Приглашение на казнь

Share this post

Приглашение на казнь

Не будем вспоминать о жестокостях древности и средних веков. В Новое время, начавшееся с Возрождения, не только было разъяснено все, что можно разъяснить, но и найдены были верные пути, по которому человечеству следовало уверенно шествовать к торжеству разума. Оно и шествовало. До тех пор, пока не началось время Новейшее. Где-то, в какой-то момент, ослепленные кажущимся […]

Share This Article

Не будем вспоминать о жестокостях древности и средних веков. В Новое время, начавшееся с Возрождения, не только было разъяснено все, что можно разъяснить, но и найдены были верные пути, по которому человечеству следовало уверенно шествовать к торжеству разума. Оно и шествовало. До тех пор, пока не началось время Новейшее.

Где-то, в какой-то момент, ослепленные кажущимся могуществом мысли, люди перешли некую грань, за которой добро стало своей противоположностью. В этот момент стало возможно все. Подобно Раскольникову, оправдать убийство мерзкой старушонки освобождением человечества от зла. Рассмотреть возможность уничтожения исторически обреченных классов. Или не имеющих своих государств наций. Или сумасшедших как негодного генетического материала.

И наоборот. Можно создать Институт мозга, чтобы найти «материальную базу психической одаренности». Институт переливания крови – ведь как важно связать узами кровного родства все прогрессивное человечество или одолеть старость методом обменного переливания крови.

Необходимо отметить, что вся эта смелость мысли была достигнута на основе высшей стадии материализма, взятой на вооружение людьми, убежденными в том, что именно их учение является истинным.

На дворе, милые, у нас давно уже третье тысячелетье. Покончено, и тоже давно, со всякими рудиментарными формами социализма, по крайней мере, в Европе. Здесь забыли о классах и нациях, здесь тысячей цветов расцвело социально ответственное общество, которое, кроме проблем низких, повседневных, вроде булки и кефира на завтра, заботится и о прочих потребностях своих членов. Ну, там, к какому из трех, как минимум, полов отнести себя. Или как узнать получше, что внутри у жирафа, например.

И что же – без проблем! Вот копенгагенский зоопарк весьма кстати, после того, как детишкам уже было показано устройство змей, зебры и коз, демонстрирует и жирафа. Правда, он живой. Но так даже интересней – продемонстрировать переход, так сказать, из одной ипостаси в другую. И его переводят. При помощи строительного пистолета, что ли. То есть – убивают. И лежит жираф перед детишками. А они, детишки, просвещаются. Так и говорит научный руководитель зоопарка: «Мы существуем для того, чтобы просвещать людей. Это хороший способ показать людям, как выглядит жираф».

На что похоже? Ну, конечно же – примерно так говорил о красивой женщине Базаров, первый российский литературный нигилист, предтеча социалистов: «Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр».

Трезвые сторонники того, что произошло, говорят о том, что все мы (ну, или почти все) питаемся мясом. Что многие из нас носят кожаную обувь и меховую одежду. Что за всем этим скрывается целая индустрия, занятая выращиванием животных, их забоем и разделкой. Что все люди об этом знают, но предпочитают закрывать на это глаза. И что куда честнее будет называть вещи своими именами и делать знание о темных сторонах жизни достоянием всех. Включая и детей.

Вполне возможно, что так оно и есть. Скрывать это нет смысла. Вполне возможно, что определенная часть детей на каком-то этапе обучения заинтересуется биологией, что заставит их заняться препарированием органов и тел. То же касается и медицины. Но никто не заставит меня поверить, что в обучение этим наукам, особенно на ранних этапах, входит и собственноручное умерщвление млекопитающих.

Говорят, что человечество погрязло в бессмысленных табу, которые только мешают и всему обществу, и каждому его члену. Что избавление от этих табу делает человека сильнее.

Ну да. «Тварь я дрожащая или право имею»? Не от этого ли вопроса щелкает что-то в некоторых головах, и те, на чьих плечах сидят эти головы, начинают пытаться на него ответить? Не отсюда ли начинается печальный опыт необъяснимых своей жестокостью преступлений? Беспричинных и немотивированных. И не из тех ли, кто установил, что он «право имеет», так легко рекрутируются легионы исполнителей, послушних воле вождей?

Разумных объяснений мотивов, руководивших персоналом зоопарка, нет. Как нет и объяснений того, что заставило родителей откликнуться на приглашение и привести своих детей на казнь. Именно на казнь. Потому что назвать иначе произошедшее невозможно.

Сергей ВОСКОВСКИЙ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »