Ретроспектива Оскара де ла Рента

Share this post

Ретроспектива Оскара де ла Рента

В Сан-Францисском Музее изящных искусств (de Young  Fine Arts Museum) открылась ретроспективная выставка одного из самых знаменитых модельеров Оскара де ла Рента (1932-2014). Это первая выставка, охватывающая всю более чем пятидесятилетнюю карьеру выдающегося мастера. Экспозиция включает в себя 120 ансамблей женской одежды. *** Оскар де ла Рента родился в 1932 году в Сан-Доминго, столице Доминиканской […]

Share This Article

В Сан-Францисском Музее изящных искусств (de Young  Fine Arts Museum) открылась ретроспективная выставка одного из самых знаменитых модельеров Оскара де ла Рента (1932-2014). Это первая выставка, охватывающая всю более чем пятидесятилетнюю карьеру выдающегося мастера. Экспозиция включает в себя 120 ансамблей женской одежды.

_DSC4688***

Оскар де ла Рента родился в 1932 году в Сан-Доминго, столице Доминиканской республике. В 1951 году он перебрался в Испанию и поступил в Мадридскую академию искусств. В Мадриде он подрабатывал, рисуя модели женской одежды для газет и ателье. Вскоре в качестве рисовальщика он был принят на работу в Дом Кристобаля Баленсиаги (модельера, которого многие считают самым крупным мастером 20-го века). В 1959 году де ла Рента переехал в Париж, где стал работать в Доме мод Манвен-Кастилло. С 1963 года де ла Рента – главный модельер готовой одежды в модной империи Элизабет Арден в Нью-Йорке.

С 1966 года де ла Рента выпускает женскую одежду под своим именем.

_DSC4696Оскар де ла Рента – обладатель всех мыслимых призов, которыми могуть быть награждены модельеры, а также испанской Золотой медали за заслуги в области искусства. Во Франции ему присвоено звание командора Почётного легиона.

Первые леди США, начиная с Жаклин Кеннеди и кончая Мишель Обамой, так же, как и многие голливудские знаменитости, одевались у Оскара де ла Рента.

***

_DSC4706Выставка «Оскар де ла Рента: Ретроспектива» открыта до 30 мая. Выставку сопровождает великолепно изданный каталог. Он стоит 75 долларов в твёрдом переплёте и 45 долларов в мягком, но, если вы большой поклонник Оскара де ла Рента и к тому же обладатель глубокого кармана, по случаю мировой премьеры этой выставки музей предлагает люксовское издание каталога. Напечатанное всего в 95 экземплярах, оно стоит 1000 долларов.

Фотографии автора

Михаил ЛЕМХИН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »