Кто выигрывает от уменьшения налогов и кто становится беднее

Share this post

Кто выигрывает от уменьшения налогов и кто становится беднее

Григорий ГУРЕВИЧ  Продолжаем тему о налогообложении, по которой уже высказались несколько наших авторов. Приглашаем читателей высказать свое мнение по этой, без преувеличения, животрепещущей проблеме.     Не проходит и дня, чтобы кто-либо из демократов или левых политиков не произнёс или написал: “От уменьшения налогов выигрывают богатые” и “Бедные становятся беднее, а богатые – богаче”. Эти две […]

Share This Article

Григорий ГУРЕВИЧ

 Продолжаем тему о налогообложении, по которой уже высказались несколько наших авторов. Приглашаем читателей высказать свое мнение по этой, без преувеличения, животрепещущей проблеме.

    Не проходит и дня, чтобы кто-либо из демократов или левых политиков не произнёс или написал: “От уменьшения налогов выигрывают богатые” и “Бедные становятся беднее, а богатые – богаче”. Эти две фразы превратились в лозунг Демократической партии и широко используются левыми СМИ.

Действительно ли от уменьшения налогов выигрывают богатые? Согласно данным IRS по 2004 г., 1% налогоплательщиков принес в федеральную казну 36.89%, а 50% налогоплательщиков – 96.7% всех собранных налогов. Доля остальных 50% была равна, соответственно, 3.3% налогов. В 1986 г. эти группы населения заплатили 25.75%, 93.5% и 6.5% от общей суммы полученных налогов. Таким образом, сумма налогов, вносимая бедными американцами, уменьшилась с 1986 г. по 2004 г. на 97% , а собираемая с богатых – увеличилась на 44%. В денежном выражении богатые заплатили в 2004 г. $804 млрд. подоходного налога, а бедные – $27 млрд. Итак, в течение двух последних десятилетий богатые платили значительно больше налогов, чем бедные.

Это происходит не только потому, что доход и уровень налогов на богатых выше. Современная система налогообложения способствует тому, что слои населения с низким доходом исключаются из группы налогоплательщиков. Так, например, в 2005 г. семья из четырёх человек считалась находящейся за чертой бедности, если её доход был ниже $19.350. При заполнении налоговой декларации standard deduction такой семьи был равен $10 тыс. Дополнительно каждый член этой семьи получал ещё $3,200 deduction. Поэтому общая сумма deduction составляла $22,800. Это означает, что они не платили федерального подоходного налога. По оценке The Tax Policy Center, таких семей набралось в 2009 г. 43% от всех, заполняющих налоговую декларацию.

Очевидно, что людям, не платящим налогов, безразлично, будут ли они уменьшаться. Парадокс заключается в том, что те, кто не платит подоходных налогов, получают от правительства разнообразные бенефиты. Естественно, что эти люди заинтересованы в увеличении или, по крайней мере, сохранении своих бенефитов. Это может быть достигнуто только за счёт увеличения налогов на тех, кто их платит. Не платящие налогов думают только о сегодняшнем дне. Им безразлично, что рост налогов разоряет страну и может наступить экономическая ситуация, которая наблюдается в Греции и в которой, вероятнее всего, вскоре окажутся Испания и Португалия.

Итак, от сокращения налогов выигрывают те, кто их платит, а не только богатые. Величина этого выигрыша, естественно, будет разной у разных слоёв населения. Но заявлять, что в выигрыше будут только богатые, неверно. Если бы все американцы участвовали в уплате подоходного налога, то и отношение к этой проблеме в США было бы другим. Этого боятся демократы и поэтому сознательно вводят в заблуждение американский народ.

Рассмотрим теперь, действительно ли бедные со временем становятся беднее. По данным  U.S. Census Bureau, в 1967 г. средний доход пятой части работающих (бедных) составлял 4% от общего среднего дохода американцев. В 1998 г. он снизился до 3.6%, т.е. упал на 0.4% за 20 лет. За тот же период времени доход другой пятой части работающих (богатых) увеличился с 17.5% до 21.4%. Но эти данные не означают, что бедные стали беднее. Они указывают только на изменение доли дохода данной группы населения в общем доходе. Поясним это на следующем примере. Допустим, что некоторое время тому назад средняя зарплата первой группы работников была равна $100 в неделю, а другой группы – $1000. Таким образом, зарплата работников первой группы составляла 10% от зарплаты работников второй. Через несколько лет средняя зарплата в первой группе возросла до $150 (увеличилась на 50%), а во второй – до $2000 (увеличилась на 100%). В этом случае, хотя доход работников первой группы возрос, их зарплата по отношению к зарплате работников второй группы снизилась до 8%.

Подобное происходит и в реальной жизни. Так, с 1967 г. по 1998 г. средняя зарплата нижнего уровня налогоплательщиков увеличилась с $13,471 до $16,116 (рост на 19.6%), а верхнего уровня – возросла с $53,170 до $75,000 (рост 41.1%). Рост зарплат наблюдался также и в других группах. Уровень жизни, определяемый в США величиной Gross Domestic Product, приходящегося на одного человека, был в 1973 г. равен  $16,689, в 1990 г. – $23,214 и в 1998 г. – $27,331. Средний доход американцев увеличился с 1989 г. по 2009 г. на 3.1%. Доля населения, находящегося за чертой бедности, постоянно падала с 1959 г. (22.4%) по 2000 г. (11.3%). Затем она стала расти и в 2004 г. была равна 12.7%. Конечно, уровень жизни напрямую зависит от состояния экономики страны. Но в целом с 50-х годов прошлого века он постоянно улучшался. Его рост затормозился, когда президент Джонсон стал реализовывать свою амбициозную программу борьбы с бедностью, т.е. когда государство стало активно регулировать этот процесс. На эту  “борьбу” уже потрачено $17 трлн., однако  бедность не исчезла из американской жизни. Но, тем не менее, бедные в США не стали беднее. Их жизненный уровень повышался, хотя и не успевал за ростом жизненного уровня других слоёв населения страны.

Сегодня около 40% бедных живут в своих домах, отвечающих всем современным требованиям. Они имеют, как минимум, одну машину и практически все современные средства связи. В прошлом году черта бедности была равна $22,350, а с учётом бенефитов, получаемых от государства, доход бедных составил около $30 тыс. Приведённые выше данные не являются секретными. Поэтому утверждения демократов и левых о том, что бедные становятся беднее, является ложью.

Говоря, что от уменьшения налогов выигрывают богатые, а бедные со временем становятся беднее, демократы и левые намеренно противопоставляют друг другу бедные и богатые слои населения и придают своей пропаганде и политике классовый характер. Искусственное разделения общества на классы и натравливание их друг на друга не является изобретением современных американских левых.  Этот коварный приём был придуман классиками марксизма-ленинизма. История ХХ века показала, что классовая политика неминуемо ведёт к экономической и моральной деградации общества. Поэтому такая политика преступна, а те, кто её проповедуют,  – политические экстремисты.

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »