Синица или журавль

Share this post

Синица или журавль

Давно известно, что во многих случаях договориться о терминах значит сделать полдела. Взять такой термин, как «террористическая организация». Все, казалось бы, просто, но уже сколько времени ломают копья и никак не придут к консенсусу. И не потому, что здесь ничего не понятно. Напротив. Понятно все. Потому и ломают копья. Потому и путаются международные чиновники, заседающие […]

Share This Article

Давно известно, что во многих случаях договориться о терминах значит сделать полдела. Взять такой термин, как «террористическая организация». Все, казалось бы, просто, но уже сколько времени ломают копья и никак не придут к консенсусу. И не потому, что здесь ничего не понятно. Напротив. Понятно все. Потому и ломают копья. Потому и путаются международные чиновники, заседающие в «четверках» и «шестерках», путаются в списках террористических организаций, составленных государствами, представленными в упомянутых «форматах».

На днях стало известно о решении комиссии Палаты представителей Конгресса США включить движение «Братья-мусульмане» в список террористических организаций Госдепартамента. Эта организация объявлена вне закона в Египте и некоторых других арабских странах. Для Египта юридический статус «Братьев» крайне критичен в силу событий, известных под названием «арабская весна», когда основной силой, повлиявшей на свержение президента Мубарака, были именно «Братья».

Хотя для того, чтобы предложение комиссии стало юридической нормой, оно должно получить одобрение Палаты представителей и Сената, после чего быть подписанным президентом, оно, это предложение уже теперь было осуждено в некоторых, как говорится, кругах. Причем в кругах, весьма далеких от Вашингтона во всех смыслах. Осудила документ канцелярия президента Турции Эрдогана, представитель которой, как сообщает Today’s Zaman, заявил, что «Братья-мусульмане» уже 30-40 лет не занимаются террористической деятельностью и смогли победить в Египте на выборах. Он добавил, что включение этого движения в «черные списки» будет на руку таким экстремистам, как «Исламское государство».

Налицо та самая проблема, о которой мы говорили в самом начале. Ратуя за внесение «Братьев» в «черный список», американские власти тем самым косвенно дают негативную оценку правящей в Турции «Партии справедливости и развития». Почему так?

Достаточно вспомнить, что упомянутая партия является результатом заключительной на данный момент фазой долгого ряда превращений. Она была основана в 2001 году на базе умеренного консервативного крыла запрещенной в Турции исламистской «Партии добродетели», которая, в свою очередь, имела среди своих  предшественников «Партию национального порядка» и «Партию национального спасения», также запрещенные в свое время. Причины запретов – деятельность с целью свержения светского конституционного порядка, симпатии к джихаду и попытки введения шариата. Как видим, это почти дословно то, что составляет основу деятельности «Братьев-мусульман».

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Приход на политическую арену в Турции «Партии справедливости и развития» в 2002 году и в Египте «Братьев-мусульман» в результате «арабской весны» в 2012 году объясняют кризисом, которым закончился период правления в мусульманских странах политиков и движений, выдвинувшихся на авансцену в период, следовавший за созданием национальных светских государств после Второй мировой войны. Взятая за основу нового порядка западная представительная система в столь специфических условиях деградировала в систему личной власти, камуфлированную демократическими атрибутами. В качестве лекарства часть политиков предложила исламский путь как наиболее отвечающий традиционным, так сказать, ценностям региона. Сходство политических сценариев двух стран заключалось также и в том, что в обоих случаях гарантом светского пути развития выступала армия. В Египте ей удалось удержать государство на секулярном варианте, отстранив от власти лидера исламистов Мурси в 2013 году. В Турции же военные пошли на вынужденный компромисс.

Абдельфаттах ас-Сиси
Абдельфаттах ас-Сиси

Отличие сегоднешней ситуации от той, что была полвека назад, заключается в том, что ныне у стран региона нет выбора покровителя. Пока существовал СССР, они могли выбирать между ним и США, теперь же и Турция, управляемая пусть и «умеренными», но все же исламистами, и Египет, решительно избавившийся от «братьев-мусульман», вовлечены в американскую орбиту, хотя и в разной степени.

Египетские «Братья», выпустившие из рук неожиданно свалившуюся в эти руки власть, вызвали неудовольствие «Исламского государства». «Вилайят Синай», местное отделение ИГ, призвало их отказаться от политики гражданского неповиновения властям и начать вооруженную борьбу против президента ас-Сиси. «Используйте опыт, приобретенный во время свержения президента-отступника Хусни Мубарака, чтобы положить конец правлению его наследника президента ас-Сиси», – говорится в заявлении по поводу пятой годовщины «арабской весны» в Египте.

Различные филиалы движения «Братьев-мусульман», несмотря на то, что формально они декларируют наднациональную идею «исламской уммы», базируются на национальных государствах.

Организация ИГ, пусть в его названии и есть слово «государство», ориентируется на идею халифата в том виде, в котором он когда-то существовал. Имеется в виду некое ядро, вокруг которого происходит прирастание территории по мере победного шествия власти наместника пророка.

Границы территории не оговариваются. Они там, где в данный момент идут боевые столкновения. Именно в этом пункте заключены противоречия между исламистами, строящими свою власть в отдельно взятых странах, и теми, чья цель – весь мир.

И именно в этом заключается видимый парадокс, наблюдаемый в том, что Турция, руководимая «мягкими исламистами», оказалась по одну сторону баррикад с Западом в его борьбе с «Исламским государством».

Парадокс этот – кажущийся. Не оторвавшееся  от национальных рамок политическое движение объективно вступает в противоречие с идеями и движениями, отвергающими национальные рамки. Можно вспомнить, как в годы Первой мировой войны социалисты европейских стран отвергли призывы большевиков повернуть оружие против своих правительств, а еврокоммунисты семидесятых годов прошлого века отвергли руководящую роль КПСС. По-видимому, и теперь можно будет наблюдать, как отдельные партии и движения, позиционирующиеся исламистскими, все же предпочтут иметь синицу в руке, то есть гарантированное неким подобием демократических норм нахождение у государственного руля, а не того журавля в небе, который манит несбыточными надеждами на то, что уж теперь-то, на этот-то раз уж точно все получится, и обещанное станет явью, и за это не жаль отдать множество жизней, кроме своей собственной, разумеется.

Сергей ВОСКОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »