«Когда заработаю первый миллион, выкурю сигару»

Share this post

«Когда заработаю первый миллион, выкурю сигару»

Резюме компании Student Agency: Радим Янчура открыл её в 1993 г. как Au pair агентство. (Au-pair агентство занимается отправкой студентов в возрасте от 18 до 28 лет (возраст меняется в зависимости от страны) в зарубежные семьи, где студенты выполняют нетяжелую работу по дому. Взамен они получают спальное место, еду и порядка 200-250 евро в месяц […]

Share This Article

Резюме компании Student Agency: Радим Янчура открыл её в 1993 г. как Au pair агентство. (Au-pair агентство занимается отправкой студентов в возрасте от 18 до 28 лет (возраст меняется в зависимости от страны) в зарубежные семьи, где студенты выполняют нетяжелую работу по дому. Взамен они получают спальное место, еду и порядка 200-250 евро в месяц на карманные расходы. Но главная цель этой программы – практика в изучении иностранного языка и культуры другой страны). Всего за несколько лет компания стала самой большой в мире среди агентств такого рода.

С 2004 г. Радим Янчура занялся транспортными перевозками на огромных комфортных автобусах. На сегодняшний день в этих автобусах бесплатно предоставляются следующие услуги: WiFi, горячие напитки, свежие газеты и журналы. Четверть автобусов оборудована индивидуальными дисплеями, встроенными во впереди стоящее сиденье; можно просматривать фильмы в достаточно большом ассортименте, слушaть музыку, смотреть телевизор или играть в мини-игры, и у каждого пассажира есть возможность подключения к розетке 220 v. При этом цены компании – очень разумные.

В прошлом году Student Agency начало заниматься новым видом деятельности: железнодорожными перевозками. В их «жёлтых» вагонах путешественникам доступны те же сервисы, что и в автобусах, и к ним еще прибавляется небольшой выбор еды по закупочной цене. Как заметил Радим Янчура, Student Agency -транспортная компания, а не ресторан, поэтому они не будут делать надбавку за дополнительные услуги.

Ричард Брэнсон – британский бизнесмен, который приобрел мировую известность благодаря стремлению работать для людей, предоставлять им лучший сервис за максимально низкие цены.

Сегодня мы поговорим о другом человеке, его зовут Радим Янчура (Radim Jančura), но в последнее время его все чаще называют «чешский Ричард Брэнсон». Это чешский бизнесмен, удостоенный премии «Предприниматель 2005 года». Его компания Student Agency находится на третьем месте в списке самых любимых компаний Чехии по результатам 2011 года. Он начал заниматься бизнесом еще в студенческие годы.

Вы открыли свою фирму, когда были студентом. Почему?

Радим Янчура: Период обучения в университете, пожалуй, наилучшее время для начала бизнеса. Каждый студент начинает задумываться над тем, кем он хочет быть. Мне родители посылали деньги на оплату комнаты, еду и пиво. Это было очень удобно, ведь, начиная бизнес, я не должен был думать о том, на какие средства мне существовать. И поэтому все заработанные деньги я вкладывал в свою фирму. Когда я только начинал дело, я не брал ни займов, ни кредитов. Да их тогда, пожалуй, еще и не было.

Чем Ваша компания занималась в самом начале?

Радим Янчура: Я открыл ее как Au-pair агентство. Мы отправляли девушек и парней в Англию. В то время в Чехии уже работало несколько таких агентств, но у них были слишком высокие цены. Я решил предоставлять подобные услуги, но по цене в два раза ниже,  чем у конкурентов. В течение трех лет мы стали самым большим Au Pair агентством в мире. Это было несложно, ведь многие хотели практиковаться в английском языке. А это лучше всего было делать в Великобритании. Рынок тогда был достаточно небольшой. Потому что в Англию могли попасть только студенты из западной Европы, а также чехи, словаки, венгры и, пожалуй, всё.

автобусы Student Agency на дорогах Европы

Откуда Вы взяли деньги для открытия Au-pair агентства?

Радим Янчура: Я начинал свой бизнес с 1000 крон. В 1993 г. я уехал на летнюю подработку в Англию. Как раз там мне и пришла идея организации Au-pair агентства в Чехии. Дело в том, что большинство моих новых знакомых-студентов приехали в Великобританию как раз при помощи Au-pair агентств. После подработки я получил зарплату и, конечно, обрел нужные связи и знакомства для реализации этой идеи в Чехии. Я открыл свою компанию и снял небольшую комнатку под офис. В нем были стол, шкаф и два стула. Денег хватило только на один месяц аренды.

Какие были Ваши первые шаги в развитии этого бизнеса? Как вы оценивали его рыночный потенциал?

Радим Янчура: Я просто сел на вокзале и начал предлагать свои услуги студентам. Разумеется, цена, которая была в два раза ниже, очень способствовала при поиске новых клиентов. Кстати, у нас до сих пор работает Au-pair агентство, и я очень горжусь тем, что цена на эти услуги осталось такой же, как была еще в 1993 г.

А что касается оценки рыночного потенциала, то я руководствовался при этом  только здравым смыслом.

Как получалось совмещать бизнес с учёбой?

Радим Янчура: Я начал заниматься предпринимательством в 1993, когда  учился в двух университетах на четвертом курсе. Мне оставалось учиться полтора года. Но бизнес требовал времени. И, чтобы его найти, в первом университете я говорил, что иду во второй, а во втором – что иду в первый. А на самом деле я шел работать в свой офис.

Пригодилось ли Вам Ваше образование при ведении бизнеса?

Радим Янчура: Я не сдал какой-то экзамен и меня отчислили с бизнес-факультета. Поэтому я окончил только электротехнический факультет. Там нас учили электрике, математике и другим техническим наукам, которые здорово развивают логическое мышление. Благодаря этому я по сей день ни разу не составлял бизнес-план. Я всегда всё продумываю в мозгу, а считаю на калькуляторе в мобильном телефоне.

Какое чувство вы испытали, когда в компанию пришла первая большая  прибыль?

Радим Янчура: Когда-то я себе пообещал, что, когда заработаю первый миллион, я обязательно выкурю сигару. Но у меня всегда было очень много работы, поэтому я и не обратил внимания на то, когда заработал его, и сигару так никогда и не выкурил. Да деньги для меня никогда и не были основной целью. Наверное, главное, ради чего я веду бизнес, это приятное чувство, которое я получаю от своей работы. А сейчас еще и то, что мы заняли третье место в списке самых любимых компаний в Чехии.

Я никогда ни копейки не выводил из фирмы и всю жизнь проработал в своей компании как обычный работник, который получает зарплату. А всю прибыль, которую компания зарабатывает, я вкладываю обратно. Что касается моей зарплаты, то я просто плачу ее себе такого размера, чтобы мой характер не испортился и чтобы я не умер с голоду. Машина и телефон у меня служебные, а ноутбука у меня нет. Зарплату я трачу на оплату ипотеки, еду и иногда пиво.

Почему появилась идея создания бюджетной транспортной компании с потрясающим сервисом?

Радим Янчура на фоне автобуса своей компании

Радим Янчура: Большинство фирм постаралось бы предоставить худший сервис за более низкую цену. Или же, наоборот, лучший сервис за цену выше. Но, работая по такой схеме, нельзя быть уверенным, что клиент выберет вас. А вот если предложить лучший сервис и лучшую цену, или хотя бы такую же цену, как у конкурентов, тогда только глупый человек не будет пользоваться вашими услугами. Подобная система дает возможность быстрого роста компании.

Автобусные и железнодорожные перевозки – это такой вид бизнеса, где необходима наполняемость. И бесплатные горячие напитки, предложенные клиенту во время поездки, смогут убедить его и в будущем пользоваться вашими услугами. Горячий чай, кофе и шоколад стоят не так много денег, чтобы на этом экономить. Большие расходы несет компания, если в автобусе есть свободные места. А настоящие деньги мы зарабатываем благодаря большому потоку людей.

Немного цифр: наша маржа (разница между ценой и себестоимостью – прим. ред.) равна примерно трем процентам. Оборот у нас свыше восьми миллиардов рублей. А прибыль составляет порядка 240 миллионов рублей.

Раньше наша прибыль составляла в среднем 30 миллионов рублей в год, мы увеличивали свой оборот и завоёвывали новые рынки.

Однако около трех лет назад необходимо было пересмотреть стратегию нашей компании. Ведь мы планировали заняться железнодорожными перевозками, а это подразумевало серьезные вложения. В связи с тем, что Student Agency не сотрудничает с инвесторами, мы сами должны были обеспечить финансирование наших проектов. Поэтому мы стали меньше средств тратить на расширение существующего рынка и больше – на создание будущего.

Могли бы Вы дать более подробную информацию о количестве автобусов и поездов у Вашей компании и у других перевозчиков? Какую часть рынка занимает Ваша компания?

Радим Янчура: У нас пока 7 железнодорожных составов. И ежедневно мы перевозим более 3500 пассажиров. Получается, что каждый состав перевозит более 500 пассажиров ежедневно. У Чешской Железнодорожной компании – 2254 железнодорожных состава. Ежегодно они перевозят 163 миллиона пассажиров. Получается, что в среднем каждый состав ежедневно перевозит чуть больше двухсот пассажиров.

Student Agency является самым крупным междугородним (дальнего следования) и международным перевозчиком на территории Чешской Республики. Автобусы заезжают в каждый региональный город, соседствующий с Прагой. Машинный парк – более 120 автобусов. Международные маршруты сообщаются со Словакией, Венгрией, Австрией, Германией, Данией, Швецией, Норвегией, Голландией, Францией, Швейцарией, Люксембургом и Великобританией. В прошлом году наши автобусы перевезли более 5 миллионов пассажиров.

К сожалению, люди и техника ненадежны. Не все идеально, но мы стараемся работать так, чтобы услуги, которые мы оказываем, были максимально приближены к идеалу. Я учу своих сотрудников, что каждая жалоба – это дар. Это фантастически полезная информация, потому что мы можем бесплатно узнать о том, что мы делаем не так. И впоследствии мы можем работать с этой информацией. Мы никогда не будем идеальны, но благодаря тому, что мы тщательно работаем с информацией от клиентов, мы постоянно улучшаем свой сервис.

А как правильно вести бизнес? Кто главнее в цепочке клиент – персонал – инвесторы – и почему? Как, по-вашему, нужно относиться к своим работникам?

Радим Янчура: На мой взгляд, самый главный в этой цепочке – клиент, потом – работники, потом – управляющий компанией, a в самом конце – инвесторы.

Мы учим наших сотрудников, что деньги платит клиент. А через нас эти деньги только протекают. И, если что-то пошло не так, потому что мы как фирма совершили ошибку,  это, разумеется, проблема, которую мы должны решить. Причем так, чтобы клиент остался доволен.

Работники являются одновременно самым сильным и самым слабым звеном. Необходимо правильно воспитать и научить своих сотрудников общаться с клиентами. Большинство наших сотрудников – молодежь. Их можно быстро воспитать, и они на раз-два схватывают, почему они тут и зачем. Ведь если сотрудники будут довольны работой, они будут лучше работать, что, в свою очередь, означает, что клиент будет доволен. Он придет в будущем опять к нам, а это принесет дополнительный доход, что сделает счастливыми инвесторов и управляющего компании.

У Вас в компании более полутора тысяч работников. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, чем они занимаются?

Радим Янчура: В настоящее время группа Student Agency занимается автобусными и железнодорожными перевозками, продажей авиабилетов, организацией поездок за рубеж для языковой практики и подработки, также мы продаем туристические путевки под брэндом «Доволена» (Dovolena). Всем этим занимается более 1500 сотрудников. Из них в автобусном подразделении работают 600 человек, в железнодорожном – 250, остальные занимаются продажей билетов на автобусы, поезда,  самолеты и административной работой. Руководство состоит из 10 топ-менеджеров, отвечающих за различные отделения (семь из них – женщины).

Возникают ли у Вас трудности с политиками? Как Вы боретесь с этими трудностями?

Радим Янчура: У меня нет проблем с политиками, у политиков есть проблемы со мной. Коррупция у нас очень сильно развита, но Чехия – свободная страна, и поэтому я не боюсь за свою жизнь и безопасность. Я не боюсь говорить то, что многие люди знают, но боятся сказать. Например, наш министр финансов – преступник, министр транспорта – тоже, но меньше, министр по социальной работе сейчас украл два миллиарда, то есть он тоже преступник. Просто я не боюсь говорить о многих неприятных вещах публично. Поэтому я могу сказать, что, скорее, они имеют проблемы со мной, чем я с ними.

Максимальный комфорт и удобство внутри

Я считаю, что борьба с коррупцией – это очень правильное дело. Мне всегда были противны какие-либо коррупционные действия. Наверное, моя жизнь была бы проще, если бы я не вмешивался в подобные дела, но это было бы неправильно. Поэтому я борюсь с коррупцией и учу своих коллег этому же.

Эти политики делают что-нибудь плохое вашей компании?

Радим Янчура: Нет, если бы что-нибудь подобное произошло, я бы сразу подал на них в суд. Хотя, когда мы решали вопрос о наших маршрутах по железным дорогам Чехии, мы не могли потребовать маршруты, которые хотели. Но должен был пройти тендер, который на самом деле не проводился. И по этому поводу мы отправили жалобу в европейскую комиссию. Но уже сейчас министерство транспорта проводит тендеры на маршруты по всей Чехии. И в течение следующих десяти лет будут распределены все направления.

Я знаю, что в Чехии есть антикоррупционный центр. Не могли бы Вы немного подробнее про него рассказать? Как он работает? Откуда поступают деньги на его содержание?

Радим Янчура: Мы стараемся использовать то, что наша предпринимательская деятельность кое-что значит, и общественность нас знает, для привлечения внимания к проблемам коррупционного характера. Предприниматели объединили свои силы и пытаются заставить государство эффективнее работать над выявлением и пресечением коррупционной деятельности, которая отравляет чешское общество.

А деньги поступают от спонсоров и добровольцев.

Каковы  Ваши дальнейшие планы, связанные с бизнесом?

Радим Янчура: Я никогда не заглядываю дальше, чем на три года. И в течение следующих трех лет я планирую усиленно развивать железнодорожное сообщение. Возможность для роста в этой области огромная, потому что качество оказываемых сейчас услуг у государственной компании просто ужасное.

Вы не задумывались о возможности налаживания бизнеса с Россией?

Радим Янчура: Это возможно. Но не раньше, чем я налажу железнодорожные перевозки по Чехии и Словакии. Потому что я придерживаюсь правила, что лучше быть лучшим только  в своей стране, чем посредственным, но во всем мире. На сегодняшний день у меня штат 1500 человек, и все до мелочей я решаю сам. А если организовывать поездки в Россию, то штат увеличится в несколько раз, и я пока что не представляю, как при таком количестве работников успевать решать все вопросы самому, без потери качества.

А какой у Вас рабочий день?

Радим Янчура: С девяти до восьми часов. Десять часов. Я работаю в офисе. И со мной в офисе работает еще пять человек. У меня есть строгое правило – я не организую никаких встреч по рабочим вопросам. Потому что вопрос, который можно решить по телефону за три минуты, при личной встрече отнимает минимум полчаса.

Ваша компания занимает третье место в списке самых любимых чехами компаний. Как Вы считаете, благодаря чему Вы смогли достичь этого? Какие маркетинговые ходы, на Ваш взгляд, были самыми эффективными?

Радим Янчура: Я думаю, людям нравится, что мы бросаем вызов большим пост-коммунистическим предприятиям. Раньше мы воевали с государственной автобусной компанией, а теперь – с железнодорожной. Еще – я не боюсь противоречить политикам. Люди нам верят. Они знают, что мы предлагаем качественные услуги за хорошую цену. Мы работаем для обычных людей – не для богатых. И поэтому нас любят.

Самый главный маркетинговый метод – это качество продукта.

Когда мы только запустили автобусы, первый маршрут был между Прагой и Брно. Я боялся, что у нас не получится этот проект. Первую неделю мы ездили пустыми. Чехи очень консервативны,  и должно пройти время, чтобы они попробовали что-то новое. Поэтому прошло некоторое время, прежде чем люди стали ездить с нами, и, когда они ощутили комфорт в полной мере, продолжили пользоваться нашими услугами.

Что Вы считаете своим главным успехом? Что было самым сложным в Вашей карьере? Совершали ли Вы ошибки, о которых теперь сожалеете?

Радим Янчура: Я считаю главным успехом то, что наша компания может заинтересовать клиента. Мы экономим нашим клиентам много денег, и это тоже причина, по которой люди к нам возвращаются.

Самым тяжелым временем в моей карьере было осознание того, что фирма выросла из маленькой в большую, и я уже не могу выполнять всю работу самостоятельно. А это означало только то, что мне необходимо нанимать дополнительных менеджеров, которые помогут мне с компанией.

Я не сожалею ни об одном своем решении, которое я когда-либо принимал в своей жизни.

Что Вас вдохновляет?

Радим Янчура: Я не ищу вдохновения в Чехии или Европе. Почти все, что вы видите в Student Agency, было придумано мной или моими коллегами. Недавно в каком-то журнале была статья о том, что множество успешных фирм не пытается скопировать услуги у конкурентов, а пытаются придумать новые товары и услуги, в которых люди пока не нуждаются, потому что не знают, что они могут существовать. Поэтому мы начали разносить бесплатные горячие напитки. Люди этого не ожидали. Они были удивлены подобным сервисом, он им понравился, и благодаря этому они до сих пор пользуются нашими услугами.

Что бы Вы посоветовали нынешним студентам, которые хотят начать собственный бизнес?

Радим Янчура: Предприниматель – работа не для каждого. Это для тех, у кого есть сила воли, кто скромен в своих потребностях, для тех, кто ставит интересы клиентов выше своих, кто открыт для новых идей и умеет упорно работать. Ведь не бывает в жизни так, что человек начал работать и ему сразу пришли все идеи. В процессе ведения бизнеса у вас будут появляться всё новые и новые идеи.

Андрей Скрипкин

 

Share This Article

Независимая журналистика – один из гарантов вашей свободы.
Поддержите независимое издание - газету «Кстати».
Чек можно прислать на Kstati по адресу 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121 или оплатить через PayPal.
Благодарим вас.

Independent journalism protects your freedom. Support independent journalism by supporting Kstati. Checks can be sent to: 851 35th Ave., San Francisco, CA 94121.
Or, you can donate via Paypal.
Please consider clicking the button below and making a recurring donation.
Thank you.

Translate »