Получить визу будет труднее

Share this post

Получить визу будет труднее

Федеральные власти могут осложнить работу иностранных программистов в Кремниевой долине. Технологическим компаниям Района Залива нужны профессионалы в области компьютерных наук, но среди американцев таких специалистов недостаточно. «Наши университеты ежегодно выпускают только 25000 человек, рожденных в США, с дипломами специалистов в области информатики, а у нас в общей сложности 125000 рабочих мест», – говорит Карл Гвардино […]

Share This Article

Green_Card_for_Immediate_Family_Application_Large_ImageФедеральные власти могут осложнить работу иностранных программистов в Кремниевой долине.

Технологическим компаниям Района Залива нужны профессионалы в области компьютерных наук, но среди американцев таких специалистов недостаточно.

«Наши университеты ежегодно выпускают только 25000 человек, рожденных в США, с дипломами специалистов в области информатики, а у нас в общей сложности 125000 рабочих мест», – говорит Карл Гвардино из Группы лидеров Кремниевой долины.

Именно поэтому в Калифорнии наибольшее количество претендентов на рабочую визу H-1B.

Служба гражданства и иммиграции США выпустила памятку, вызывающую озабоченность. Меняется способ, которым агентство будет обрабатывать заявки программистов. Теперь компания должна доказать, что для конкретной должности ей нужен специалист, которого нельзя найти в США.

Конечно же, для таких гигантов, как Google или Apple, сложности не возникнут, однако для начинающих фирм трудности могут стать непреодолимыми.

«Наши стартапы едва могут позволить себе пройти через процесс получения визы H-1B, так как стоимость адвоката составляет $10–20 тысяч на одного заявителя», – объясняет Гвардино.

Визы H-1B разыгрываются также через лотерею, и процесс подачи заявки на нынешний финансовый год начался в начале апреля. Адвокаты и работодатели внимательно следят, внесет ли администрация Трампа какие-либо изменения в данный процесс в этом году.

Александр РЕВЕЛЬСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »