Мы выбираем, нас выбирают…

Share this post

Мы выбираем, нас выбирают…

Когда я писала о предстоящих выборах в Израиле, то в самом конце статьи заметила, что последнее слово на выборах будет принадлежать прокуратуре, ибо на каждого политика в Израиле имеется компромат. На следующей неделе в Израиле разразился громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны первые лица партии НДИ. Вкратце суть коррупционного скандала такова: бывший министр туризма […]

Share This Article

Когда я писала о предстоящих выборах в Израиле, то в самом конце статьи заметила, что последнее слово на выборах будет принадлежать прокуратуре, ибо на каждого политика в Израиле имеется компромат. На следующей неделе в Израиле разразился громкий коррупционный скандал, в котором оказались замешаны первые лица партии НДИ.

Вкратце суть коррупционного скандала такова: бывший министр туризма Стас Мисежников и заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум обеспечивали финансированием различные бесприбыльные организации и получали за это солидные откаты. Действовал принцип: не откатишь – не поедешь. Лиц, проходящих по этому делу, довольно много.

До вынесения судебного приговора я не буду высказывать свое мнение о виновности или невиновности тех или иных деятелей. Скажу лишь, что схема «финансирование в обмен на откаты» является международно признанной практикой. В 2008 году, мы, израильские журналисты, пишущие на русском языке, были на приеме у посла ЕС в Израиле Рамиро Сибрио Узала. Нам была организована встреча с представителями нескольких гуманитарных фондов, оказывающих помощь «голодающей» Газе и «страдающей» Рамалле. Господа не скрывали, что помощь разворовывается, хотя и не в таких масштабах, как это происходит в Африке. Я тогда задала послу вопрос: неужели лидеры европейских стран не понимают, что деньги, вверенные им налогоплательщиками, идут на личное обогащение главарей ФАТХа и ХАМАСа, а если понимают и продолжают оказывать помощь, то, следовательно, получают за это откаты. Посол посмотрел на меня и сказал, что откаты – обычная общемировая практика.

Означает ли этот анекдот, что я прагматично смотрю на эту вот преступную схему? Отнюдь нет, ибо на кону здесь стоит судьба государства Израиль. Без преступной схемы «помощь в обмен на откаты» террористические анклавы в Газе и Рамалле давно прекратили бы свое существование. Рискну заметить, что и в Израиле есть немало дельцов, заинтересованных в ведении бизнеса с автономией. Самым безобидным видом бизнеса может быть упаковка израильских товаров в «палестинскую» тару где-нибудь в Бейт-Лехеме для дальнейшей продажи израильской продукции в арабских странах.

Между прочим, и родившаяся во время «размежевания» формула «глубина бегства пропорциональна глубине следствия» не утратила своей актуальности.

Поэтому, не обсуждая хода следствия, программные выступления нынешнего министра иностранных дел Израиля и председателя партии НДИ Авигдора Либермана следует анализировать именно по этой самой формуле.

Как известно, когда над Ариэлем Шароном сгустились тучи коррупционного скандала, он предложил план ликвидации еврейского присутствия в секторе Газы и северной Самарии. Теперь посмотрим, что предлагает народу Израиля Авигдор Либерман.

Итак, с одной стороны, Либерман подчеркивает, что уход из Хеврона, а затем Гуш-Катифа (сектор Газы) – дело рук «Ликуда», а не НДИ (то есть, правые голоса украл в свое время «Ликуд», что неоспоримо – В.В.), но с другой стороны, он тут же говорит: «Если правительство буду формировать я, то я обязуюсь пригласить их обоих (Герцога и Нетаниягу) в правительство. Я действительно не намерен никого бойкотировать…» Вывернулся довольно ловко, хотя сама по себе фраза «если правительство буду формировать я» в условиях, когда партии придется бороться за преодоление электорального барьера, звучит довольно забавно.

Авигдор Либерман

Но самое интересное начинается дальше. Либерман предлагает решать арабо-израильский конфликт в «рамках всеобъемлющего регионального урегулирования отношений евреев, живущих в государстве Израиль, с арабами, живущими в арабских странах, с палестинскими арабами и арабами, живущими в самом государстве Израиль». (…) «Те, кто решат, что они палестинцы, пусть перебираются в Палестину, а те, кто решат, что они израильтяне, останутся в Израиле».

А теперь главное:

Что же касается урегулирования на палестинском направлении, то надо осознать, что любое урегулирование, а я надеюсь, что оно будет достигнуто – это, прежде всего, головная боль Израиля.

Сегодня около 3 миллионов палестинских беженцев проживают в Сирии, Ливане и Иордании. По самым осторожным прикидкам около четверти их переберутся в Хеврон, Рамаллу и Калькилию. Это 750 тысяч человек. Их придется обеспечивать жильем, работой, соцобеспечением. Готова ли к этому палестинская автономия? Что-то я сомневаюсь… И чтоб у вас не было иллюзий – частично бремя решения этой проблемы будет переложено на наши плечи. Так чего же мы тут достигнем? Что мы выиграем?

Ответ – урегулирование, установление нормальных дипломатических отношений с умеренными арабскими государствами, такими как Саудовская Аравия, Кувейт и другие. Я убежден, что сочетание нашей научно-технической мощи и наработок в области борьбы с террором и в других областях с их финансовой мощью и влиянием на арене неприсоединившихся государств создает вполне реальные возможности и для нас, и для них.

Как  это все понимать? А так, что господин Либерман выступает за создание государства Палестина в сердце Земли Израиля. Ему прекрасно известно, что такие «умеренные арабские государства», как Саудовская Аравия и Кувейт никогда не согласятся на меньшее, чем полное отступление Израиля к линии прекращения огня 1949 года с разделом Иерусалима. Но Либерман идет дальше. Он предлагает  израильским арабам определиться с гражданством, и при этом заявляется, что не предлагает никакого трансфера. То есть, арабские жители израильских городов и поселков могут отказаться от израильского гражданства и взять гражданство палестинское, не меняя места жительства. Таким образом, палестинскому государству де-факто будут принадлежать Галилея и Негев, Лод и Рамле, арабские города в треугольнике Вади Ара, произойдет раздел Иерусалима. Если необороняемые границы 1949 года назывались «границы Освенцима»,  то, по плану Либермана, Израиль будет загнан в границы, определенные резолюцией №181 ГА ООН от 27 ноября 1947 года.

Мечты Авигдора Либермана об объединении еврейского научно-технологического гения с финансовой мощью и влиянием арабских государств как-то очень созвучны с картиной маслом «Новый Ближний Восток», нарисованной неутомимым Шимоном Пересом.

Практически же это означает полное принятие Авигдором Либерманом «арабской (саудовской) мирной инициативы». Она означает полное отступление Израиля к линии прекращения огня 1949 года, раздел Иерусалима и принятие так называемых «палестинских беженцев» на территорию Израиля. Господин Либерман говорит о 750 тысячах «беженцев», устройство которых целиком и полностью станет «головной болью Израиля» в обмен на дружбу с Кувейтом и Саудовской Аравией. Оптимизму министра иностранных дел можно только позавидовать. С провозглашением государства Палестина со столицей в Иерусалиме, на стратегических высотах Иудеи и Самарии, да с открытой границей с Иорданией в Землю Израиля хлынет такой поток моджахедов, что так называемая стена безопасности будет снесена ими в мгновение ока и кровавые убийцы из «исламского государства» придут в каждый израильский дом. То есть, речь идет о все том же плане поэтапного уничтожения Израиля.

Таков его план, и он еще упрекает премьер-министра Нетаниягу в безынициативности. Не напрасно на последнее экстренное совещание правительства по положению на Ближнем Востоке министр иностранных дел приглашен не был.

Когда премьер-министром Израиля в самом начало 90-х годов был Ицхак Шамир («Ликуд»), Шимон Перес («Авода») за его спиной вступил в сговор с Арафатом, пообещав тому землю, деньги и признание в обмен на голоса израильских арабов. Придя к власти в 1993 году, партия «Авода» подписала Ословский сговор. Сегодняшняя ситуация отличается не меньшим цинизмом. Пригласив в свою партию сына Ицхака Шамира, Яира Шамира, Либерман занялся продвижением арабской мирной инициативы за спиной премьер-министра.

Дилетант может не знать, а вот министр иностранных дел знать обязан, что ни один арабский правитель никогда не подпишет никакого долгосрочного соглашения  с еврейским государством. Договоры с Египтом и Иорданией возобновляются каждые 10 лет. За основу тут берется соглашение пророка Мухаммеда с курейшитами (еврейским племенем в Медине). Договор был заключен и нарушен через 10 лет, как только Мухаммед смог собрать достаточно головорезов, чтобы вырезать еврейское население Медины.

Рискну заметить, что, возможно, через два года и в Америке политический водораздел пройдет по линии потакания «умеренным» распространителям ваххабизма и борьбы против ползучего джихада.

Напомню, что убийство двух полицейских в Бруклине – дело рук новообращенного исламиста-афроамериканца. Деклассированные люмпены в этой среде, уголовники в тюрьмах, а также студенты в кампусах являются первым и главным объектом охоты исламских миссионеров. Демонстрации с погромами в Фергюсоне – дело рук левых радикалов и исламистов из CAIR, о чем они открыто писали в прессе. Два года до выборов – очень большой срок, и, возможно, в мире произойдут такие события, которые заставят американского избирателя задуматься не только о размерах обещанных подачек, но и о будущем свободного мира.

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »