«Айне кляйне кафе»

Share this post

«Айне кляйне кафе»

 Кафе «Европа» в Ричмонде продолжает лучшие традиции ресторана «Олд Краков»  «Всего вдоволь в Америке, только Европы не хватает!» – услышала я фразу. Не знаю, что имела в виду произнесшая ее женщина; для меня  эта «нехватка» проявляется в кухне. В американской кухне меня смущает одинаковость и некоторая непритязательность, которая чувствуется даже в лучших ресторанах, не говоря […]

Share This Article

 Кафе «Европа» в Ричмонде продолжает лучшие традиции ресторана «Олд Краков»

 «Всего вдоволь в Америке, только Европы не хватает!» – услышала я фразу. Не знаю, что имела в виду произнесшая ее женщина; для меня  эта «нехватка» проявляется в кухне.

В американской кухне меня смущает одинаковость и некоторая непритязательность, которая чувствуется даже в лучших ресторанах, не говоря уже о рядовых «точках общепита». Наверное, я не права с обобщениями, наверное, есть  жемчужины местного кулинарного искусства, но говорю о том, с чем встречалась. Американская кухня никогда не была высоким искусством. В ней много утилитарного. Местный сэндвич – это, по сути, еда калифорнийских золотоискателей, а столь любимое всеми нами барбекю есть не что иное,  как максимальное приближенное к природе и к походным условиям  приготовление дичи.

Европейская кухня основана на совсем других принципах. Благодаря европейской аристократии, приготовление  пищи  навечно приобрело ореол изысканности. Еду не поглощали, едой наслаждались. Согласитесь, это принципиально разные подходы.

Все эти высокие материи пришли мне в голову в кафе «Европа», которое  расположилось на пересечении California Street и 5th Ave. в Сан-Франциско,  и сопровождались разглядыванием  симпатичного шницеля и его аппетитным поеданием. Прав был писатель, как-то сказав, что высокое искусство кулинарии способно объединить низ с верхом, желудок с сердцем, прозу жизни с ее поэзией.

Кафе «Европа» специализируется на блюдах Восточной Европы. Восточная часть Европы, страны вдоль Дуная (помните: «Вышла мадьярка не берег Дуная, бросила в воду цветок»?), будучи средоточием  торговых путей, войн и земельных присоединений, в свою кухню вобрала вкусовые ощущения разных народов. В кулинарном арсенале стран оставалось только самое лучшее!

«Только самое лучшее! – этот же принцип главенствует  в кафе  (он же ресторан-бар) «Европа».

Один из  главных создателей  меню «Европы» – шеф-повар, работавший в ресторане «Олд Краков», создававший там авторскую рецептуру. Теперь с тем же воодушевлением и мастерством он создает «репертуар» кафе «Европа».

Непередаваемый венгерский гуляш… Вообще, что такое гуляш?  Конечно, это название  опошлено воспоминаниями о гуляше из советской столовки. В кафе «Европа»  – это произведение искусства, в приготовлении которого использованы говядина «Angus», лук, свежие сочные перцы и десять (не девять и не одиннадцать, а именно десять!) специй.

Австрийский шницель, оказывается,  не имеет ничего общего с рубленым мясом. Это натуральная отбивная из телятины, натуральное яйцо (никаких заменителей!), мука, сухари. Русский «Бефстроганов»: говядина «Angus»,  белое вино, специальная горчица Dijon, грибы и 8 специй.  Отведав этого бефстроганова, вы обязательно спросите, а что же я ел под названием «бефстроганов» раньше? По крайней мере, себе я задала именно этот вопрос.

Теперь давайте поговорим о домашних сосисках. Господа, давайте перейдем к этой животрепещущей теме! Ибо домашние сосиски  требуют отдельного разговора! Это не то, что вы думаете! Те одинаковые, словно сделанные под копирку, штучки, которые мы привычно называем сосисками, ими не являются!  Шеф берет для изготовления  домашних сосисок только цельные куски мяса и именно из них готовит свой неповторимый фарш, который составляет гордость кафе «Европа». Чтобы продолжить эту «кулинарную пытку», которая измучает вас слюноотделением, добавлю: клецки под грибным соусом! Селедочка в домашнем маринаде! Язычок телячий под соусом! Лосось собственной засолки (шведский рецепт, называется «Лосось слабой соли»)!  Окрошка (в меню называется  «Суп с огурцом и укропом»), ароматнейший грибной суп, русский «Красный» борщ с  настоящим ржаным хлебом!

Хорошо и достойно представлена в кафе «Европа» польская кухня.  Чтобы понять особенности польской кухни, надо немного знать ее историю. Католицизм всегда связывал Польшу с Западом, длительное нахождение в составе Российской империи – со славянской кухней, а турецкое владычество – с пряной кухней Востока. Все это имеется в польской кухне. Вот хотя бы эти замечательные голубцы!  Голубцы – это восточная долма в виноградных листьях, это русские голубцы в квашеных капустных листьях, это польские голубчики (или голубки) со  специфическим ароматным фаршем.  Их надо попробовать, чтобы оценить  этот великолепный синтез культур!

Мне кажется, что даже интерьер этого небольшого кафе (в котором в то же время  можно проводить  банкеты на 25 гостей!) соответствует своему названию. Дубовые столы натуральной древесины, солидные стулья из массива, дубовая стойка бара, композиции из свежих цветов  в вазах.  Добавьте к этому  разливное пиво 6 сортов и 20 бутылочных самых знаменитых европейских брэндов, а также винную карту, разработанную опытным сомелье!

Но я еще раз хочу повторить, что это – «маленькое кафе»!  «Айне  кляйне  кафе», как поет Мирей Матье в своем незабываемом «Парижском танго»!  То есть, даже если вы закажете вечеринку на 15 человек, вокруг вас никого, кроме официантов, не будет!  Где еще вы встретите соединение такой поистине семейной обстановки и 4 1/2 звезды рейтинга на популярном сайте Yelp?  В ресторане два зала: один с  баром, другой – для приватных застолий. Ресторан открыт  только для ужинов  (с 5 до 10). Тут важно заметить, что «до 10» – означает, что вас посадят  за стол до 10, а наслаждаться уютной атмосферой «Европы» можно гораздо дольше.

Один из секретов, наверное, заключается в том, что хозяева ресторана всегда здесь, они, собственно, и обеспечивают качество блюд и уровень сервиса. Они приглашают вас в кафе «Европа» (4318 California St., San Francisco).Встреча друзей под перезвон гитары или день рождения,  на который  «к нам приехал наш любимый Марк Аркадьич – да-арогоой!», семейное событие или маленький корпоратив – все это оставит самые приятные воспоминания!

Телефон для   reservation (650) 532-4428.

Инна ЛОЗОВСКАЯ

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »