.

– Сначала ему придется убить меня! – парировал африканец и глубокомысленно добавил: – Уверен, что смогу уговорить твою семью, и они благословят наш брак!

Тут он продемонстрировал маленький крестик на шелковом шнурке:

– Вот, принял обряд православного крещения!

Кажется, настал момент, когда мне следовало перехватить инициативу.

– А ну-ка, выйди! – скомандовала я Сержу. – Нам поговорить нужно…

– Слушай меня внимательно, – сказала я Оксане, когда за Сержем закрылась дверь. – У каждого человека бывает в жизни момент, когда ему необходимо принять судьбоносное решение. Один легкомысленный поступок может сломать не только твою жизнь, девочка! Не исключено, что ты будешь сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь…

Оксана по-детски шмыгнула носом.

– Но когда есть поддержка любящего и преданного человека, можно справиться с любой проблемой.

Оксана закрыла глаза. По ее щекам текли слезы. А я все говорила и говорила, стараясь не только убедить, но приободрить и успокоить. Тихо скрипнула дверь. Это на кафедру вернулся Серж, молча сел рядом с Оксаной, крепко обнял ее за плечи.

– Представьте, вдруг у вас родится второй Саша Пушкин! Вы будете гордиться этим ребенком.

Через месяц я получила приглашение на свадьбу. Пока мы стояли перед загсом в ожидании невесты и ее родственников, счастливый жених рассказал мне историю своего сватовства. Влюбленные не предупредили родителей о своем приезде. Решили сделать сюрприз. Надеялись организовать все тихо и без лишних свидетелей. Как назло по дороге на автовокзал они без конца сталкивались с земляками Оксаны, которые именно в тот выходной день решили прокатиться в город по неотложным делам. С простодушной бесцеремонностью их рассматривали, задавали неудобные вопросы, озабоченно качали головами. Расстроенная до слез Оксана предприняла несколько малодушных попыток сбежать назад в общежитие. Остаток дороги Сержу пришлось крепко держать ее за руку.

Непонятно каким образом известие об их приезде долетело до Калиновки с воистину космической скоростью. Мобильных телефонов по тем временам не было, но на станции их уже ждала взволнованная группа селян.

– Оксана-а-а… – запричитала полная черноглазая женщина, – у вас в хате такой скандал…

В толпе согласно закивали головами, зашушукались.

– Эх, девка бедовая! – встрял лысый дед, возле которого топталась свирепого вида мохнатая коза. – Батька твой на горище полiз… А мать убивается, ох как убивается!

Лицо Оксаны стало белым как мел. Казалось, еще мгновение – и она рухнет в обморок. Сбылись ее самые мрачные предчувствия. Ведь отец полез на чердак, потому что там, в потайном месте, он хранил обрез охотничьего ружья!

Серж честно признался, что в тот момент хотел схватить Оксану в охапку и кинуться обратно в город. Разумеется, он испугался не за себя. Беременной женщине такие стрессы категорически противопоказаны. Но отступать было некуда. Чтобы как-то разрядить обстановку, африканец обратился к присутствующим с пламенной речью:

– Граждане, у меня сегодня особенный день! Я приехал свататься.

Граждане вытаращили от изумления глаза и окаменели.

– Он по-нашему умеет разговаривать! – всплеснул руками дед с козой.

– Я еще и петь умею, – сообщил Серж и затянул: – Скрылось сонечко за хмарой…

Закончив песню, Серж потребовал, чтобы ему показали дорогу к дому будущего тестя.

– Пошли, сынку, мы проводим тебя, – ласково сказала полная черноглазая женщина.

Оживленная толпа двинулась по деревенской улице. Впереди бойко топал дед с козой, за ними Оксана и Серж. Остальные дружно шли следом. Миновали новенькую церковь, небольшой промтоварный магазин и облезлое, похожее на длинный сарай, здание, за которым открылось футбольное поле. У его края на траве сидели немногочисленные зрители. Человек десять шустрых пацанов старательно гоняли мяч. Игрой руководил молодой бородатый мужик в черной толстовке.

– Это наш батюшка, отец Николай, – голосом профессионального экскурсовода сообщил дед и с гордостью добавил: – Он большой любитель футбола. Команду нам организовал.

– Кто же так бьет? – вдруг громко закричал Серж. – Дай покажу!

Появление на поле столь необычного игрока привело и зрителей, и футболистов в неописуемый восторг. Смотреть на Сержа было одно удовольствие, ведь он не играл – он исполнял удивительно красивый танец с мячом! Когда Серж забил первый гол, все присутствующие буквально взвыли от восторга.

– Молодец Оксана! – радовались земляки. – Какого справного хлопца себе нашла…

– Парень – орел! – подтвердил дед с козой.

Игра продолжалась. Казалось, все жители Калиновки от мала до велика прибежали поглазеть на необычный футбольный матч. Оксана тихонько отошла в сторону. В замешательстве она не знала, плакать ей или смеяться. Внезапно случилась беда. Пытаясь забить очередной эффектный гол, Серж споткнулся и со стоном рухнул на землю.

– Кажется, я ногу сломал, – жалобно сообщил он перепуганной Оксане.

Отец Николай помог Сержу доковылять до медпункта.

– Вывих голеностопа, – констатировал фельдшер. – Гипсом зафиксирую. Недели через три будешь как огурец!

Пока накладывали повязку, Серж и отец Николай о чем-то тихо шептались между собой. Из медпункта Сержа торжественно вынесли на руках. Его длинная черная нога в белоснежном гипсовом сапоге произвела неизгладимое впечатление на селян, ожидавших африканца на улице.

Тем временем в хате у родителей Оксаны бушевали шекспировские страсти.

– Убью падлюку! На порог не пущу! – кричал Порфирий, отец Оксаны.

Опухшая от слез Марина, жена Порфирия, в отчаянии заламывала руки:

– Сжалься, отец, дивчина молодая, куда она пойдет?

– Раньше нужно было думать! Какой позор на старости лет! Як людям у глаза дывытысь?

Странный шум на улице прервал их малоэффективный диалог. Порфирий пошел во двор, хлопнув дверью так, что с потолка упал кусок штукатурки.

Взору Порфирия открылась совершенно немыслимая картина! У ворот его дома стояла веселая толпа сельчан. А бывший колхозный конюх Семён, почему-то в сопровождении козы, уже проворно открывал его калитку.

Увидев Порфирия, Семён радостно заорал:

– Принимай дорогих гостей, хозяин!

– А ну отойди от моего забора! – заорал в ответ Порфирий. – Я не жду никаких гостей, идите туда, откуда пришли!

Но народ стал гурьбой заходить во двор. Робко, бочком прошмыгнула Оксана. К ужасу Порфирия, за дочерью на руках внесли совершенно черного человека с белой ногой. Оправившись от замешательства, Порфирий решительно вышел на середину двора и крикнул изо всех сил:

– Не будет моего благословения, так и знайте! И нечего здесь шастать!

– Порфирий, разве можно так с Оксаной? – попытались усовестить его присутствующие женщины. – Парень хороший, в футбол играет…

– Хороший? Тогда сами за него замуж идите! – огрызнулся Порфирий и плюнул себе под ноги.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но неожиданно во дворе появился отец Николай в рясе с наперсным крестом на груди. За ним семенила матушка Наталья.

– Вот, полюбуйтесь, – принялся жаловаться Порфирий. – Какие нынче дети пошли неблагодарные!

– Уймись! – грозно сказал батюшка. – Этот юноша и эта девушка нашли друг друга и обрели любовь…

Отец Николай сделал многозначительную паузу:

– Ибо все в этом мире совершается исключительно по божьей воле! И на все есть железная воля Бога! Слышишь, Порфирий? Железная!

Тут из хаты вышла мать Оксаны в сопровождении матушки Натальи. В руках Марина держала старинную икону, которой благословляли еще ее бабушку. Пока вокруг молодых суетились радостные гости, отец Николай наклонился к Оксане и тихо прошептал на ухо:

– Ребеночка привезешь крестить ко мне. Поняла?

Оксана благодарно кивнула. Ее глаза были полны слез.

Позже Серж признался, что когда фельдшер гипсовал ему ногу, он успел попросить отца Николая о помощи… как православный православного. А батюшка в свою очередь попросил Сержа помочь ему тренировать деревенскую футбольную команду. Ведь подросткам так важно быть занятыми серьезным делом и не болтаться на улице…

…Подошел автобус, в котором Оксана с детьми уезжала в Калиновку. На прощанье мы расцеловались. Обращаясь к сыну Оксаны, я сказала:

– Кстати, нас не представили! А хочешь, я угадаю, как тебя зовут?

Смуглый кудрявый паренёк вскинул на меня удивленные глаза.

– Тебя зовут Саша, Александр… Александр Сергеевич, как Пушкина!

Одесса

Галина КОРОТКОВА

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »